Новый компактный китайский кроссовер 2017-2018 года Luxgen U5 подготовлен для рынка Китая компанией Taiwanese Yulong Group. В нашем обзоре Люксген U5 – первые новости, фото, цена, комплектации и технические характеристики нового паркетника, готовящегося к официальной премьере в конце августа 2017 года в рамках автомобильной выставки в китайском городе Чэнду. Продажи стильного компактного SUVа Luxgen U5, оснащаемого атмосферным бензиновым 1,6-литровым 124-сильным мотором, стартуют в Поднебесной в октябре по цене 80-120 тысяч юаней (705-1058 тыс. рублей).

Интересно, что только весной 2017 года на выставочной площадке Shanghai Auto Show производитель представил прототип нового компактного кроссовера. И вот, спустя буквально несколько месяцев, перед нами серийный вариант кроссовера Luxgen U5, готового встать на конвейер совместного предприятия Dongfeng-Yulong.

Паркетник Люксген U5 является младшим, соплатформенным братом кроссовера Luxgen U6 Turbo (обе модели базируются на бюджетной переднеприводной платформе седана Luxgen 3). И порадует потенциальных покупателей весьма импозантной и стильной внешностью, а также современным интерьером, главным украшением которого является огромный 12-дюймовый сенсорный цветной экран мультимедийной системы.

фото Luxgen U5 2017-2018 вид сбоку

Дизайн экстерьера кузова компактного кроссовера действительно оригинальный, стильный и яркий. Паркетник U5 наделен командой дизайнеров массой отменных деталей: солидного размера фальшрадиаторная решетка с богатой хромированной отделкой, каплевидные фары головного света, спортивный передний бампер с ярким аэродинамическим обвесом, куполообразная крыша, необычная корма с оригинальной по форме дверью багажного отделения и большими треугольными габаритными фонарями со светодиодной начинкой.

 

Стоит также отметить нетрадиционную конфигурацию рейлингов, окрашенные в черный цвет крышу, стойки и корпуса зеркал заднего вида, солидный пластиковый обвес по периметру кузова, оберегающий передний и задней бамперы, кромки колесных арок, пороги и нижние части дверей от мелкий повреждений.

 

  • Внешние габаритные размеры кузова Luxgen U5 2017-2018 года составляют 4395 мм в длину, 1763 мм в ширину, 1594 мм в высоту, с 2620 мм колесной базы и 175 мм дорожного просвета.
  • Компактный кроссовер в приводом на передние колеса стандартно комплектуется большими 17-дюймовыми колесами (легкосплавные диски и шины 215/55 R17).

фото Luxgen U5 2017-2018 вид сзади

Салон новому паркетнику достался от седана Luxgen 3. Здесь есть: цифровая панель приборов, мультифункциональное рулевое колесо с подрезанным по-спортивному снизу ободом, солидная передняя панель и огромная центральная консоль, на всей плоскости которой распластался 12-дюймовый цветной сенсорным экран продвинутого мультимедийного комплекса.
Кресла водителя и переднего пассажира установлены высоко, что обеспечивает комфортную посадку. В наличии умеренные валики боковой поддержки бедер и спины, а также анатомически правильный профиль спинки.

фото салон Luxgen U5 2017-2018

На китайский манер новый паркетник Luxgen U5 обещает богатое базовое оснащение, в состав которого войдут мультимедийное устройство, кондиционер, фронтальные и боковые подушки безопасности, парктроник, ABS с EBD и Brake Assist. Богатые комплектации новинки порадуют владельцев кожаной отделкой сидений, системой бесключевого доступа в салон и кнопкой запуска мотора, электроприводом стекол и зеркал, панорамной крышей с люком, системой кругового обзора, климат-контролем, ассистентом при старте в горку, круиз-контролем и прочими приятными современными опциями.

Технические характеристики Luxgen U5 2017-2018 года. Как и говорилось в начале нашего обзора, в основе нового компактного кроссовера лежит простая переднеприводная платформа с традиционной для бюджетных моделей схемой подвески (спереди независимая – стойки МакФерсона, сзади полузависимая - балка кручения), тормоза дисковые с передними вентилируемыми дисками, усилитель рулевого управления электрический.
Пол капотом нового паркетника со старта продаж пропишется один безальтернативный бензиновый атмосферный двигатель с 4 цилиндрами - это 1,6-литровый мотор (124 лс 153 Нм), работающий в компании с бесступенчатым вариатором CVT.
Однако стоит добавить, что производитель планирует устанавливать в моторное отделение и более мощный бензиновый двигатель с турбонаддувом - 1.6 Turbo (167 лс 240 Нм) в паре с 6 АКПП от французского компактного паркетника DS 6WR компании DS Automobiles, отпочковавшейся в отдельный бренд от Citroen.