Корейский кроссовер Kia Sportage 4-ого поколения 2016-2017 модельного года отметился премьерным показом на Frankfurt Motor Show в сентябре 2015 года. Новинке уже посвящен предварительный обзор на нашем сайте. Но одно дело превью новой модели, и совсем другое — полноценный обзор с полными техническими характеристиками, массой официальных фото и видео тестов и материалов, описанием комплектаций и ценой на новое 4-ое поколение Kia Sportage 2016-2017 года.
Начало продаж Киа Спортейдж 2016-2017 в России откладывается до весны будущего 2016 года, со старта продаж цена для желающих купить новый Sportage 4 российских автолюбителей по предварительной информации составит от 1200 тыс. рублей.

фото новый Kia Sportage 2016-2017 года

Предыдущее третье поколение корейского компактного кроссовера Sportage являлось, по сути, локомотивом продаж для компании Kia в Европе. Шутка ли, за 2014 год модель стильного паркетника нашла среди европейце более 97 тысяч покупателей, а это почти 27,5% от общего количества проданных автомобилей бренда. Интересно, что и в России третий Киа Спортейдж зарекомендовал себя также с самой лучшей стороны. Так что корейцам при создании нового поколения кроссовера оставалось только учесть все плюсы автомобиля и постараться по возможности улучшить автомобиль. Что в итоге специалисты Kia Motors и сделали, приумножив в новом поколении Kia Sportage все достоинства предыдущей версии.

Дизайн нового кузова Киа Спортаж 4 поколения 2016-2017 модельного года в целом сохранил знакомые линии и детали присущие предшественнику, но несколько увеличились внешние габариты кузова и соответственно изменились пропорции.

  • Внешние габаритные размеры кузова 4-ого поколения Kia Sportage 2016-2017 4480 мм в длину, 1855 мм в ширину, 1635 мм в высоту, с 2670 мм колесной базы.

Таким образом, новая генерация кроссовера стала больше предыдущего поколения модели на 40 мм в длину, из которых 30 мм пошли на увеличение расстояния между передней и задней осью. Спереди свес стал больше на 20 мм, а сзади, напротив, сократился на 10 мм.
В высоту и в ширину показатели не изменились, а вот клиренс нового Киа Спортейдж 2016-2017 увеличился на 30 мм, и составляет 197 мм при комплектации модели резиной на 16-дюймовых дисках, и 202 мм при установке покрышек на 17-19 дюймовых легкосплавных колесных дисках. Более плавные очертания кузова позволили добиться коэффициента лобового аэродинамического сопротивления в 0,33 Сх (у предшественника 0,35 Сх).

картинки новый Kia Sportage 2016-2017 года

Фото и видео-тесты Киа Спортейдж 2016-2017 (представлена версия Kia Sportage GT Line) размещенные в статье позволяют рассмотреть новинку со всех сторон. Мы же остановим внимание на самых ярких элементах нового дизайна. Четвертое поколение Спортажа выглядит современно, стильно, ярко и, самое главное, оригинально. Найти автомобиль хоть чуточку внешне похожий на корейский паркетник, пожалуй, невозможно. Даже соплатформенный Hyundai Tucson выглядит менее импозантно.
Массивная передняя часть кузова с фальшрадиатроной решеткой «нос тигра», высоко забравшимися каплевидными фарами головного света, солидным бампером дополненным стильными противотуманками с четырьмя светодиодными сегментами прозванными корейцами «ледяной куб».
Сбоку новый Sportage выглядит одновременно мощно, солидно, динамично и даже стремительно. Большой и высокий капот, крупные боковые двери с дутыми поверхностями, высоким подоконником и компактными стеклами, заниженные стойки сбегающей к корме крыши, задняя компактная часть словно у купе, большие радиусы колесных арок.
Корма нового поколения кроссовера демонстрирует филигранный стиль благодаря наличию оригинальных плафонов габаритных фонарей со светодиодной начинкой и изящной графикой, большой дверью багажного отделения с компактным стеклом увенчанным солидного размера спойлером.
Кузов новинки по низу, как и подобает в семействе кроссоверов, прикрывают накладки из пластика, не боящегося царапин.

