Обзор Хендай Соната гибрид 2020, подборка фотографий, гибридный двигатель, запас хода и расход топлива, стоимость машины.

Новые гибридные автомобили представляет седан Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021 года. Версия Хендай Соната 8 поколения имеющая тип двигателя гибрид выходит на американский рынок. И представлена публично на Chicago Auto Show в первых числах февраля 2020 года. Гибрид седан корейской компании Hyundai Motor впечатляет массой иновационных решений, скромным расходом топлива и солидным запасом хода. Обо всем мы подробно расскажем в нашем обзоре, посвященном новому седану Hyundai Sonata Hybrid.

фото Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021

Сколько стоит гибрид седан от Хендай

Продажи нового гибридного седана Sonata со 195-сильной бензиново- электрической силовой установкой на американском рынке стартуют весной 2020 года по цене 28-33,5 тыс.долларов. Тогда как бензиновые версии нового 8 поколения модели предлагаются по цене от 23,6 тыс. долларов за базовый Hyundai Sonata SE с 2,5-литровым атмосферным 191-сильным мотором, до 33,5 тыс.долларов за топовый Hyundai Sonata Limited с 1,6-литровым 180-сильным турбомотором.

фото силовая установка Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021

Как работает гибридный двигатель

Одним из самых интересных аспектов гибридного автомобиля является его силовая установка. Новый Hyundai Sonata Hybrid скрывает под капотом двигатель с надписью HEV Smartstream Technology в окружении высоковольтных кабелей оранжевого цвета. Такая конструкция до сих пор пугает автолюбителей. На самом деле в технике гибридных автомобилей все просто. И при этом техническая начинка отличается довольно высокой надежностью даже по сравнению с турбированными бензиновыми моторами.

В состав гибридной силовой установки получившей имя HEV Smartstream Technology входят:

  • бензиновый четырех цилиндровый двигатель G2.0 GDi (152 лс 192 Нм),
  • электрический мотор (51,6 лс 205 Нм),
  • 6 АКПП с инновационной системой Active Shift Control (смена передач происходит на 30% быстрее, чем у конкурентов)
  • и аккумуляторная батарея (производитель не указывает ее емкость).

фото Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021 вид спереди

Запас хода и расход топлива гибридным автомобилем

Максимальная отдача гибридной системы 195 сил. Таким образом, Hyundai Sonata Hybrid по мощности превосходит своих бензиновых братьев. Однако, самый главный конек бензино-электрической версии - это, разумеется, скромное потребление топлива и отменный показатель запаса хода на одной заправке. Залив полный бак топлива, владелец гибридного седана может не беспокоится о заправке на протяжении 1100 км. Расход бензина при этом составляет от 4,3 литра при движении на трассе с постоянной скоростью до 4,7 литров в городском режиме. Комбинированный расход топлива около 4,5 литров.

фото Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021 вид сзади

Остается лишь добавить, что в качестве опции для гибридного седана Киа Оптима предлагается солнечная батарея, занимающая всю поверхность крыши. Солнечная панель улавливает лучи солнца и подзаряжает аккумуляторную батарею машины. Такая технология позволяет увеличить общий суточный пробег на 3-4 км. Правда, только после 6 часов зарядки под палящим солнцем. Однако, производитель заверяет, что солнечная батарея способна обеспечивать работу мультимедийной системы без последствий для аккумулятора машины даже при выключенном двигателе.

фото солнечная батарея Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021

Чем интересен дизайн кузова

Внешне Hyundai Sonata Hybrid практически в точности повторяет бензиновые версии седана. Но кузов гибрид седана получил ряд деталей, позволивших оптимизировать аэродинамические характеристики автомобиля. Это оригинальный передний бампер, специальные колесные диски с дефлекторами на спицах, активные жалюзи в фальшрадиатороной решетки и спойлер на крышке багажника. К слову, коэффициент лобового аэродинамического сопротивления кузова у гибридной Сонаты 0,24 Cx.

фото интерьер Hyundai Sonata Hybrid 2020-2021

Оформление и комплектация салона

Интерьер гибридного седан один в один, как у бензиновых версий. В арсенале аналоговая или виртуальная панель приборов с 12,3-дюймовым экраном. Стандартная мультимедийная система с 8-дюймовым дисплеем или более продвинутая с диагональю экрана 10,25 дюйма. Кресла водителеля и переднего пассажира с электрическим приводом регулировок и подогревом. Двухзонный климат-контроль и система бесключевого доступа. Багажник гибридного седана способен принять 500 литров.

Как реализована система безопасности

Hyundai Sonata Hybrid стандартно оснащается такими системами безопасности и электронными ассистентами, как Forward Collision-Avoidance Assist и Blind Spot Collision-Avoidance Assist. Rear Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Lane Keeping Assist и Advanced Smart Cruise Control with Stop and Go. А в качестве опции можно докупить Highway Driving Assist (электроника удерживает машину в центре полосы и на безопасном расстоянии от едущего впереди авто).