Новый китайский электромобиль Venucia e30 представлен в Пекине. Премьера электрокара состоялась в рамках 7-ой Китайской международной автомобильной выставки "Новая энергия и интеллектуальные сети". Однако стоит отметить, что электрический хэтчбек Venucia e30 от компании Dongfeng Venucia Motor Company лишь условно можно причислить к новинкам. Ведь по сути, перед нами официальный клон дешевого электромобиля Renault City K-ZE.

Цена Venucia e30

Новый электрокар Venucia e30 запущен в серийное производство на заводе Dongfeng Motor Corporation в Шияне. Там же, к слову, собирают и официального брата Renault City K-ZE. Цена нового электромобиля Venucia e30 составляет 61,8-74,8 тысяч юаней, после вычета государственных субсидий за покупку электромобиля. Цена в рублях приблизительно 557-674 тысяч.

фото Venucia e30 2019-2020 вид спереди

Марка Venucia создана в 2010 году Dongfeng Motor Company Limited для продвижения автомобилей на китайском рынке. И за пределами Китая практически не известна. При этом в производственном портфеле бренда масса интересных новинок с оригинальным дизайном и технической начинкой Nissan. Так что по сути китайские машины Venucia, это перелицованные автомобили Nissan для местного рынка. А при чем же здесь Renault? Альянс «Рено-Ниссан» создан еще в 1999 году. И компании являются стратегическими партнерами (совместная разработка, производство и реализация автомобилей).

фото Venucia e30 2019-2020 вид сбоку
Экстерьер с фото

Дизайн экстерьера кузова электрического автомобиля Venucia e30 не такой яркий и целеустремленный, как у родственника Renault City K-ZE. Электрокар китайской марки выглядит более спокойно и умиротворенно. При этом передняя часть кузова нового электрокара полностью оригинальная. Аккуратная фальшрадиаторная решетка и компактные фары головного света. Капот и стильный бампер с ярко выраженными воздуховодами.

фото Venucia e30 2019-2020 вид сзади

При обзоре сбоку и сзади электрокары с эмблемой Renault и надписью Venucia практически не различимы. Считать отличиями использование разных легкосплавных колесных дисков. Или присутствие еле уловимо отличающихся плафонов габаритных фонарей и противотуманок просто не уместно. И что уж говорить, ведь по сути новые электромобили созданы на основе одного из самых бюджетным автомобилей в мире - Renault Kwid.

О габаритных размерах кузова Venucia e30 2019-2020 года. Длина - 3732 мм, ширина – 1579 мм, высота – 1515 мм, размеры колесной базы – 2423 мм. Дорожный просвет – 151 мм.

фото интерьер Venucia e30 2019-2020
Интерьер с фото

И если кузов электрокара марки Venucia хоть каким-то образом отличается от исходной модели недорогого электромобиля Рено. То салон перекочевал полностью без изменений. Рулевое колесо со звездой на ступице и некоторые отличия в декоре можно не считать. По факту интерьер бюджетный, насколько это возможно. Но современное оборудование присутствует. Панель приборов с монохромным экраном бортового компьютера. Мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным дисплеем и кондиционер.

фото салон Venucia e30 2019-2020
Технические характеристики

В техническом плане Venucia e30 полностью повторяет родственный электрический хэтчбек Renault City K-ZE. Передние колеса вращает электрический мотор 33 кВт (45 лс и 125 Нм). Тяговая аккумуляторная батарея 26,8 кВтч. Электрокар способен набирать максимальную скорость в 105 кмч. И преодолевать на одной зарядке до 271 км (согласно замерам по циклу NEDC). Пробег можно увеличить и до 350 км, но при условии движения с постоянной скоростью не более 60 кмч.

От обычной бытовой сети полная зарядка батареи занимает 4-4,5 часа. При помощи специального мощного зарядного устройства восстановить запас электрического топлива в батарее на 80% можно всего за 30 минут.