Немецкий субкомпактный кроссовер Opel Mokka 2 поколения представлен официально 24 июня 2020 года. Новый паркетник Мокка стал первой моделью бренда Опель с оформлением передней части кузова в стиле Opel Vizor и инновационной передней панелью Opel Pure Panel в салоне. В основе нового поколения кроссовера модульная платформа CMP от концерна PSA. А первым на рынок выйдет электрический Mokka-e с начинкой от соплатформенного брата хэтчбека Opel Corsa-e. В обзоре на Повозкар Opel Mokka 2020-2021 года – фото и видео, цена и комплектации, а также технические характеристики самого младшего кроссовера в линейке немецкого производителя.

Цена

Старт продаж электрического Opel Mokka-e на европейском рынке запланирован на четвертый квартал 2020 года по цене от 35 тыс. евро. Весной 2021 года автолюбителям предложат паркетник с бензиновыми и дизельными моторами по более демократичной цене.
фото Opel Mokka 2020-2021

Экстерьер

Сменив поколение Opel Mokka получил кузов с легковыми пропорциями. По сравнению с первой генерацией модели новинка уменьшилась в длину аж на 125 мм, несмотря на увеличение размеров колесной базы на 2 мм. Свесы кузова стали короче, высота меньше, а ширина кузова больше на 10 мм. В итоге внешние габаритные размеры кузова нового Opel Mokka 2020-2021 года составляют 4150 мм в длину, 1875 мм в ширину, 1600 мм в высоту, с 2557 мм колесной базы. Для паркетника предлагаются 16, 17 и даже 18-дюймовые колеса.
фотографии Opel Mokka 2020-2021
Дизайн экстерьера кузова второй генерации Мокка создан штатной командой дизайнеров Opel во главе с Марком Адамсом. И опирается на стилистику концепт-кара Opel GT X Experimental. В арсенале передняя часть кузова Opel Vizor с полностью светодиодными фарами головного света (стандартное оборудование) в единой композиции с узкой фальшрадиаторной решеткой. Массивный передний бампер с широкой улыбкой нижнего воздухозаборника и узкими секциями боковых воздуховодов. Профиль кузова с мощным капотом, циркульными вырезами колесных арок, большими дверями и поджарой кормой. Заднюю часть кузова украшают аккуратные светодиодные габаритные фонари, дверь багажного отделения с оригинальным рельефом и спойлером, а также бампер солидного размера.
фото салон Opel Mokka 2020-2021

Интерьер

Салон нового Opel Mokka решен в современной стилистике с использованием концепции Opel Pure Panel. Главная особенность передней панели - два больших дисплея в едином блоке: виртуальная панель приборов с диагональю экрана 12 дюймов и мультимедийный комплекс с тачскрином на 7 (Multimedia Navi) или 10 дюймов (Multimedia Navi Pro). При этом блок управления климатической установкой с традиционными ручками и кнопками, как, впрочем, и горячие клавиши мультимедийки.
В списке опций для нового Опель Мокка масса уникальных фишек. Начиная от комбинированной отделки салона натуральной кожей и Alcantara, водительского кресла с электрическим приводом регулировок, подогревом, вентиляцией и массажем, заканчивая адаптивным круиз-контролем, системой слежения за разметкой и дорожными знаками.
Полезный объем багажного отделения новинки при стандартном положении спинок задних сидений составляет 350 литров, что всего лишь на 6 литров меньше, чем у кроссовера первого поколения.
фото Opel Corsa-e 2020-2021

Технические характеристики

Новый паркетник Opel Mokka создан под патронажем французского автомобильного гиганта PSA и постоен на новой модульной платформе CMP. Пока представлен только электрический Mokka-e с электро мотором, установленным на передней оси (136 лс 260 Нм) и литий-ионной тяговой батареей емкостью 50 кВтч, расположившейся под полом салона. Заявленный производителем пробег на одной зарядке составляет 322 км по циклу WLTP. Однако, новинка будет доступна и с традиционными ДВС (бензиновые и дизельные моторы).