Недорогие авто представляет микровэн Renault Triber (Рено Трайбер), созданный совместными усилиями индийских и французских специалистов марки Renault для Индии. В обзоре Renault Triber 2019-2020 года – новости, фото и видео, цена и комплектации, технические характеристики Рено Трибер с габаритной длиной кузова менее 4 метров и салоном на 7-мест.

А здесь можно почитать отзывы наших читателей и владельцев Рено Трибер 2019-2020 модельного года.

Бюджетная новинка Рено Трайбер микровен выходит на индийский рынок во второй половине 2019 года по цене от 530 тыс. рупий (чуть более 480 тыс. рублей) и будет конкурировать на местном рынке с Datsun Cross. К слову, Индия для компании Рено является одним из ключевых рынков, где французы к 2022 году планируют продавать более 200 тысяч авто.

 

В основе нового Renault Triber модульная платформа CMF-A, роднящая новинку с бюджетным хэтчбеком Renault Kwid. При этом микровэн Рено Трибер (некоторые издания причисляют новинку к кроссвэнам) заметно крупнее своего соплатформенного брата Рено Квид на 311 мм в длину, на 160 мм в ширину, на 165 мм в высоту, с увеличенными на 214 мм расстоянием между осями и на 2 мм дорожным просветом.

Внешние габаритные размеры кузова Renault Triber 2019-2020 года составляют 3990 мм в длину, 1934 мм в ширину (с учетом наружных зеркал заднего вида), 1662 мм в высоту, с 2636 мм колесной базы и 182 мм дорожного просвета.

Колея передних колес – 1547 мм, колея задних колес – 1545 мм.

Для нового бюджетника Рено предлагаются 14-дюймовые стальные и 15-дюймовые (стальные и легкосплавные) колесные диски с резиной 165/80 R14 и 185/65 R15.

Снаряженная масса авто составляет всего 974 кг.

Дизайн экстерьера кузова у Renault Triber типично французский, и данный факт не вызывает удивления, ведь за созданием внешности модели стоит шеф-дизайнер бренда Рено Лоренс ван ден Акер. Новый микровэн выглядит стильно и современно, демонстрируя гармоничный трехобъемный кузов, дополненный яркими дизайнерскими решениями. В арсенале новики яркая передняя часть кузова с фирменной фальшрадиатороной решеткой французской марки, компактными фарами головного света и мощным бампером, дополненным светодиодными вставками дневных ходовых огней, крупным воздухозаборником и пластиковым защитным обвесом.

фото Renault Triber 2019-2020

Сбоку кузов новинки Рено демонстрирует расставленные по периметру кузова колеса, миниатюрный капот, ровную крышу, сложно сочиненную подоконную линию, дутые поверхности навесных панелей, большие вырезы колесных арок и солидную корму.

фото Renault Triber 2019-2020

Задняя часть кузова, несмотря на лаконичность, выглядит привлекательно и стильно. В наличии большие, горизонтально расположенные плафоны габаритных фонарей, дверь багажного отделения с оригинальным рельефом и компактным стеклом, дополненным миниатюрным спойлером, и миниатюрный бампер из черного, стойкого к мелким повреждениям пластика. Защитные пластиковые накладки также оберегают нижнюю часть переднего бампера, кромки колесных арок и нижние части боковых дверей.

фото Renault Triber 2019-2020

Салон Renault Triber стандартно 5-местный с двумя рядами сидений и багажником, рассчитанным на размещение 625 литров. В дополнение к багажному отделению имеется масса мест для хранения мелких вещей в салоне с общим объемом в 31 литр.

фото интерьер Renault Triber 2019-2020

За доплату предлагается третий ряд сидений, позволяющий разместить в салоне бюджетного микровэна, или, если хотите, кроссовэна, уже 7 человек с учетом водителя. Но при 7-местной конфигурации объем багажника стремится к нулю и составляет всего 84 литра. Мало? Не беда, ведь на крыше присутствуют рейлинги, способные выдержать нагрузку до 50 кг.

фото интерьер Renault Triber 2019-2020

От себя отметим, что, вне зависимости от конфигурации салона Рено Трибер с двумя или тремя рядами сидений, места внутри бюджетного автомобиля откровенно мало. Да и как можно получить вместительный салон, если габаритная длина кузова всего то 3990 мм. Такие скромные размеры - вынужденная мера. По индийским законам, автомобили длиной менее 4 метров попадают под существенные льготы по налогам, а конечная цена автомобиля на местом рынке - главенствующий аргумент при покупке.

фото интерьер Renault Triber 2019-2020

Несмотря на скромный ценник, интерьер Renault Triber смотрится достойно. Разумеется, материалы отделки бюджетные, рулевое колесо простоватое, а оснащение базовой комплектации скромное, но… панель приборов цифровая, кресла в первом ряду с отменной боковой поддержкой, а во втором и третьем рядах даже присутствуют индивидуальные дефлекторы вентиляции.

фото интерьер Renault Triber 2019-2020

Максимально упакованные комплектации Рено Трибер щеголяют 4 подушками безопасности, мультимедийной системой с 8-дюймовым цветным сенсорным экраном, кондиционером, камерой заднего вида и парктроником, системой бесключевого доступа в салон с кнопкой старт/стоп двигателя, светодиодными дневными ходовыми огнями, 15-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, электрическими стеклоподъемниками на всех дверях и зеркалами заднего вида с электрической регулировкой.

Технические характеристики Renault Triber

Модульная платформа CMF-A, лежащая в основе микровэн Рено Трибер, растянута и усилена. При этом схема подвески простая и бюджетная. Спереди установлены стойки МакФерсона, сзади балка работающая на изгиб. Привод по умолчанию передний.

  • Под капотом нового микровэна Renault Triber безальтернативный бензиновый трех цилиндровый двигатель 1.0 SCe (72 лс и 92 Нм) в паре с 5 МКПП или предлагаемой за доплату 5-ступенчатой роботизированной коробкой передач Easy’R.

По предварительной информации, в 2020 году в моторном отделении Рено Трибер пропишется и более мощный турбированный бензиновый двигатель – 100-сильный 1.0 ТСе в тандеме с 5 МКПП или вариатором Xtronic.