В стане новых китайских кроссоверов 2020-2021 года на российском рынке пополнение. Китайская компания Geely Automobile анонсировала новую модель – паркетник Geely Coolray (Джили Кулрей). Китайская авто новинка уже успела получить сертификат ОТТС для России. И появится в салонах дилеров Geely во второй половине 2020 года.

Сразу стоит отметить, что, на самом деле, новый паркетник Geely Coolray уже знаком нашим читателям. По факту, перед нами компактный кроссовер Geely SX11, сменивший буквенное обозначение индекса на более благозвучное имя Coolray (Кулрей). К слову, название модели для российского рынка дословно переводится как «прохладный луч», или более смелый перевод «классный проблеск». На китайском рынке паркетник продается уже второй год под именем Geely Binyue. Добавим, что новый компактный кроссовер Geely с заводским индексом SX11 построен на новейшей модульной платформе BMA (B-segment Modular Architecture). Новинка создавалась, как глобальная модель. И, помимо китайского и российского рынка, появится в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки. А возможно даже в Европе.

фото Geely Coolray 2020-2021 вид спереди

Цена

Стоимость, модификации и комплектации Geely Coolray в России станут известны ближе к началу продаж кроссовера. На китайском рынке Geely Binyue предлагается в четырех модификациях. От базовой версии с бензиновым 136-сильным мотором 1.0 Turbo с ценником в 79,8 тыс. юаней (730 тыс. рублей). До топовой модификации plug-in hybrid (подзаряжаемый гибрид) с 258-сильной силовой установкой с максимальной стоимостью в 169,8 тыс юаней (1553 тыс. рублей).

Экстерьер

Новый Geely Coolray в России намерен конкурировать как с паркетниками китайских производителей, так и с компактными кроссоверами более известных брендов: Hyundai Creta, Nissan Qashqai, Renault Kaptur и Suzuki Vitara.

О габаритные размерах кузова Geely Coolray 2020-2021 года. Длина 4330 мм, ширина 1800 мм, высота 1609 мм, размеры колесной базы 2600 мм.
фото Geely Coolray 2020-2021 вид сбоку
Для кроссовера предлагаются 17-18 дюймовые легкосплавные колесные диски с резиной 215/60 R17 или 215/55 R18.
Снаряженная масса машины 1290-1548 кг.

Внешность нового компактного кроссовера современная и стильная. Паркетник подкупает сбитым и собранным кузовом с яркими акцентами. Строгая передняя часть кузова гармонично перекликается с динамичным профилем автомобиля и степенной кормой.

фото Geely Coolray 2020-2021 вид сзади

Интерьер

В салоне Geely Coolray масса современного оборудования. Цифровая панель приборов и спортивное мультифункциональное рулевое колесо. Современная мультимедийная система с широкоформатным 10,25-дюймовым экраном и двухзонный климат-контроль. Электропривод водительского кресла и подогрев передних сидений. Парктроник и камера заднего вида. Люк или панорамная крыша.

фото интерьер Geely Coolray 2020-2021

Технические характеристики

Схема подвески у нового китайского паркетника традиционная для машин B-класса. Спереди независимая со стойками McPherson. Сзади полузависимая с торсионной балкой. Тормоза всех колес дисковые. Усилитель рулевого управления электрический. Привод по умолчанию на передние колеса.

Как сказано выше, Geely Coolray, он же Geely Binyue, предлагается в Китае в 4-х модификациях. Гибридные версии рассматривать не будем. Остановимся на паркетниках с бензиновыми турбо моторами.

Базовая модель с трех цилиндровым турбированным 1,0-литровым мотором (100 лс 205 Нм) в паре с 6 МКПП. Двигатель довольствуется в среднем 5,3 литрами бензина.

Более мощная версия с четырехцилиндровым бензиновым турбо двигателем 1,5-литровым (177 лс 255 Нм) в тандеме с 7-ступенчатой роботизированой коробкой передач 7DCT с двумя «мокрыми» дисками сцепления. Расход топлива в комбинированном режиме движения 6,1 литра.