Новый кузов Киа Спортейдж 2016-2017 цена и комплектации

Своей внешностью новый кузов Киа Спортейдж 2016-2017 производит отличное впечатление, а цена комплектации в базе составит от 1,2 млн. рублей, как упоминали выше. Но дизайн дизайном, а как обстоит дело с наполнением автомобиля функциями безопасности для водителя и пассажиров?

фото интерьер нового Kia Sportage 2016-2017 года

По заверению представителей Киа, с пассивной и активной безопасностью у четвертого поколения кроссовера полный порядок. Доля ультравысокопрочной стали в конструкции составляет 51% (у предшественника всего 18%), что позволило улучшить показатели жесткости кузова по сравнению с третьим поколением модели аж на 39% - это пассивная безопасность. Активную безопасность обеспечивают система автоматического торможения (Autonomous Emergency Braking), выявляющая автомобили и пешеходов на дороге, и способная самостоятельно остановить машину. Система следящая за несанкционированным выездом из полосы движения (Lane Departure Warning System) и предупреждающая водителя сигналом, система следящая за полосой разметки и корректирующая траекторию движения (Lane Keeping Assist System), система управления дальним светом (High Beam Assist), ограничитель максимальной скорости (Speed Limit Information Function), работающий в паре с системой распознавания дорожных знаков, система мониторинга слепых зон зеркал заднего вида (Blind Spot Detection) с системой следящей за поведением автомобилей позади на расстоянии до 70 метров (Lane Change Assist), система помогающая безопасно выезжать задним ходом с парковки (Rear Cross Traffic Alert). Досадно, но все эти системы предлагаются только в качестве опций.
Базовая комплектация обещает наличие 8-ми подушек безопасности, ABS с EBD и BAS, ESC (Electronic Stability Control), VSM (Vehicle Stability Management), электрического усилителя рулевого управления и электронного ручного тормоза с управлением клавишей.

Новый Киа Спортейдж 2016-2017 салон

Самое время рассказать о новом салоне и интерьере 4-ого поколения Sportage, в этом нам помогут фото салона Киа Спортейдж 2016-2017. Перед специалистами отвечающими за внутреннее оформление нового генерации кроссовера ставилась задача создать максимально большой, удобный и комфортным салон.
Как мы помним, при смене поколений колесная база увеличилась на 30 мм, а общая внешняя высота и ширина кузова не изменилась. Что же произошло с салоном нового Киа Спортейдж? Внутри места стало больше, причем не только в длину, но и в высоту.
В первом ряду высота от подушек кресел до потолка увеличилась на 5 мм до 997 мм, во втором ряду на 16 мм до 993 мм, места для ног спереди стало больше на 19 мм (1129 мм), а сзади на 7 мм (970 мм).
Для водителя и переднего пассажира устанавливаются кресла новой конструкции с более жестким каркасом, новыми пружинами и наполнением, но меньшей на 2,5 кг массой. В качестве опции предлагается электропривод регулировок в 10-ти направлениях для кресла водителя и в 8-ми для пассажирского, подогрев сидения с тремя режима интенсивности.
Во втором ряду более комфортную посадку обеспечит заниженный на 40 мм уровень пола и 17-ти ступенчатая регулировка наклона раздельной спинки от 23 до 37 градусов.

