Новый кроссовер с ценой до 1000000 рублей Skoda Kamiq (Шкода Камик) представлен официально в рамках автошоу в Пекине 23 апреля 2018 года. В нашем обзоре Skoda Kamiq 2018-2019 года – первые новости и фото, цена и комплектации, технические характеристики нового бюджетного кроссовера от компании Skoda Auto для китайского рынка. По предварительной информации, продажи бюджетной новинки Skoda Kamiq (Шкода Камик) в Поднебесной стартуют осенью текущего 2018 года по цене от 90000 юаней (около 14000 долларов). Помимо китайского рынка новый субкомпактный кроссовер Kamiq от Skoda возможно появится в Индии, а вот в России продаваться точно не будет.

фото Skoda Kamiq 2018-2019 вид спереди

Чешский кроссовер Skoda Kamiq построен на новой модульной платформе MQB, а если говорить более правильно - на ее бюджетной версии с передней независимой подвеской (стойки МакФерсон) и задней полузависимой подвеской (балка кручения). Привод по умолчанию передний, так что новинку лишь условно можно назвать кроссовером, а по сути перед нами приподнятый универсал с увеличенным дорожным просветом и внешностью, сильно напоминающей хэтчбек Skoda Rapid Spaceback. Однако кузов Шкода Камик с оригинальными пропорциями и более крупный (особенно в длину, на 86 мм), чем кузов 5-дверного хэтчбека Шкода Рапид Спайсбэк.

фото Skoda Kamiq 2018-2019 вид сзади

  • Внешние габаритные размеры кузова Skoda Kamiq 2018-2019 года составляют 4390 мм в длину, 1781 мм в ширину, 1593 мм (с рейлингами на крыше 1606 мм) в высоту, с 2610 мм колесной базы и 175 мм дорожного просвета.

Бюджетный переднеприводный кроссовер Шкода Камик демонстрирует современный, стильный и строгий дизайн экстерьера кузова, решенный в фамильном стиле моделей Skoda Auto. Новинка выглядит довольно просто, и даже можно сказать, пресно. Особенно ярких деталей на теле чешского бюджетного кроссовера, способных привлечь внимание, попросту нет. Все просто, строго и лаконично.

фото Skoda Kamiq 2018-2019 фото Skoda Kamiq 2018-2019 вид сбоку

Передняя часть кузова с аккуратной фальшрадиаторной решеткой, несколько замысловатыми фарами головного света (линзовая оптика ближнего света, галогенные лампы, светодиодные росчерки дневных ходовых огней) и мощным бампером с массивной пластиковой губой и светодиодными противотуманками.

фото фары Skoda Kamiq 2018-2019 фото габаритные фонари Skoda Kamiq 2018-2019

Сбоку кузов новинки Шкода демонстрирует классические пропорции компактного кроссовера с компактными свесами, умеренно длинным капотом, практически ровной линией крыши, стекающей через стекло пятой двери с сильным наклоном на поджарую кому, двери с высоким подоконником, боковины кузова украшенные харизматичными ребрами и атлетичными выштамповками, а также крупные вырезы колесных арок.

фото кроссовер Skoda Kamiq 2018-2019

Задняя часть кузова Skoda Kamiq также выглядит просто и традиционно: дверь багажного отделения с горизонтальными линиями, выштамповками и плафонами габаритных фонарей, стекло увенчанное спойлером, мощный бампер.

фото кроссовер Skoda Kamiq 2018-2019 вид сзади

Несмотря на то, что новинка по умолчанию с приводом на передние колеса, и говорить о возможности покидать асфальтированные дороги за рулем Шкода Камик смысла нет, но нижние части тела новинки щедро закрыты накладками из не крашенного пластика, оберегающего кузов от нежелательных повреждений. Нижние части переднего и заднего бампера, кромки колесных арок, пороги и даже нижние части боковых дверей в пластиковой броне.

фото салон Skoda Kamiq 2018-2019 фото панель приборов Skoda Kamiq 2018-2019

Салон нового чешского бюджетного кроссовера Skoda Kamiq также простой, лаконичный и бюджетный, как и кузов автомобиля, даже не смотря на то, что перед нами интерьер дорогой комплектации новинки. В наличии простая, аналоговая приборов с монохромным экранчиком бортового компьютера, рулевое колесо от Skoda Fabia, но присутствуют мультимедийный комплекс с 8,0-дюймовым дисплеем и климат-контроль. Материалы отделки, разумеется, тоже недорогие и бюджетные (жесткий пластик по всему салону, ткань на креслах). Однако в качестве опции предлагаются спортивные кресла для водителя и переднего пассажира с высокой спинкой и интегрированными в нее подголовниками и кожаной отделкой.

фото передние кресла Skoda Kamiq 2018-2019 фото багажник Skoda Kamiq 2018-2019

Технические характеристики Skoda Kamiq 2018-2019 года.
В основе новинки модульная платформа MQB, передняя подвеска со стойками McPherson, а сзади установлена балка кручения, привод передний. Для нового компактного кроссовера Шкода Камик предлагает один бензиновый мотор 1.5 MPI (110 лс 150 Нм) в паре с 5 МКПП или доступной в качестве опции 6 АКПП.