Новый среднеразмерный кроссовер Lexus NX готов к серийному производству и порадует посетителей Пекинского автосалона своим первым появлением на публике 20 апреля 2014 года. По доброй традиции для подогрева интереса к новой модели, коей в полной мере и является новый премиальный кроссовер Лексус НХ 2014-2015 года, фото дизайна кузова и интерьера авто новинки рассекретили за несколько дней до официальной премьеры. А вот данные о технических характеристиках японцы решили полностью не раскрывать, дабы сохранить интригу. Не беда, кое что выяснить конечно удалось, чем и спешим поделиться с нашими читателями.
По предварительной информации старт продаж нового городского кроссовера Lexus NX в Европе запланирован на осень 2014 года, цена в диапазоне от 36 до 52 тысяч евро (1,765-2,55 млн. рублей), до российских автолюбителей новинка доберется к концу текущего года.

фото Лексус НХ 2014-2015 года

С Lexus NX 2014-2015 японская компания открывает для себя новый сегмент — класс компактных премиальных кроссоверов, где балом правят представители большой немецкой тройки Audi Q5, BMW X3 и Mercedes-Benz GLK. Трудно придется японскому Лексус НХ в конкуренции с немецкими моделями, или же новинка от Лексус легко выйдет в лидеры продаж? Вопрос трудный, и только время отделяет нас от ответа, но... на вооружении Lexus NX полный арсенал необходимых атрибутов, о которых расскажем подробно.

фотографии Лексус НХ 2014-2015 года

Первое это, разумеется, фантастически стильная с буйством форм и грацией линий внешность нового кроссовера NX от Lexus. Серийный вариант новинки конечно не такой футуристичный, как протопит представленный осенью 2013 года года на Франкфуртском автосалоне под именем Lexus LF-NX Concept, но заставляет причмокнуть языком от удовольствия созерцания кроссовера.

картинки Лексус НХ 2014-2015 года

По сравнению с концептом Lexus LF-NX паркетник Lexus NX готовый встать на конвейер обзавелся традиционными внешними зеркалами и ручками на дверях, получил менее экзотичную переднюю и заднюю светотехнику, рубленные формы кузова и устрашающих размеров бамперы стали с более плавными и спокойными очертаниями. Но при этом родственная связь между концептом и серийным вариантом кроссовера прослеживается практически в каждой детали кузова, а уж фантастическая концепция точно не куда не делась.

Предлагаем читателям с помощью фото материалов совершить прогулку вокруг нового кроссовера премиум-класса Lexus NX 2014-2015 года с длиной кузова в 4,63 метра построенного на чуть увеличенной до 2,7 метра базе Toyota RAV4 четвертого поколения.
На лицевой части кузова кроссовера главенствующее место отведено огромному бамперу с фальшрадиаторной решеткой в виде веретена. Головная светотехника с аккуратными треугольниками фар, молнии дневных ходовых огней и даже противотуманки обеспечены светодиодным наполнением. Так и хочется сказать, что Лексус НХ с мордой хищника. Самым агрессивным спереди выглядит Lexus NX F Sport с фальшрадиаторной решеткой, затянутой мелкой сеткой и оригинальным бампером с яркой аэродинамической юбкой. У обычных версий Lexus NX 200, Lexus NX 200t и гибридного Lexus NX 300h более миролюбивый вид с менее крупным веретеном, украшенным перемычками в хромированной оправе.

фотографии Lexus NX 2014-2015 года

Профиль кузова привлекает внимание динамикой, напором, азартом и спортом в каждой линии и штрихе на теле кроссовера. Крупные вырезы колесных арок способных к размещению резины 215/65R17 или 225/60 R18 на легкосплавных колесных дисках 17-18 размера с модным дизайном рисунка, мощными выштамповками, визуально расширяющими кузов, и кромками, обрамленными черным некрашеным пластиком.

