Новый китайский кроссовер Venucia Star представлен официально в Китае на автошоу в Гуанчжоу. Новинка является совместной разработкой компаний Nissan и Dongfeng и предназначена исключительно для местного рынка. Мы не смогли обойти стороной новую модель марки Venucia. Тем более, что паркетник с ярким именем Star оказался весьма интересным не только внешне, но и в техническом плане.

Цена

Старт продаж нового паркетника Venucia Star на китайском рынке - вторая половина 2020 года. Цена новой модели пока не озвучена, и станет известна непосредственно перед началом продаж.
Марка Venucia создана еще в 2012 году совместными усилиями компаний Nissan и Dongfeng. Бренд предлагает на китайском рынке модели с оригинальным дизайном, но с технической начинкой японской компании. Кроссовер Venucia T90 – соплатформенный брат Nissan Qashqai+2. Седан Venucia D60 – прямой родственник модели Nissan Sylphy. Паркетник Venucia T70 построен на платформе Nissan Qashqai первого поколения. И даже электрокар Venucia e30 – перелицованный Dongfeng E1.
фото Venucia Star 2020-2021
Однако новый кроссовер Venucia Star прервал традицию использования устаревшей техники Nissan. И стал первенцем, примерившим новую платформу VSA-L. По заверению представителей Nissan и Dongfeng, она разработана специально для марки Venucia. Перечислим главные особенности данной тележки. Поперечное расположение двигателя, возможность применения гибридной силовой установки и полного привода, а также задняя независимая многорычажная подвеска. На новой платформе в ближайшие 2 года будут созданы множество кроссоверов, седанов и минивэнов.
фото Venucia Star 2020-2021 вид сбоку

Экстерьер

Китайские компании привлекают известных автомобильных дизайнеров для создания своих новинок. Кто именно рисовал стильную внешность нового кроссовера Venucia Star, мы, к сожалению, не знаем. Но внешность у машины реально интересная. Говоря про дизайн, представители Венуции применяют словосочетание «гибридный дизайн». Имея в виду, что во внешности гармонично сочетаются «мощность, собранность и баланс». По факту, кузов кроссовера действительно демонстрирует все эти черты. Добавим сюда несколько бонусов. Шикарные светодиодные фары головного света. Огромная фальшрадиаторная решетка с богатой отделкой. Массивные передний и задний бампера. Большие 19-дюймовые колеса с ярким дизайном легкосплавных колесных дисков. И модная нынче светодиодная гирлянда габаритной светотехники с остроконечными сегментами, заходящими на боковины кузова.
фото Venucia Star 2020-2021 вид спереди
Габаритные размеры кузова приблизительно такие же, как у Skoda Kodiaq, Mitsubishi Outlander и Nissan X-Trail. Длина – 4691 мм, ширина – 1905 мм, высота – 1694 мм, расстояние между осями (колесная база) – 2756 мм.
фото Venucia Star 2020-2021 вид сзади
Выставочный экземпляр кроссовера Venucia Star, красовавшийся на автомобильной выставке в Гуанчжоу, не позволил рассмотреть свой интерьер. Похоже, салон еще не готов к серийному производству. Но, как водится у китайских производителей, все сделают очень быстро. И в салоне наверняка будет ряд обязательных на сегодня опций. Это цифровая панель приборов и мультимедийная система с большим сенсорным экраном. Кресла с электроприводом, двухзонный климат-контоль, и прочие приятные моменты. В запасе у компании Dongfeng большой пакет возможностей для наполнения авто современным оборудованием. Интересно, что пока обзор готовился к публикации компания Venucia фото интерьера опубликовала. Все оборудование о котором мы говориле выше в салоне нового кроссовера действительно присутствует.
фото интерьер Venucia Star 2020-2021

Технические характеристики

Китайский кроссовер Venucia Star может похвасть продвинутой технической начинкой. По сути, перед нами Mild Hybrid Electric Vehicle. Автомобиль с «мягкой» гибридной установкой MHEV с составе 190-сильного бензинового мотора 1.5 Turbo и электрического помощника, работающего от 48 вольтовой бортовой сети. Нет смысла лишний раз описывать, как работает такой электрический довесок. Многие компании уже вовсю используют похожие системы. Новинки Audi и Mercedes-Benz, Citroen и Peugeot, Range Rover и Volvo. Китайские компании решили не отставать, и идти в ногу со временем. Круто. Может, именно по этой причине новинку Venucia решили назвать Star.