В обзоре - Киа Соренто 2020, сколько стоит, размеры и клиренс, двигатели турбо дизель и бензин, гибрид, что входит в комплектацию.

Кроссовер Kia Sorento 4 поколения (MQ4) готовится к мировой премьере на Женевском автосалоне в начале марта 2020 года. Однако корейская компания, не дожидаясь публичной премьеры нового Киа Соренто, выдает информацию о новинке маленькими порциями. То новый кузов рассекретит, что интерьер покажет. И вот настала очередь раскрыть технические характеристики нового поколения модели. А заодно и комплектации с ценами обнародовать. В нашем обзоре двигатели, коробки передач и оснащение нового Sorento.

Сколько стоит Киа Соренто 2020 года

О стоимости нового поколения корейского кроссовера. На родине бренда в Южной Корее цена Соренто составляет от 25,3 тысяч долларов. Новая генерация довольно существенно прибавила в цене по сравнению с предшественником, предлагаемым минимально за 23,7 тысяч долларов.

фото Kia Sorento 2020-2021 года

Размеры и клиренс Киа Соренто 2020

Новый Соренто больше прежней модели, предлагаемой на российском рынке под именем Kia Sorento Prime, во всех направлениях. Прибавки составляют по 10 мм в длину, ширину и высоту. А вот размеры колесной базы увеличились аж на 35 мм.

В итоге внешние габаритные размеры кузова нового Kia Sorento 2020-2021 года составляют 4810 мм в длину, 1900 мм в ширину, 1700 мм в высоту, с 2815 мм колесной базы. Клиренс Киа Соренто 2020 составляет 180 мм.

Двигатели турбо бензин и турбо дизель

Кроссовер Kia Sorento сменив поколение перебрался на новую платформу концерна Hyundai-Kia. На данной тележке пока построены только новые седаны Hyundai Sonata и Kia K5 (Kia Optima). Платформа позволяет оснащать новинку, как традиционными ДВС. Так и гибридными силовыми установками. При этом схема подвески не изменилась. Спереди установлены стойки McPherson, а сзади многорычажка. А снаряженная масса автомобили стала даже меньше в среднем на 80 кг. Привод передний или полный.

фотографии Kia Sorento 2020-2021 года

Со старта продаж Соренто 4 поколение в Южной Корее предлагается с тремя силовыми установками: турбо дизель, бензиновый турбо мотор и гибридная силовая установка.

картинки Kia Sorento 2020-2021 года

Четырех цилиндровый турбо дизель 2.2 Smartstream (202 лс 440 Нм) работает в компании с новейшей роботизированной 8-ступенчатой коробкой передач с двумя мокрыми дисками сцепления.

фото бензиновый турбо мотор 2.5 T-GDI

Четырех цилиндровый бензиновый турбо мотор 2.5 T-GDI (281 лс 421 Нм) с комбинированным впрыском топлива также трудится в компании с «роботом» 8 DCT.

фото робот 8 DCT

Киа Соренто 2020 гибрид

Для Kia Sorento hybrid предусмотрена продвинутая гибридная силовая установка на основе бензиновой турбочетверки 1.6 T-GDI (180 лс 265 Нм) с помощником-электромотором (60 лс 265 Нм), встроенным в единый блок с автоматической трансмиссией. Максимальная отдача установки достигает 230 лс и 350 Нм. Жаль, что только на тяге электрического двигателя кроссовер ездить не обучен. Емкость литий-ионной тяговой батареи, установленной под полом салона, всего-то 1,49 кВтч.

фото гибидный двигатель Kia Sorento

В планах компании Киа уже до конца 2020 года представить на суд покупателей полноценный гибрид с мощной батареей и способностью подзаряжаться от сети. Атмосферные моторы для нового Соренто, разумеется, также будут. Ведь без них никак на российском и американском рынках.

Комплектации и оборудование

Благодаря увеличению размеров колесной базы салон и багажник нового Kia Sorento стали более вместительными. Кроссовер отныне предлагается не только с 5 и 7-местным салоном, но и в 6-местной конфигурации с капитанскими креслами во втором ряду.

фото салон Kia Sorento 2020-2021

В списке оборудования система автоматического торможения и до 8 подушек безопасности (одна даже установлена между передними сиденьями, и не позволит столкнуться водителю и переднему пассажиру в случае бокового удара). Виртуальная панель приборов и большой цветной экран мультимедийной системы. Трехзонный климат-контроль и камеры кругового обзора с возможностью вывода картинки на экран смартфона. Электропривод передних сидений и двери багажного отделения. Подогрев и вентиляция сидений первого и второго ряда. Полностью светодиодные фары головного света и габаритные фонари с LED наполнением. Светодиодная контурная подсветка салона и материалы отделки с претензией на премиум.