картинки Лексус НХ 2014-2015 года (диски R18)

Ниспадающий вперед капот, сильно заваленная назад рамка лобового стекла, мягкая линия купола крыши опирающегося на тонкие передние и мощные задние стойки, высокая подоконная линия, компактная поверхность боковых стекол, большие двери первого и второго ряда с поверхностями украшенными всплесками выштамповок, сильный наклон стекла двери багажного отсека, солидная и мощная корма. Кроссовер-спортсмен, одним словом.

фото кроссовер Lexus NX 2014-2015 года

Задняя часть кузова, при кажущейся простоте и лаконичности, так же эффекта и привлекательна. Оригинальные, стильные да и просто красивые габаритные фонари со светодиодной начинкой, выпуклыми плафонами заходят далеко на боковины кузова. Большая, правильной прямоугольной формы дверь багажника способствует удобному доступу в заднюю часть салона. Завершает экспозицию кормы строгий бампер с традиционной для кроссоверов защитой по нижней кромке некрашеным пластиком.

фото интерьер Лексус НХ 2014-2015 года

Дизайн экстерьера кузова нового японского кроссовера Лексус НХ 2014 грациозен и оригинален, при этом автомобиль яркий и динамичный, словно спорт-кар с увеличенным дорожным просветом.

картинки салона Лексус НХ Ф-спорт 2014-2015 года

Интерьер самого младшего на сегодняшний день кроссовера от Лексус в полной степени соответствует по стилю, качеству применяемых материалов и наполнению современным оборудованием своим старшим братьям.
Передняя панель и центральная консоль в салоне Lexus NX полностью оригинальные и подкупают своей стилистикой и колоритом.

картинки интерьера Лексус НХ 2014-2015 года

Плавные и гармоничные линии торпедо, компактное рулевое колесо, стильная и информативная приборная панель, мощное тело центральной консоли, высокий тоннель, разделяющий переднюю часть салона на зоны водителя и переднего пассажира, отличные кресла первого ряда с яркой боковой поддержкой и отменным профилем спинки (в версиях Lexus NX F Sport устанавливаются кресла с еще более выраженной поддержкой спины и бедер). Очень жаль, но в серийном варианте премиального кроссовера NX нет ничего из фантастического интерьера Lexus LF-NX Concept, но и более традиционный салон выглядит модно, ярко и стильно.

фотографии салона Lexus NX F Sport 2014-2015 года

В качестве современных фишек японский производитель обещает наделить новинку беспроводной зарядкой для мобильных устройств, камерами кругового обзора, проекционным дисплеем, системами мониторинга слепых зон и помощником при выезде с парковки задним ходом, радарным круиз-контролем, системой Remote Touch Interface с функцией тачпэда. Ну и, разумеется, более привычными опциями в виде трех зонного климат-контроля, премиальной аудиосистемы Mark Levinson, полным электропакетом, бесключевым доступом и различными вариантами, комбинациями кожаной отделки салона.

картинки моторного отсека Лексус НХ 2014-2015 года (2.0 Turbo)

Технические характеристики Lexus NX 2014-2015 года говорят о наличии тележки от Toyota RAV4 и возможности выбора из трех вариантов силовых установок, размещаемых в моторном отсеке нового кроссовера.

  • Lexus NX 200 оснащается атмосферным бензиновым 2,0-литровым мотором.
  • Под капотом Lexus NX 200t трудится высоко форсированный 2,0-литровый (около 250 лс) четырехцилиндровый двигатель потребляющий бензин.
  • Гибрид Lexus NX 300h комплектуется силовой установкой Lexus Hybrid Drive, в состав которой входит 2,5-литровый бензиновый двигатель (177 лс) и электромотор (суммарная отдача установки 220 лс).

картинки силовой установки гибридного Лексус НХ 2014-2015 года

Начальная версия Lexus NX 200 может быть как с передним так и с полным приводом, более мощные варианты Lexus NX 200t и Lexus NX 300h по умолчанию с полным приводом.