Новый компактный японский седан Mazda 2 2015-2016 модельного года запущен в серийное производство в январе текущего года. Пока, правда, авто новинку можно купить только в Таиланде (где, собственно, и производится новый японский компактный седан) с безальтернативным дизельным 1,5-литровым мотором Skyactiv-D в трех различных комплектациях по цене 20700-24200 долларов США. Но в течение 2015 года новый четырехдверный седан Мазда 2 доберется до европейских и российских автолюбителей.

фото седан Мазда 2 2015-2016 года

New Mazda2 sedan опираясь на платформу и техническую начинку хэтчбека Mazda 2 располагает более стильными пропорциями и гармоничными линиями кузова, большей габаритной длиной кузова и, разумеется, большим размером багажного отделения. При этом седан и хэтчбек Мазда2 настоящие братья-близнецы и наделены полным набором современных технологий Мазда. Фирменный дизайн Kodo, комплекс систем безопасности i-Activsense, бензиновые двигатели Skyactiv-G, дизельный мотор Skyactiv-D, 6-ти ступенчатые коробки передач — Skyactiv-MT и автоматическая трансмиссия Skyactiv-Drive с функцией ручного управления Activematic, структура кузова Skyactiv-Body, подвеска Skyactiv-Chassis, спортивные нотки в оформлении интерьера, мультимедийный комплекс с функцией Mazda Connect и качественные материалы в салоне.

фотографии Мазда 2 седан 2015-2016 года

  • Внешние габаритные размеры кузова Мазда 2 седан составляют 4320 мм в длину, 1730 мм в ширину, 1470 мм в высоту, с 2570 мм колесной базы и 140 мм дорожного просвета (клиренс), колея передних колес — 1495 мм, колея задних колес — 1485 мм при установке резины размером 185/65 R15 или 185/60 R16 на легкосплавных колесных дисках 15х5.5J или 16х5.5J.

картинки седан Мазда 2 2015-2016 года

Официальные фото Мазда 2 2015-2016 помогают рассмотреть новый компактный седан с четырьмя дверями с разных сторон. Передняя часть седана в точности повторяет внешность хэтчбека маздовской «двойки», а вот профиль и задняя часть кузова разумеется иные.

фото Mazda2 sedan 2015-2016 года

Сбоку седан выглядит эффектно и стильно, каждой линией и выштамповкой на боковых поверхностях кузова намекая на динамичный и спортивных характер автомобиля. Раздутые колесные арки, пересечения линий, практически полное отсутствие ровных поверхностей, высокий подоконник, куполообразная крыша... и аккуратная, просто-таки идеальная корма с компактной крышкой багажника увенчанной спойлером, оригинальными плафонами габаритных фонарей, мощным и пышным бампером.
Новый седан Mazda2 смотрится здорово и не затеряется на фоне старших моделей в линейке японского производителя Mazda3 и Mazda6 с кузовом седан.

фотографии Mazda2 sedan 2015-2016 года

Закончить обзор внешнего вида хотим палитрой эмалей предлагаемой производителем для окраски кузова автоновинки, цветов восемь: Arctic White (белый), Snowflake White Pearl (снежно-белый), Aluminium Metallic (серебристый), Metropolitan Gray Mica (серый), Soul Red (красный), Dynamic Blue (голубой), Titanium Flash Mica (темно-коричневый) и Black Mica (черный).

картинки Mazda2 sedan 2015-2016 года

Салон Мазда 2 седан 2015-2016 рассчитан на комфортное размещение пятерых человек. Багажное отделение седана в походном состоянии с пассажирами на задних сиденьях позволит загрузить 380 литров груза. При необходимости можно увеличить размеры багажника сложив спинки заднего ряда одним движением, достаточно потянуть рычажок расположенный в багажнике. Досадно только, но раздельная спинка 60:40 способная складываться не доступна в базовой версии седана.

картинки салон Мазда 2 седан 2016-2016 года

Интерьер седана в точности повторяет оформление салона соплатформенного хэтчбека — просто и лаконично, но при этом высоко функционально и стильно. По замыслу компоновщиков интерьер Мазда2 демонстрирует спортивную направленность машины, ведь ничего лишнего не должно отвлекать водителя от основного и главного — управления автомобилем. Все основные органы управления размещены в идеально выверенных местах, управлять ими интуитивно просто и приятно. В наличии компактное мультифункциональное рулевое колесо, стильная приборная панель, на которой центральное место отведено тахометру, удобный блок управления климатической установкой, стильный цветной 7-ми дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы MZD Connect, установленный на вершине передней панели, путешествовать в меню мультимедийки помогает блок Center Commander расположенный на тоннели прям под рукой водителя.

фото интерьер Мазда2 седан 2015-2016 года

В базовой комплектации new Mazda2 sedan 2015-2016 модельного года на рынке Таиланда обещает наличие спойлера на крышке багажника, зеркал заднего вида с электрической регулировкой, центрального замка, бортового компьютера, регулировки рулевой колонки по высоте и глубине, кондиционера, электрический стеклоподъемников для всех дверей, аудиосистемы с 4-мя динамиками (радио,CD, MP3, AUX, USB), ABS с EBD, DSC (Dynamic Stability Control), TCS (система контроля тяги), HLA (Hill Launch Assist), передних фронтальных и боковых подушек безопасности.

картинки багажник Мазда 2 седан 2015-2016 года

Максимально насыщенная комплектация добавит к вышеперечисленным фишкам противотуманки, зеркала с функцией автоматического складывания, беключевой доступ Smart Keyless Entry, проекционный Active Driving Display, климат-контроль, продвинутый мультимедийный комплекс с 7-ми дюймовым экраном (CD, MP3, AUX, USB, радио, голосовое управление, Bluetooth, навигация, 6-ть динамиков).

картинки новый седан Мазда2 2015-2016 года

Технические характеристики Мазда 2 седан 2015-2016 года. Передняя подвеска независимая со стойками МакФерсон, сзади полузависимая с торсионной балкой, усилитель руля электрический, тормоза передние — дисковые вентилируемые, задние барабанные (базовая комплектация) или дисковые в более дорогих версиях.

В Таиланде новый седан Мазда2 предлагается исключительно с одним двигателем — дизельный четырехцилиндровый 1,5-литровый Skyactiv-D (105 лс 250 Нм) с системой i-stop и i-Eloop (Mazda Regenerative Braking System) в тандеме с 6 АКПП Skyactiv-Drive. Производителем заявлен расход топлива в смешанном режиме движения 3,4 литра, так что запаса топлива помещающегося в бак — 44 литра хватит почти на 1300 км!!!
В Европе и России новый седан Mazda2 получит бензиновые двигатели Skyactiv-G 1.5 мощностью 75, 90 и 115 сил, коробки передач 5МКПП, 6 МКПП и 6 АКПП.