В обзоре - Сеат Леон 2020, новый дизайн и размеры кузова, материалы и комплектация салона, цена.

Про технические характеристики новой модели Leon - здесь.

Новый Seat Leon 2020-2021 модельного года представлен официально на специальном мероприятии в Марторелле. Испанская компания презентовала сразу три версии нового 4 поколения семейства Сеат Леон. Хэтчбек, универсал Sportstourer и заряженный FR. Новая генерация Seat Leon в техническом плане повторяет Volkswagen Golf VIII, но выделяется на фоне немецкого брата более стильной внешностью. И в этом нет ничего удивительного. Ведь за Леоном уже давно закрепилась репутация молодежного автомобиля, тогда как Гольф все чаще называют машиной для пенсионеров.

Цена Сеат Леон 2020 в Европе

Старт продаж нового Seat Leon на европейском рынке - второй квартал 2020 года. Но в России новую модель Сеат ждать не стоит. Испанский бренд покинул российский рынок в 2014 году, и пока планы на возвращение не озвучиваются. Цена нового поколения Seat Leon станет известна непосредственно перед началом продаж. Стоимость предшественника Леона 3 поколения в родной Испании составляет от 23 тыс. евро с небольшим хвостиком.

фото Seat Leon 2020-2021 вид спереди

История продаж предыдущих поколений модели

Необходимо отметить, что собирающийся на покой Seat Leon 3 генерации - настоящий бестселлер и локомотив продаж испанской марки. По итогам 2019 года европейцы приобрели более 152 тыс. экземпляров моделей семейства Леон. Тогда как общие продажи бренда составили в прошлом году 574 тыс. машин. За все же время выпуска модели, начиная с первого поколения, увидевшего свет в 1998 году, реализовано 2,2 млн. экземпляров. Так что на новое поколение руководство компании Seat возлагает огромные надежды. И денег на разработку новинки не жалело. По официальной информации, разработка Seat Leon 4 поколения и подготовка производственных мощностей обошлась компании в 1,1 млрд. евро.

фото Seat Leon 2020-2021 вид сзади

Дизайн внешности нового поколения Seat Leon 4

Над созданием экстерьера нового Леона трудилась команда дизайнеров во главе с Алехандро Мезонеро-Романосом. А уж он знает, каким должен быть Seat Leon. Почему? За плечами дизайнера 25 лет работы в команде испанского производителя. И новая модель получилась настолько яркой и харизматичной, что дух захватывает. Настоящий спортивный автомобиль для молодежной аудитории.

Хищная передняя часть кузова со строгими, полностью светодиодными фарами головного света (за доплату продвинутые матричные фары). Аккуратная шестиугольная фальшрадиаторная решетка и спортивный бампер.

Динамичный профиль кузова с длинным капотом, смещенная назад рамка лобового стекла, и ниспадающая к корме крыша. Волнительные всплески навесных панелей. Харизматичное ребро, прописывающее боковину кузова. Циркульные колесные арки, и зеркала на ножках-опорах.

Запала дизайнеров хватило с лихвой даже на корму нового Леона. Отлично смотрится компактная дверь багажного отделения, как у хэтчбека так и у универсала. Светодиодные габаритные фонари (гирлянда во всю ширину кузова), и мощный бампер с оригинальной пластикой.

фото Seat Leon Sportstourer 2020-2021 вид спереди

Габаритные размеры кузова

Новый Seat Leon 4 поколения перебрался на современную модульную платформу MQB Evo, как и родной брат Volkswagen Golf 8 генерации. Что повлекло за собой существенное увеличение размеров колесной базы, аж на 50 мм по сравнению с моделью прошлого поколения, и общей габаритной длины кузова. Однако, ширина кузова уменьшилась на 18 мм, а высота на 3 мм.

Внешние габаритные размеры кузова «четвертого» Seat Leon 2020-2021 модельного года составляют 4368 мм в длину, 1800 мм в ширину, 1456 мм в высоту. С 2686 мм между передней и задней осями.
Универсал Seat Leon Sportstourer вытянулся в длину на 4642 мм.

фото Seat Leon Sportstourer 2020-2021 вид сзади

Отделка, дизайн и комплектация салона

Салон новой модели не такой яркий, как кузов машины. Однако строгость и лаконичность сдобрены качественными материалами отделки и солидным набором оборудования даже в базовой комплектации. В арсенале солидная передняя панель с оригинальными дефлекторами вентиляции. Кресла первого ряда с ярко выраженной боковой поддержкой. И минимальное колечество физически управляемых кнопок, переключателей и ручек.

Стандартно устанавливаются цифровая 10,25-дюймовая панель приборов в компании с центральным сенсорным дисплеем на 8,25 дюймов (мультимедийка, двухзонный климат-контроль и второстепенный функционал). Система бесключевого доступа с кнопкой активации мотора и электромеханический стояночный тормоз.

фото салон Seat Leon 2020-2021

За доплату трехзонный климат-контроль, мультимедийная система с 10-дюймовыйм экраном, площадка для беспроводной зарядки смартфона. Адаптивный круиз-контроль, передние кресла с электрическим приводом регулировок.

фото интерьер Seat Leon 2020-2021

Размеры багажника

Полезный объем багажного отделения у хэтчбека 380 литров. А вот универсал Seat Leon Sportstourer способен разместить за спинками задних сидений аж 617 литров.