Японский суперкар Subaru WRX STI готовится к смене поколений. Пока руководство компании Subaru Corporation не может назвать точную дату официальной премьеры новой генерации Super Subie. Мало того, даже не известно, произойдет это в 2021 или в 2022 году. Однако, работы над новым Subaru WRX STI идут полным ходом. И, по инсайдерской информации, выходят на финишную прямую. Мы постарались собрать все, что известно на данный момент о новом поколении спорткара Subaru WRX STI. И с радостью делимся этим знанием с нашими читателями.

фото Subaru VIZIV Performance Concept

Сколько стоит Субару WRX STI

Стоимость новой генерации Subaru WRX STI окажется намного больше стоимости предшественника, модели 2020 года, предлагаемой на американском рынке за 36,995 тыс. долларов. По предварительной оценке, цена новинки превысит отметку в 50 тыс. долларов. Дорого? Как бы не так. Ведь седан Subaru WRX STI S209 из лимитированной серии из 200 машин стоит практически столько же.

фотографии Subaru VIZIV Performance Concept

Технические характеристики

Самое главное приобретение нового Super Subie - это супер мощный бензиновый 2,4-литровый турбо мотор, доставшийся новинке от кроссовера Subaru Ascent. Турбо двигатель для Subaru WRX STI, понятным делом, существенно доработан. Мотористы Субару полностью перетряхнули мотор. В итоге турбо четверка получила усиленный коленчатый вал и новые поршни. Модернизированные клапаны и впускной коллектор. Абсолютно новую турбину с большей производительностью. Существенные доработки позволили получить на выходе мощность в 406 лс и максимальный крутящий момент в 489 Нм. Тогда как стоковый двигатель, установленный под капотом кроссовера Subaru Ascent, выдает всего-то (264 лс и 376 Нм).

фото Subaru VIZIV Performance Concept вид спереди

В арсенале машины - 6 МКПП с усиленным диском сцепления. И фирменная система полного привода Subaru AWD с управляемым центральным дифференциалом DCCD, передним и задним дифференциалом повышенного трения.

фото Subaru VIZIV Performance Concept вид сбоку

Дизайн кузова

Основой для создания нового кузова Subaru WRX STI послужил прототип - Subaru VIZIV Performance Concept, отметившийся публичным показом на Tokyo Motor Show 2017 года. Серийный автомобиль окажется не таким эффектным, но многие дизайнерские решения найдут применение. Огромные воздухозаборники и величественный спойлер. Обтекатели, сплиттеры и диффузоры. Полностью светодиодная головная и габаритная оптика. Оригинальные колесные арки и большие колеса. Дутые поверхности и строгие росчерки ребер. Куполообразная крыша и компактная корма. Все это увидим на кузове легендарного Super Subie нового поколения.

фото Subaru VIZIV Performance Concept вид сзади