Китайские автомобили получают все больше конкурентных прермуществ для борьбы с конкурентами на мировых рынках. Это по-настоящему оригинальный дизайн, и невысокая цена. В обзоре - кроссовер Зоти TS5, который можно купить и в России

Новый китайский компактный кроссовер Zotye TS5 полностью готов к серийному производству. И успел раскрыться в сети незадолго до публичной премьеры, запланированной на февраль 2020 года. Как и ожидалось, новинка компании Zotye Motors стала точной копией прототипа Zotye A16, представленного в рамках Shanghai Motor Show весной 2019 года. Стоит отметить, что такого стильного автомобиля с оригинальным дизайном у китайской марки еще не было. При этом приятный бонус - новый кросс Zotye TS5 будет официально продаваться на российском рынке.

Цена

Стоимость нового китайского компактного паркетника Zotye TS5 составляет от 80 тыс. юаней (около 715 тыс. рублей). Отличный ценник, с оглядкой на цену основных конкурентов модели. За Haval H6 просят от 104 тыс. юаней без учета скидок. Стоимость Geely Boyue Pro от 98,8 тыс. юаней, а Changan CS75 PLUS оценивается минимальной в 106,9 тыс. юаней. При этом ни один из конкурентов не демонстрирует такой яркий дизайн внешности.

фото Zotye TS5 2020-2021

Экстерьер

Дизайнеры бренда Zotye наделили компактный кроссовер TS5 стильной и современной внешностью. При этом автомобиль выглядит настолько оригинально, что в пору говорить о фирменном стиле марки. На заре машины бренда часто оказывались вовлеченными в скандалы за ворованный дизайн. Самые яркие примеры - Zotye X5, скопированный с Volkswagen Tiguan первого поколения. Zotye SR9, полностью повторивший Porsche Macan. И Zotye T800, откровенно похожий сразу на несколько моделей британской компании Land Rover.

В случае с Zotye TS5 нет даже намека на плагиат. Хотя представители китайского производителя сами намекают, что заднюю часть кузова новинки рисовали с оглядкой на новый Porsche Cayenne. Непонятно, правда, куда именно смотрели дизайнеры на кузове немецкого кроссовера. Мы же сходства вообще не наблюдаем.

фото Zotye TS5 2020-2021 вид спереди

Передняя часть кузова новой модели Zotye Auto - это настоящий дизайнерский шедевр. Многоуровневая головная оптика, дополненная стильным хромированным лучом. Огромный бампер с идеально вписавшейся в его тело фальшрадиаторной решеткой. Капот с яркими продольными ребрами и уступами по бокам.

фотографии Zotye TS5 2020-2021 вид спереди

Профиль кузова с куполообразной крышей, мягко стекающей на поджарую корму. В наличии большие боковые двери с высоким подоконником. Циркульные вырезы колесных арок. Пышные формы навесных панелей. Масса хромированного декора.

Задняя часть кузова получилась, по нашему мнению, самой обычной и традиционной. Дверь багажного отделения с компактным стеклом, увенчанным спойлером. Светодиодные габаритные фонари и мощный бампер.

фото Zotye TS5 2020-2021 вид сбоку

Внешние габаритные размеры

Компактный кроссовер вытянулся в длину на 4586 мм, ширина – 1840 мм, высота кузова 1618 мм, а расстояние между передней и задней осями (колесная база) 2700 мм.
Колеса большие 18-19 дюймовые, а диски только легкосплавные.

фото Zotye TS5 2020-2021 вид сзади

Технические характеристики

В основе модели новая платформа i.AFA. с полностью независимой схемой передней и задней подвески. Спереди применяются стойки МакФерсона, сзади многорычажка. Привод передний.
В моторном отсеке прописан четырехцилиндровый бензиновый турбо мотор 1.5 Turbo. Двигатель доступен в двух вариантах мощности: 155 лс 215 Нм и 190 лс 265 Нм. На выбор две коробки передач – 5-ступенчатая механическая (5 МКПП) и 6-ступенчатая автоматическая (6 АКПП).