Багажное отделение новинки по сравнению с прежним поколением кроссовера увеличилось с 465 до 503 литров (при наличии запаски 491 литров), ширина багажника возросла на 35 мм и, что приятно, уменьшилась погрузочная высота на целых 47 мм. Так что уровень пола багажника у нового Киа Спортейдж 2016-2017 находится на высоте в 732 мм от уровня дороги.
По заверению представителей Kia новый Sportage может похвастать одним из самых комфортных и тихих салонов в классе компактных кроссоверов: при работе двигателя на холостых оборотах уровень шума составляет 36 дБ для бензиновых версий и 44 дБ для версий с дизельными моторами, при движении за шоссе со скоростью 100 кмч — 63 дБ.
Рабочее место водителя 4-ого поколения Киа Спортаж оформлено с немецкой педантичностью (корейцы, кстати, намекают, что основной конкурент для их новинки новое поколение Volkswagen Tiguan 2016-2017 года). Информативная панель приборов с цветным экраном маршрутного компьютера, стильное мультифункциональное рулевое колесо, современная центральная консоль, развернутая в сторону водителя на 10 градусов, грамотное и продуманное до мелочей расположение всех кнопок, переключателей и блоков управления.
Из современного оборудования можно заказывать мультимедийные системы с цветным сенсорным экраном диагональю 7-мь или 8-мь дюймов (навигация, музыка, телефон, камера заднего вида), штатную аудиосистему с 6-тью динамиками, для продвинутых меломанов премиальную аудиосистему JBL с 8-динамиками, систему бесключевого доступа в салон с кнопкой запуска мотора, электропривод двери багажника с системой Smart Power Tailgate (достаточно подойти с ключем к задней части авто и пятая дверь откроется), поворотные фары головного света (Dynamic Bending Headlamps), панорамную крышу с люком.

Технические характеристики нового Киа Спортейдж 2016-2017

В основе четвертого поколения корейского кроссовера — модернизированная тележка третьего поколения модели с полностью независимой подвеской (спереди стойки McPherson, сзади многорычажка), но... изменена геометрия установки элементов ходовой и креплений подрамника, применяются модернизированные втулки рычагов, иные настройки амортизаторов и упругих элементов, задняя подвеска обзавелась более жестким подрамником и сдвоенными нижними рычагами. Изменения в подвеске позволили понизить шум и вибрацию от шасси и добиться более острой управляемости. Как и ранее, новый компактный кроссовер Киа Спортейдж 4 доступен с системой полного привода 4WD или же с приводом на передние колеса (2WD).
Для нового поколения предусмотрены четырех цилиндровые бензиновые и дизельные двигатели, укладывающиеся в жесткие экологически нормы Евро 6.

Бензиновые моторы для четвертого поколения Kia Sportage

  • 1,6-литровый GDI (132 лс 161 Нм) с 6-ти ступенчатой механикой.
  • 1,6-литровый T-GDI (177 лс 265 Нм) с 6 МКПП или за доплату с 7DCT.

Киа Спортейдж 2016-2017 двигатель дизель

  • 1,7-литровый CRDi (115 лс 280 Нм) в паре с 6 МКПП.
  • 2,0-литровый CRDi (136 лс 373 Нм) и 2,0-литровый CRDi (185 лс 400Нм) в компании на выбор с 6 МКПП или 6 АКПП.

Производитель не сообщает о расходе топлива моторов, но оснастил новый паркетник баком увеличенной до 62 литров вместимостью.
С нетерпением ждем New Kia Sportage в России и отзывы владельцев с первыми впечатлениями от новинки.

Новый Киа Спортейдж 2016-2017 видео тест

Kia Sportage 2016-2017 фото

Нажмите фото для увеличения

фото 4 поколение Kia Sportage 2016-2017 года фото new Kia Sportage 2016-2017 года фотографии четвертый Kia Sportage 2016-2017 года
фото новый Kia Sportage 2016-2017 вид сбоку картини новый Kia Sportage 2016-2017 года фото новый Kia Sportage 2016-2017 вид сзади
фотографии Kia Sportage 4-ого поколения 2016-2017 года фото Kia Sportage 2016-2017 вид сзади картинки Kia Sportage 2016-2017 вид сзади
фото Kia Sportage 2016-2017 (фары головного света) фото Kia Sportage 2016-2017 (светодиодные противотуманки) фото Kia Sportage 2016-2017 (габаритные фонари)

Новый Киа Спортейдж 2016-2017 фото салона

Нажмите фото для увеличения

фото салон нового Kia Sportage 2016-2017 года фото интерьер Kia Sportage 2016-2017 (панель приборов) фото интерьер Kia Sportage 2016-2017 (центральная консоль)
фотографии салон Kia Sportage 2016-2017 года картинки салон Kia Sportage 2016-2017 (передние кресла) фотографии интерьер Kia Sportage 2016-2017 года