Внешность нового корейского седана Kia Optima (Киа Оптима) 2020-2021 года раскрыта официально. Корейская компания Kia Motors обнародовала официальные фотографии седана Kia K5 нового 5 поколения для местного рынка. Именно эта модификация Оптимы и предвещает новую генерацию модели для европейского и российского рынка. Надеемся, что наши читатели не запутались. Скажем больше, Kia K5 предлагается не только как Киа Оптима 2020-2021 в новом кузове. Еще большой корейский седан европейского D-класса в зависимости от рынка сбыта называют Magentis, Optima Regal и Lotze.

Цена Киа Оптима 2020

Старт продаж нового Kia K5 в Южной Корее запланирован на начало 2020 года. Цена корейского седана Kia Optima 5 поколения составляет 22 тыс. долларов.

фото Kia Optima 2020-2021
Экстерьер и размеры

Сменив поколение, а перед нами уже 5 генерация седана, автомобиль разительно изменился внешне по сравнению с моделью прошлого поколения. Машина стилистически выглядит как фастбек, и демонстрирует стремительный профиль кузова с покатой крышей и компактной крышкой багажника. Но по факту Kia Optima так и осталась 4-х дверным седаном.

Фирменный дизайнерский стиль корейской марки «носа тигра» пережил очередной виток эволюции. И отныне именуется Tiger Nose Evolution. От себя отметим, что спереди седан, разумеется, на тигра не похож. Ни ноздрей, ни агрессивного взгляда, ни хищного оскала. А что же есть? Строгость и солидность. Харизма и стиль. И этого с избытком. На фоне Kia Optima родственная модель Hyundai Sonata последнего поколения выглядит более просто и пресно.

фото Kia Optima 2020-2021 вид сбоку

Передняя часть кузова K5/Optima выставляет напоказ современную, полностью светодиодную светотехнику. Аккуратные фары головного света со светодиодными модулями и оригинальными росчерками дневных ходовых огней. Компактная фальшрадиаторная решетка с защитной сеткой и трехмерным рисунком. Мощный бампер с ярко выраженными воздухозаборниками и аэродинамическими элементами.

Корма седана подстать передней части кузова. И наделена модными дизайнерскими атрибутами. Светодиодные габаритные фонари сплошной линией во всю ширину кузова. Бампер с оригинальной пластикой, дополненный воздуховодами, диффузором и трапециями насадок выхлопных труб.

фото Kia Optima 2020-2021 вид сзади

Кузов Киа Оптима 5 поколения довольно сильно увеличился в размерах по сравнению с прежним поколением модели. Прибавки наблюдаются по всем направлениям, за исключением высоты кузова. В длину машина стала больше на 50 мм, в ширину на 25 мм, расстояние между осями увеличилось на 45 мм. И только высота кузова стала меньше на 20 мм.

Таким образом, внешние габаритные размеры кузова Kia Optima/K5 2020-2021 года составляют 4905 мм в длину, 1860 мм в ширину, 1445 мм в высоту, с 2850 мм колесной базы.
Для седана предлагаются разнообразные легкосплавные алюминиевые диски размером от 16 и 17, дл 18 и 19 дюймов.

фото интерьер Kia Optima 2020-2021
Интерьер

Поговорим про главные новые фишки салона новой Оптимы. Это виртуальная панель приборов и широкоформатный дисплей мультимедийной системы. Минимальное количество физически управляемых кнопок. Шайба, отвечающая за управление автоматической коробкой передач. Светодиодная фоновая подсветка салона. Дейстивтельно комфортные кресла для водителя и переднего пассажира. И в общем материалы отделки салона хорошего качества.

Технические характеристики

Новый Kia K5, предлагаемый на корейском рынке, оснащается бензиновыми и дизельными моторами. Предусмотрены версии седана с двигателем, потребляющим сжиженный газ метан. А также гибридные версии (обычная и подзаряжаемая от сети).
Бензиновые двигатели: атмосферные 2.0 LPI и 2.0 CVVL , пара турбированных 1.6 T-GDI и 2.0 T-GDI.
Турбо дизели: 1.6 CRDi и 2.2 e-VGT.
Гибридные силовые установки на основе 2,0-литрового атмосферного мотора.