В обзоре новый Hyundai Creta 2016-2017 года – фото, цена и комплектации, технические характеристики компактного корейского кроссовера Хендай Крета. Новинка российского рынка паркетник Хундай Крета представлен публично в Санкт-Петербурге 2 июня 2016 года на предприятии «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус». Массовое производство Hyundai Creta (план 5000 авто в месяц) стартует в третьем квартале текущего года, а вот первые экземпляры новинки дилеры получат уже в августе. Цена Хендай Крета пока не озвучена и станет известна ближе к дате начала продаж, но предварительно можно сказать, что начальная стоимость компактного кроссовера Creta составит не менее 800-820 тыс. рублей.

фото новый Hyundai Creta 2016-2017 года

Сразу стоит напомнить нашим читателям, что компактный кроссовер Hyundai Creta является адаптированным вариантом модели Hyundai ix25 предлагаемой в Китае, Индии и странах Южной Америки. Адаптация новинки под российские условия проведена не для галочки, а весьма серьезная, ведь предсерийные варианты кроссовера намотали по нашим дорогам в общей сложности более 370 тысяч км.

В итоге серийная версия Хенде Крета отличается от своего брата близнеца Хенде ix25 следующими деталями и элементами:

  • увеличенным на 7-10 мм до 190 мм дорожным просветом;
  • присутствием мощной пластиковой зашиты моторного отсека снизу;
  • наличием обогрева форсунок омывателя и лобового стекла;
  • увеличенным бачком стеклоочистителей до 4,6 литров;
  • иными настройки подвески.

Внешние габаритные размеры кузова нового кроссовера Hyundai Creta 2016-2017 года составляют 4270 мм в длину, 1780 мм в ширину, 1630 мм (1665 мм при наличии рейлингов на крыше) в высоту, с 2590 мм колесной базы и 190 мм клиренсом.

Внешний вид и оформление интерьера российского варианта компактного кроссовера получившего имя Creta в точности соответствует образу брата двойняшки ix25. Кузов оформлен в супер современном и стильной дизайне - Fluidic Sculpture 2.0 (жидкая скульптура), а салон обеспечивает водителя и четверых пассажиров высоком уровнем комфорта даже не смотря на свои скромные размеры. Багажник кроссовера, к слову, способен принять от 420 до 110 литров полезного грузового объема.
фото салона Hyundai Creta 2016-2017 года

Базовая комплектация нового компактного кроссовера Хендай Крета обещает наличие двух подушек безопасности, ABS, EBD и ESP, датчиков контроля давления в шинах, системы ЭРА-ГЛОНАСС, светодиодных дневных ходовых огней, электрических стеклоподъеников, электропривода наружных зеркал с подогревом, кондиционера и аудиосистемы.
Богатые версии новинки получат 6-ть подушек безопасности, мультимедийную систему с цветным экраном, люк, подогрев передних сидений, приборную панель с цветным экраном бортового компьютера, климат-контроль и круиз-контроль.
Технические характеристики Hyundai Creta 2016-2017 года: под капотом пропишутся два бензиновых четырехцилиндровых двигателя - 1,6-литровый (123 лс) и 2,0-литровый (150 лс), для которых припасены 6 МКПП и 6 АКПП. Тормоза по кругу дисковые с вентилируемыми дисками спереди.
Версии паркетника с мотором 1,6 по умолчанию только с передним приводом. Подвеска спереди независимая со стойками МакФерсона, сзади торсионная балка.
Кроссовер с более мощным мотором 2.0 предлагается как с приводом лишь на передние колеса, так и с полным приводом 4WD. Схема подвески у данных версий чуть иная: спереди стойки MacPherson, а вот сзади устанавливается многорычажка.