В 2013 году в автосалонах России появится новый китайский кроссовер с внешностью и архитектурой салона, сильно напоминающими Lexus RX 2-ого поколения — BYD S6. В рамках обзора постараемся помочь читателям, которым приглянулся Бид С6, разобраться с техническими характеристиками (двигатель, коробка передач, подвеска), рассказать о шинах и дисках, вариантах цвета окраски кузова, комплектациях и наполнении авто функциями комфорта и системами безопасности.

новинка БИД С6 2012

Ещё новые бюджетные автомобили:
Geely LC Cross - китайский псевдо кроссовер
Бестселлер Chery IndiS

Также проведем не большой тест-драйв, сообщим первые впечатления владельцев и реальный расход топлива. Нам помогут фото и видео материалы и реальные отзывы владельцев, благо продажа Буд С6 с 2012-го ведется в Украине, где его можно купить по цене от 166190 гривен (648140 рублей).

Выглядит новый китайский автомобиль солидно и дорого. В этом заслуга конечно не китайских дизайнеров, а японских специалистов. Не будем сравнивать BYD S 6 с прообразом Lexus RX, да и японец уже снят с производства, и насколько нам известно, компания Toyota не собирается подавать иск с претензиями к китайской стороне. Автопроизводители из Поднебесной идут правильной дорогой и BYD S6 лишний раз доказывает верность выбранного пути.
Рецепт очень прост, берем удачную модель снятую с производства, разбираем ее до винтика, делаем техническую документацию. Затем вносим небольшую корректировку во внешность, подбираем подходящий двигатель и трансмиссию, наполняем салон массой электроники и прикрываем кожаной отделкой.Конфетка готова, а цена на выходе будет в несколько раз дешевле оригинала. А качество? Вот с этим аспектом нам и надо разобраться.

  • Габаритные размеры кузова псевдо-кроссовера Бид С 6 (автомобиль переднеприводный): 4810 мм длина, 1855 мм ширина, 1680 мм (с рейлингами 1725 мм) высота, 2720 мм колесная база, 190 мм клиренс (дорожный просвет).
  • Масса в снаряженном состоянии 1620-1700 кг.
  • Авто комплектуется шинами 225/ 65 R17 на лекгосплавных дисках 17 размера, полноразмерная запаска на стальном диске крепится снаружи под днищем.

Внешний обзор кузова позволяет с уверенностью говорить о качественной сборке, зазоры между панелями минимальные и равномерные. Нижняя часть «тела» паркетника аккуратно прикрыта накладками из черного пластика, вопрос вызывает лишь качество металла (который прогибается под нажимом пальцев руки). Выбор цвета эмали достаточно скромный: белый, светло-серый, темно-серый, коричневый, темно-зеленый и черный. В отличии от японского прообраза, китайский продукт выглядит как то нескладно и тяжеловесно.

Салон Бид С6 сначала радует — большой, светлый с широким базовым наполнением. При внимательном рассмотрении выявляются: жесткий пластик, прессованная кожа с неприятным запахом, непрактичная в наших условиях светлая отделка. Водительское кресло установлено низко, сидеть удобно, но в поворотах не достаточно боковой поддержки. Рулевое колесо в кожаной оплетке с регулировкой в четырех направлениях, кнопка запуска двигателя, приборная панель с огромным спидометром по центру и двойным 4,3 дюймовым TFT дисплеем для вывода показаний бортового компьютера, тахометра и запаса топлива (требует привыкания).
На центральной консоли парящей над полом в базовой комплектации (нет трансмиссионного тоннеля) разместились магнитола (радио, CD AUX USB 4 динамика), блок двухзонного климат-контроля, чуть ниже на приливе ручка коробки передач. В более дорогих версиях мультимедийная система с 7-ми дюймовым сенсорным экраном (CD DVD AUX USB Bluetooth, навигатор, 9 динамиков), в наличии камера заднего вида и бокового обзора правой стороны. Во втором ряду места с запасом во всех направлениях, втроем удобно и комфортно. Багажник просто огромный, со всеми занятыми местами в салоне его объем 1084 литра, сложив второй ряд получим отсек 2398 литров.
Пока не известно сколько комплектаций BYD S6 будет предложено российским автолюбителям. В Украине выбор из двух — GLX и GS.

  • В начальную GLX включены ABS с EBD, две подушки безопасности, противотуманки спереди и сзади, кожаный салон, электропрвод зеркал с подогревом, датчик света, сигнализация, центральный замок, бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, бортовой компьютер и магнитола.
  • В максимальной комплектации GS прибавятся боковые подушки и шторки безопасности, рейлинги для багажника, люк с электроприводом, парктроник, камеры заднего и бокового обзора, продвинутая музыка с сенсорным экраном.

Да, наполнение и размеры салона впечатляют. Такого мы еще не встречали в автомобилях из Китая. Не будем говорить об эргономике, удобстве пользования и правильности работы оборудования — понять это можно только при эксплуатации. В целом внутри автомобиль выглядит намного лучше, чем снаружи.

Технические характеристики Бид С6: как было сказано выше, это переднеприводный автомобиль. Подвеска независимая — спереди и сзади стойки МакФерсон, тормоза дисковые, гидроусилитель рулевого управления.
Двигателей предусматривается два, оба бензиновые четырехцилиндровые:

  • 2,0 литровый MPI (138 лс) с 5 МКП медленно разгоняет тяжелый автомобиль за долгих 12,9 сек до 100 кмч, при желании можно набрать максимальные 180 кмч. Производитель обещает расход топлива от 6,9 литров за городом до 10,7 литров в городском цикле. Из отзывов первых владельцев удалось выяснить, что на трассе при скорости движения до 100 кмч кроссоверу требуется 8,4-8,6 литров, а в городе 11-14 литров.
  • Более мощный 2,4 литровый MPI (162 лс), коробка автомат 4 АКПП Tiprtonic, с таким тандемом китайский кроссовер добирается до первой сотни за 13,9 секунд и разгоняется до максимального значения скорости в 185 кмч. Расход топлива, по данным производителя, от 7,9 литров за городом до 12,8 литров в городском режиме.

Тест-драйв BYD S6: версия с 2-ух литровым мотором и механической коробкой. Начнем с того, что понравилось: хороший обзор, приемлемая звуко- и шумоизоляция салона. Комфортная, энергоемкая подвеска практически безразлична к качеству дорожного покрытия — ямы, стыки асфальта, трамвайные рельсы проходит на ура. В салоне тихо, элементы интерьера не издают скрипов, и сверчков не замечено.
Не понравилось: двигатель маломощный для автомобиля с такой массой, коробка передач с неудачно подобранными придаточными числами, к тому же без четкости включений (первая и задняя включаются с заметным усилием). Автомобиль сильно кренится в поворотах, рулевое управление без обратной связи (руль просто пустой на любой скорости). При движении по городу мощности двигателя хватает с натяжкой, а вот на трассе... перед обгоном надо все взвесить и рассчитать скорость и расстояние до встречной машины, с пятой приходится переходить на 3-тью передачу, чтобы разбудить мотор.
Что мы имеем в итоге: переднеприводный кроссовер BYD S6 — это солидная внешность, шикарный и большой салон, богатые комплектации, комфортная подвеска и интересная стоимость, с одной стороны... и маломощный двигатель, малоинформативное рулевое управление, высокий расход топлива (для такого мотора), мягко сказать невнятная коробка передач.
Мы воздержимся от советов, своими впечатлениями мы поделились.

Фото галерея: