Корейский бизнес-седан Kia Optima четвертого поколения представлен в начале апреля 2015 года на автомобильной выставке New York Auto Show в качестве мировой премьеры. Новое четвертое поколение Киа Оптима 2015-2016 модельного года получив современную, более солидную и стремительную внешность, презентабельный интерьер из дорогих материалов, массу новых высокотехнологичных систем безопасности и электронных помощников, более жесткий кузов и острое рулевое управление, мощные и при этом экономичные бензиновые двигатели готов продолжать успешные традиции трех предыдущих поколений модели. Старт продаж нового поколения седана Kia Optima 2016 в Северной Америке запланирован на осень 2015 года, а вот в России новый Киа Оптима купить можно будет не раньше весны 2016 года. Возможно весной 2016 года состоится и премьера нового универсала Kia Optima.

фото Kia Optima 2025-2016

Интересно, что и предыдущее третье поколение Kia Optima презентовали на Нью-Йоркском автосалоне в 2011 году. Американский дебют корейского седана бизнес-класса стал таким успешным, что на протяжении последних трех лет Optima в Штатах является самым продаваемым автомобилем от Kia с результатом почти 160 тысяч авто только за прошлый 2014 года. Для справки, в России в прошлом году обладателями Киа Оптима стали лишь 2880 покупателей, при этом корейский бизнес-седан занимает лишь восьмое место среди моделей Kia Motors Corporation, предлагаемых на отечественном рынке. У нас рулят Kia Rio, Kia Ceed, Kia Soul, Kia Sportage и Kia Sorento.
Сразу стоит отметить что, у седана Kia Optima четвертого поколения есть соплатформенная модель в линейке Hyundai — седан Sonata седьмого поколения, представленный весной 2014 года. Так что новый Киа Оптима получил полный набор новаций, присутствующих у нового поколения Хендай Соната (впрочем, в основе обоих седанов лежит модернизированная платформа предыдущего поколения): жесткий кузов, состоящий на 50% из высокопрочной и сверхпрочной стали — Advanced High-Strength Steels с увеличенным по сравнению с предыдущим поколением в 4,5 раза использование деталей из стали горячей штамповки, увеличенную в 5,5 раз протяженность клеевых соединений деталей кузова, модернизированная подвеска со стойками МакФерсон спереди и многорычажкой сзади с усиленным креплением подрамников, измененной архитектурой крепления рычагов, более мощными ступичными подшипниками, новое рулевое управление с электрическим мотором установленном на рулевой рейке, углепластиковый каркас панорамной крыши, улучшенные аэродинамические характеристики кузова не только за счет более стремительной формы кузова, но и благодаря большим экранам устанавливаемым под днищем седана.
Жесткий кузов, плотная подвеска, собранное шасси и острое рулевое управление обеспечивают отличную управляемость и стабильное поведения седана при прохождении крутых поворотов и движении по прямой на высокой скорости.

Несмотря на большое количество фото и видео с новым Kia Optima 2015-2016 модельного года хотим сказать несколько слов о внешности новинки.
Над дизайном кузова четвертого поколения Киа Оптима работала команда под руководством Петера Шрайера. Новый седан получился солидный, стремительный и стильный. Передняя часть кузова с фирменной фальшрадиаторной решеткой в виде ноздрей тигра (изготавливается из стали методом горячей штамповки), аккуратными и строгими фарами головного света (адаптивные ксеноновые фары способные заглядывать за поворот и автоматически переключать с дальнего на ближней свет, дополнены светодиодными штрихами дневных ходовых огней), стильным бампером с ярко выраженным воздухозаборником и оригинальными воздуховодами, стильным сплиттером.
Профиль кузова корейского седана бизнес-класса солидный, динамичный и спортивный. Длинный нос моторного отсека, куполообразная линия крыши, словно выведенные циркулем колесные арки, дутые поверхности крыльев и дверей, мощная корма.
Сзади седан демонстрирует узкие габаритные фонари, далеко заходящие на боковины кузова (в качестве опции светодиодное наполнение), компактную крышку багажника, сильный наклон заднего стекла, монументальный бампер с диффузором и соплами насадок выхлопной системы.

  • Внешние габаритные размеры кузова четвертого поколения Kia Optima 2015-2016 года составляют 4860 мм в длину, 1860 мм в ширину, 1475 мм в высоту, с размерами колесной базы в 2805 мм.
  • Для нового седана предлагаются легкосплавные 16-18 дюймовые колесные диски с резиной 205/65R16, 215/55R17, 235/45R18.

Гамма эмалей расширена за счет трех новых цветов: темно-красный с вкраплениями алюминия, серо-оливковый и ярко-синий.

Интерьер четвертого поколения Kia Optima создавался с оглядкой на премиальные седаны. В салоне корейского седана бизнес-класс высококачественные материалы отделки: ткань, натуральная кожа или кожа Nappa, декоративные вставки из металла и мягкий, фактурный пластик. В наличии высоко-информативная приборная панель с двумя крупными радиусами тахометра и спидометра, дополненная цветным экраном бортового компьютера, компактное мультифункциональное рулевое колесо с приливами в области правильного хвата и подрезанным в нулевой зоне ободом, широкая центральная консоль с грамотной организацией размещения блоков управления аудиосистемой и климатической установкой, с установленным на вершине консоли 8-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы, дружащей с разными моделями смартфонов и голосовым управлением, системами Android Auto и Apple CarPlay.
Для водителя и переднего пассажира кресла новой конструкции с жестким каркасом и плотным наполнение подушки и валиков боковой поддержки, а подголовники и верхняя часть спинки напротив с мягким наполнением, обеспечивающим комфортное расположение спины. Передние кресла в максимальной комплектации с электроприводом, подогревом и вентиляцией.
Второй ряд обеспечит троих пассажиров приемлемым запасом свободного пространства для комфортного и уютного расположения.
В качестве электронных помощников и ассистентов новый Kia Optima 2015-2016 года порадует владельца наличием камеры заднего вида или системы Around View Monitor, обеспечивающей панорамный обзор, Advanced Smart Cruise Control, Blind Spot Detection, Rear Cross Traffic Alert и Autonomous Emergency Braking.
Для меломанов подготовлена Infinity Premium Audio System с 14 динамиками и усилитель на 630 Вт.

Технические характеристики четвертого поколения Kia Optima 2015-2016 года раскрыты пока только для американских версий седана. Под капотом авто новинки может быть установлен один из трех четырех цилиндровых бензиновых двигателей:
1,6-литровый T-GDI (178 лс 264 Нм) в паре с роботизированной автоматической коробкой передач с двумя дисками сцепления 7 DCT.
2,4-литровый GDI (188 лс 241 Нм) и 2,0-литровый T-GDI (250 лс 353 Нм) трудятся в тандеме с 6 АКПП, сдобренном спортивным режимом (в максимальных комплектациях с подрулевыми лепестками).