В обзоре - серийный кроссовер Фольксваген Тайгун, подборка фотографий, сколько стоит, оснащение.

Компания Фольксваген возродила забытый проект Volkswagen Taigun. Еще в 2012 году немцы представили концепт субкомпактного кроссовера с габаритной длиной кузова менее 4 метров. Премьера перспективной модели состоялась на Sao Paulo International Motor Show в Бразилии. Однако, в серийное производство Фольксваген Тайгун так и не пошел. И вот, спустя 8 лет, Volkswagen Taigun Concept снова представлен публично. Но на этот раз паркетник увеличился в размерах до 4,2 метров, обрел новую внешность и засветился в Индии на автомобильной выставке Auto Expo.

Новый концепт Volkswagen Taigun образца 2020 года не имеет ничего общего с прототипом, показанным в 2012 году. За исключением разве что оригинального имени. В остальном концептуальный паркетник полностью новый. И находится в прямом родстве с концептом Skoda Vision IN. Оба прототипа созданы на новой бюджетной платформе MQB A0 IN разработанной специально для индийского рынка.

фото Volkswagen Taigun 2020

Цена

Производить Volkswagen Taigun планируют пока только в Индии. Начало продаж нового субкомпактного кроссовера запланировано на вторую половину 2021 года. Начальная цена составит более 1 млн. рупий (890 тыс. рублей). А вот конкурировать немецкой новинке на индийском рынке придется с корейскими паркетниками Hyundai Creta и Kia Seltos.

фото Volkswagen Taigun 2020 вид спереди

Дизайн кузова

Новые модели немецкой компании Фольксваген всегда вызывают большой интерес у поклонников марки. Вот только кроссовер Volkswagen Taigun с большой натяжкой можно отнести к новинкам. По сути, перед нами перелицованный паркетник Volkswagen T-Cross, перебравшийся на более бюджетную платформу. А если быть точнее, то растянутый Фольксваген Ти-кросс с увеличенной на 88 мм колесной базой (предлагается в Бразилии и Китае). Так что VW Taigun - это индейский VW T-Cross с чуть иной внешностью и увеличенным до 205 мм дорожным просветом.

фото Volkswagen Taigun 2020 вид сзади

Дизайнеры, правда, наградили Volkswagen Taigun оригинальной передней частью кузова. В арсенале крупные фары головного света, аккуратная фальшрадиаторная решетка и мощный бампер. А вот профиль кузова и корма кроссоверов Taigun и T-Cross практически идентичны.

фото интерьер Volkswagen Taigun 2020

Яркими особенностями серийного паркетника Тайгун станут полностью светодиодная оптика и габаритные фонари. Большие 17-дюймовые колеса и щедрый пластиковый обвес по периметру кузова. Яркие цвета эмали для окраски кузова и даже декоративные наклейки, обеспечивающие персонализацию автомобиля.

фото салон Volkswagen Taigun 2020

Дизайн и комплектация салона

Пятиместный салон нового субкомпактного кроссовера порадует современной архитектурой передней панели и центральной консоли. Качественными материалами отделки и массой продвинутого оборудования. Присутствуют цифровая панель приборов и мультимедийная система с 8-дюймовым цветным сенсорным экраном. Мультируль, климат-контроль и до 6 подушек безопасности.

Технические характеристики

Для Volkswagen Taigun предлагаются два бензиновых турбомотора. Начальный двигатель трехцилиндровый 1.0 TSI (115 лс 200 Нм). Более мощный с четырьмя цилиндрами 1.5 TSI (150 лс 250 Нм). На выбор пара коробок передач – 6 МКПП и 7 DSG. Привод исключительно на передние колеса.