Chevrolet Cruze универсал был представлен в рамках Женевского автосалона 2012 года. Американская компания Chevrolet таким образом расширила линейку моделей семейства Cruze до трех, Шевроле Круз универсал 2012-2013 года составит компанию седану и хэтчбеку Chevrolet Cruze.

Дизайн и характеристики кузова

Chevrolet Cruze Station Wagon — именно так называется универсал, выглядит целостно и гармонично благодаря стильной задней части. Но традиционно начнем внешний осмотр героя нашего обзора передней части кузова.
фотографии Chevrolet Cruze Station Wagon 2013

Ещё новинки Шевроле:
Бюджетный седан Chevrolet Cobalt 2013
Chevrolet Aveo 2012-2013
Chevrolet Tracker 2013

Фирменная двухуровневая фальшрадиаторная решетка с крупным логотипом американской компании в виде креста с хромированным обрамлением.
фотографии Chevrolet Cruze Station Wagon 2013
Рубленные фары головного света острыми краями заходят на крылья авто, мощный бампер-обтекатель с ярко выраженной аэродинамической губой, компактным дополнительным воздухозаборником и «глазами» противотуманок на черных вставках со стильными уголками «хрома». Капот с мужественной U-образной выштамповкой при слиянии с облицовкой радиаторной решетки образует крупный «нос».
фотографии Chevrolet Cruze Station Wagon 2013
При обзоре сбоку выделяем несвойственную для большинства универсалов ниспадающую к корме крышу и сильный наклон задних стоек, но благодаря такому дизайнерскому решению автомобиль выглядит легко и спортивно (см. фото). В остальном профиль не блещет изысками: в меру раздутые колесные арки, спокойные боковины.
Задняя часть авто — с большими плафонами светотехники, взрослого размера бампером и крупной дверью багажного отделения.
фотографии Chevrolet Cruze Station Wagon 2013
Все гармонично, правильно, а самое главное не пресно. Сравнивая универсал с братьями по семейству хэтчбеком и седаном ловишь себя на мысли, что Cruze Wagon самым красивый, стильный и гармоничный.
Габаритные размеры Шевроле Круз универсал 2012-2013 года:

  • 4675 мм длина, 1797 мм ширина, 1484мм (с рейлингами 1521 мм) высота, 2685 мм база. Длина универсала больше относительно седана на 78 мм и хэтчбека на 165мм.
  • Дорожный просвет (клиренс) 155 мм.
  • Новый Шевроле Круз универсал в зависимости от уровня оснащения комплектуется шинами 205/60 R16 на стальных или легкосплавный дисках R16 и резиной на дисках из легкого сплава 215/50 R17.
  • Предлагается десять вариантов цвета для окраски кузова: Summit White (белый базовый цвет), Daydream Beige (бежевый), Satin Steel Gray (серый), Smokey Gray (темно серый), Ice Silver (серебро), Arctic Blue (светло голубой), Mystic Moonlight Blue (темно голубой), Velvet Red (красный), Deep Espresso Brown (коричневый), Carbon Flash Black (черный).

Комплектация и качество материалов

Присядем в водительское кресло с ненавязчивой боковой поддержкой, в меру комфортабельное и удобное. Простое на вид рулевое колесо, приборная панель со стильными радиусами и экраном бортового компьютера, передняя панель с оригинальными текстильными вставками, центральная консоль с вставками под металл.
фотографии салона Chevrolet Cruze Station Wagon 2013
фотографии салона Chevrolet Cruze Station Wagon 2013 Размещение органов управления интуитивно понятно, материалы отделки правда бюджетные.
Во втором ряду с комфортом разместятся двое пассажиров, на короткую по времени поездку можно взять и третьего, но в дальней дороге сидящему по центру будет не столь удобно, как седокам расположившимся по бокам. Места для ног в дефиците, зато над головой с запасом.
Давайте откроем багажник и оценим его грузовые возможности. С полным салоном пассажиров багажное отделение примет 500 литров груза, сложив задний ряд получим площадку с небольшой ступенькой в глубине салона. Максимально можно загрузить под потолок 1478 литров.
фотографии багажника Chevrolet Cruze Station Wagon 2013
фотографии багажника Chevrolet Cruze Station Wagon 2013
В базовой комплектации наполнение очень скромное: кондиционер за доплату, простая музыка CD MP3 с 4 -ми динамика, электрозеркала с подогревом, передние стеклоподъемники, воздуховоды для пассажиров второго ряда.
В насыщенной версии все серьезно: климат-контроль, подогрев передних сидений, модный 7-ми дюймовый сенсорный экран (LG) мультимедийной системы Chevrolet Mylink (навигатор, камера заднего вида, голосовое управление, точка входа в интернет, подключение AUX и USB, ipod, ipad, Bluetooth), кожаная отделка салона, круиз-контроль и прочие фишки.

Техническая начинка

Для Шевроле Круз универсал будут предлагаться несколько дизельных и бензиновых двигателей, сначала рассмотрим технические характеристики тех, которые российским водителям не достанутся:

  • Дизель: 1,7 литра VSDi (130 лс) с 6 МКПП и системой старт-стоп позволяют довольствоваться 4,5 литрами топлива, и 2,0 литра VSDi (163 лс) с 6 АКПП.
  • Бензиновый двигатель: 1,4 литра (140 лс) с 6 механической КПП.

В России универсалы будут предложены с бензиновыми 1,6 л. (124 лс) и 1,8 л. (141 лс) с 5 МКПП, для более мощного мотора в качестве опции автомат 6 АКПП.
Передняя подвеска на стойках МакФерсон, сзади балка на торсионах, применяется электроусилитель руля. В качестве электронных помощников базовых европейских версий Chevrolet Cruze Station Wagon ABS с Brake Assist, система стабилизации (ESC) и антипробуксовочная система (TCS).
Самым главным вопросом для собирающихся купить авто практичных будущих владельцев будет — сколько стоит Шевроле Круз универсал 2013. Цена в Германии (стоимость начальной версии) начинается от 15990 евро.
Старт продаж Шевроле Круз универсал в России запланирован на февраль 2013 года по цене от 665 тыс. рублей за авто с двигателем 1.6 (124 лс) с 5 МКПП в базовой комплектации. Универсал Круз с мотором 1.8 (141 лс) обойдется минимум в 700 тыс. рублей.