Новый Opel Combo 5 поколения представлен официально вслед за братом-близнецом Citroen Berlingo 3 генерации, раскрывшимся первым из троицы "каблучков" концерна PSA (Citroen Berlingo, Opel Combo и Peugeot Partner). Мировая премьера новинок состоится в марте 2018 года на Женевском автосалоне. В нашем обзоре новый Opel Combo 2018-2019 года – фото, цена, комплектации и технические характеристики 5 поколения практичной модели. Немецкая компания Опель пока раскрыла только пассажирский вариант новинки, получившей имя Opel Combo Life, чуть позже покажется и грузовой фургон Опель Комбо нового поколения. Старт продаж новой генерации фургона и компактвэна Opel Combo в Европе придется на конец 2 квартала 2018 года по цене соответственно от 14500 и 20000 евро. В России новый Опель Комбо, возможно, появится, но не ранее середины 2019 года.

Модель Opel Combo присутствует на мировом рынке с 1986 года, когда дебютировала первая генерация фургона - Opel Kadett Combo (Combo A), выпускаемая с 1986 по 1994 годы. Второе поколение Opel Combo B, переехав на платформу Opel Corsa B, производилось с 1994 по 2001 годы. Третья генерация Opel Combo C использовала тележку Opel Corsa C и выпускалась с 2001 по 2011 годы. Четвертое поколение именовалось Opel Combo D и по сути являлось точной копией Fiat Doblo 2, но с чуть измененной внешностью (оригинальная фальшрадиаторная решетка и опелевские эмблемы). Обе модели, к слову, до сих пор производятся бок о бок на заводе Tofas в Турции. Остается лишь дополнить историю модели новым 5 поколением Опель Комбо, ставшим братом-близнецом Citroen Berlingo и Peugeot Partner (компания Adam Opel GmbH (Opel) в 2017 году перешла под контроль французского автомобильного концерна PSA после долгого нахождения под крылом американской компании General Motors с 1929 по 2017 годы).

Новый Opel Combo базируется на той же «тележке», что и соплатформенный брат Citroen Berlingo 3 (комбинация новой платформы EMP2 (передняя подвеска) и задней частью от Berlingo прошлого поколения) и внешне мало чем отличается от французской модели. У Опеля Комбо оригинальное оформление передней части кузова в стиле кроссоверов Opel Crossland X и Opel Grandland X с высоко расположенными фарами головного света, крупной фальшрадиаторной решеткой и солидным бампером, дополненным крупными воздухозаборниками. При этом все остальные детали кузова идентичны с французским братом, но воздушные капсулы Airbump, защищающие боковые двери Ситроена, у модели Опель заменены обычными пластиковыми накладками.

Новый Опель Комбо будет предложен покупателям с двумя вариантами кузова: обычная 5-местная версия с габаритной длинной в 4400 мм и размерами колесной базы в 2780 мм и растянутая модель с увеличенной на 190 мм базой – 2970 мм и общей длиной кузова в 4750 мм. При этом последний вариант по умолчанию с 5-местным салоном, но в качестве опции можно заказать два дополнительных сиденья, обеспечивающих 7-местную конфигурацию.

Интерьер Opel Combo в целом такой же, как и у Citroen Berlingo, но при внимательном изучении салона немецкого каблучка выявляем оригинальное рулевое колесо с эмблемой Опель, более строгое оформление приборной панели, чуть иные кресла, мощный центральный тоннель между передними креслами. При этом в базовой комплектации Опель Комбо не может похвастать тремя отдельными креслами для пассажиров второго ряда, как у Ситроен Берлинго (установлен диван со складываемой 40:60 спинкой, а отдельные кресла предлагаются за доплату).

В списке опций, к слову, масса современного, продвинутого и полезного оборудования: адаптивный круиз-контроль, система слежения за дорожными знаками, системы следящие за дорожной разметкой и физическим состоянием водителя, двухзонный климат-контроль, мультимедийка с 8-дюймовым цветным экраном (Apple CarPlay и Android Auto, навигация, камера заднего вида), проекционный дисплей (Head up display), система бесключевого доступа, стеклянная панорамная крыша, подогрев передних сидений и рулевого колеса, многофункциональная крыша Modutop, Advanced Park Assist и масса прочих фишек.

Багажное отделении стандартной версии Opel Combo Life при сложенных сиденьях второго ряда позволяет рассчитывать на максимальный объем в 2126 литров, длиннообразный вариант Опель Комбо обладает максимальным полезным объемом багажного отделения в 2693 литра.

Технические характеристики Opel Combo 2018-2019 года.
Под капотом немецкого компактвэна Опель Комбо пропишутся бензиновые и дизельные двигатели от соплатформенного Citroen Berlingo. Это бензиновый турбированный мотор 1.2 PureTech мощностью 110 и 130 сил, а также турбо дизель 1.5 BlueHDi, доступный в трех вариантах мощности – 75, 100 и 130 сил. Базовая коробка передач 6 МКПП, для 130-сильных бензинового и дизельного двигателей 8 АКПП Aisin.