В рамках турецкого автошоу, проходящего в Стамбуле (ноябрь 2012 года) французская компания Рено представила новый седан Renault Fluence 2013 модельного года. Рестайлинг затронул переднюю часть автомобиля, существенно переработан салон, а также появились новые двигатели в моторном отсеке. Обо всех изменениях расскажем подробно, подтвердив слова фото, проведем обзор, рассмотрим технические характеристики и цены, с которых стартует продажа Рено Флюенс 2012-2013 в России.
новый Рено Флюенс

Еще бюджетные автомобили:
Фольксваген Поло седан, первые итоги эксплуатации
Седана Шевроле Кобальт 2013
Рестайлинг Лада Калина 2013
Китайский FAW Besturn B50

Нюансы кузовных параметров

Передняя часть рестайлингового Рено Флюенс — с большим логотипом французской компании органично вписанным в прорезь фальшрадиаторной решетки, повторяющей форму ромба с расходящимися в стороны хромированными лучами. Миндалевидные фары подпирает «взрослый» бампер с яркой аэродинамической юбкой, трапецией нижнего воздуховода и стильными сегментами, на которых разместились «глаза» противотуманок и ленты светодиодов дневных ходовых огней. Дизайнерам экстерьера удалось придать семейному седану харизматичный и целеустремленный образ, по крайней мере передней части авто. В остальном кузов Renault Fluence образца 2013 года не изменился. Перед нами красивый автомобиль с плавными обводами кузовных панелей, мягкой ниспадающей к корме линией крыши, большими дверными проемами, высоким подоконником и поджарой кормой.

  • Габаритные размеры седана: 4620 мм — длина, 1809 мм — ширина, 1479 мм — высота, 2703 мм — колесная база, клиренс — 160 мм (с полной нагрузкой 120 мм).
  • Диски и шины: в зависимости от уровня версии машина комплектуется резиной 205/ 65 R15, 205/ 60 R16, 205/ 55 R17 на стальных дисках 15-ого размера или легкосплавных R 16-17. Опционно доступны «катки» 225/40 R18 на стильный 18-х дисках.
  • Кузов автомобиля окрашивается в два базовых цвета — белый лед и ярко красный, за черный жемчужный, синий сумеречный, цвет серого затмения, серый платиновый, серая Кассиопея, вишневый, берлинская лазурь, бежевый пепельный, бежевый особый — придется доплатить 10 тыс. рублей.

Описание салона

Дизайнеры интерьера в качественно лучшую сторону изменили салон обновленного Рено Флюенс. Пластики отделки стали более мягкими и приятными на ощупь, обивка сидений с плотной текстурой материала. Приборная панель теперь цифровая с отлично читаемыми показаниями, устанавливается автоматический электрический стояночный тормоз. Для насыщенных комплектаций седана стала доступна новая мультимедийная система с цветным сенсорным экраном R-Link. Из ее функций стоит отметить голосовое управление, возможность подключения смартфонов и различных плееров, навигацию.
В первом ряду установлены комфортные сиденья располагающие к спокойной езде, эргономика позволяет быстро освоиться за рулем. Во втором ряду места с запасом во всех направлениях, даже троим пассажирам не тесно. Багажник способен принять 530 литров груза, широкий проем обеспечит погрузку достаточно крупного багажа. Renault Fluence 2013 модельного года будет предлагаться в шести версиях: Authentique, Confort, Expression, Limited Edition, Dynamique, Sport Way. В начальной самой скромной комплектации Authentique подразумевается наличие кондиционера, ABS AFU EBD, электрозеркал с подогревом, 2-ух подушек безопасности, лифта водительского кресла.

Техническая часть

  • Под капотом появился новый бензиновый двигатель 1,6 литровый 16V (115 лс), работающий в тандеме с вариатором прошедшим модернизацию - X-Tronic CVT. Производитель обещает, что такое сочетание обеспечивает средний расход на уровне 6,4 литров бензина у авто массой 1260 кг.
  • Также расширится линейка дизельных моторов (в России увы не доступных) за счет 1,6-литрового dCi (130 лс), движок дизель отличается скромным аппетитом, всего 4,6 литров дизтоплива необходимо ему для преодоления 100 км пути.
  • Разумеется, будут присутствовать и знакомые россиянам двигатели 1,6-литровый (106 лс), механика 5 МКПП или автомат 4 АКПП, и 2-литровый (138 лс) с вариативной коробкой CVT.

Технические характеристики и мини тест-драйв нового Рено Флюенс позволяют говорить о комфортной подвеске, ходовая нивелирует все огрехи дорожного полотна, в салоне тихо и комфортно. Автомобиль вселяет в своего владельца уверенность благодаря стабильному и предсказуемому поведению. Не забывайте только, что управляете достаточно крупным семейным седаном, а не горячим хэтчбеком, хотя мощность даже 138 сильного мотора не позволит полихачить. В целом отличный выбор для добропорядочного семьянина, ценящего стабильность и комфорт.

Сколько стоит

По предварительной информации, цены на рестайлингового Renault Fluence 2013 в России не должны отличаться от стоимости, за которую можно купить дорестайлинговый Флюенс. А его стоимость начинается с 599600 рублей за практически «голую» комплектацию Authentique с 1,6 литровым мотором и поднимается до 860600 рублей за Renault Fluence с 2,0 литровым двигателем, вариатором в комплектации Sport Way (легкосплавные R17, круиз-контроль, парктроник, ксеноновые фары, датчики дождя и света, двухзонный климат-контроль, подогрев передних кресел, бесключевой доступ, система Старт-Стоп, музыка CD MP3 с 4 динамиками, цветной дисплей).