Неоднократно доказано практикой, что шиповонные шины для легковых автомобилей незаменимы на заснеженных автотрассах и на дорогах, покрытых слоем льда. Особенно это актуально для водителей без водительского стажа, которые приобрели автомобиль перед зимой. Применять шипованные шины или нет зависит от климата страны, в которой эксплуатируется авто. В мире есть государства, где шипы не то что не нужны, но и запрещены законом. Однако, это не касается стран СНГ, ввиду расположения в сложной климатической зоне с холодными и заснеженными зимами. Рассмотрим Рейтинг шипованной резины 2021, некоторые модели шипованных шин для легковых автомобилей популярных производителей.

Шины марки Fiatti

Шипованные шины марки Fiatti завоевали свою популярность в Европе благодаря комфортности и надежности. Ссылка на официальный сайт. Они прекрасно переносят температурные колебания, не теряя своих технических характеристик. Прежде чем попасть на рынок стран СНГ итальянский бренд два года тестировался на дорогах в этих странах. Шины Fiatti имеют уникальную структуру, которая состоит из натуральных и синтетических компонентов. Такая смесь делает продукцию эластичной, износостойкой и долговечной. Кроме того, шипованные шины Fiatti имеют современный дизайн премиум-класса, что делает их наиболее привлекательными на европейском рынке.

Шины Dunlop

Шины Dunlop также состоят из двух слоев, что указывает на продуманность их конструкции. Наружный слой изготовлен из мягкого материала, позволяющего надежно держать сцепление с дорогой. Внутренний слой более жесткий и надежно удерживает шипы, которые изготовлены из карбида вольфрама. Сложный рисунок протектора шипованных шин Dunlop обеспечивает им высокую проходимость, позволяющую их эксплуатацию зимой не только в городе, но и по проселочным дорогам. Однако, наряду с преимуществами, шины имеют один недостаток. Это повышенный шум при движении, особенно во время обкатки.

Nokian Hakkapelitta 9

Марка шин Nokian Hakkapelitta 9 занимает одну из лидирующих позиций на рынке вот уже несколько лет. Такой успех обусловлен наличием шипов двух типов. Один тип, имеющий противошумный скос, располагается в средней части протектора, а второй ‒ в боковой части в виде трилистника. Такая конструкция обеспечивает устойчивость автомобиля при разгоне и торможении, а также надежную управляемость. К плюсам Nokian Hakkapelitta 9 можно отнести широкий диапазон размеров, износостойкость, хорошую проходимость, надежную эксплуатацию при низких температурах, а также невысокий уровень шума. Недостатком этой модели является высокая цена и недостаточно быстрое торможение на снегу.

Michelin X-Ice North 4

Шины бренда Michelin, особенно одна из последних модификаций Michelin X-Ice North 4, по отзывам автолюбителей отлично ведут себя при разгоне и торможении. Многие отмечают бесшумность марки, устойчивое положение на заснеженной трассе и льду. Хотя цена кусается. Однако, вопрос цены является, пожалуй, единственным минусом.