Продолжаем рассказывать о недорогих бюджетных машинах, которые выходят в продажу в 2020-2021 году. В нашем очередном обзоре седан Nissan Almera в новом кузове. 4 поколение Ниссан Альмера 2020-2021 с заводским индексом N18 официально представлен в Таиланде в ноябре 2019 года. Однако седан Almera 4 генерации лишь с большой натяжкой можно назвать новинкой. По сути, перед нами такой же седан, как Nissan Versa, предлагаемый в Америке. Но с новым бензиновым турбо мотором, вариатором Xtronic и более высокой ценой. В России новая Альмера продаваться официально не будет.

Цена Ниссан Альмера 2020

Цена нового Nissan Almera N18 в Таиланде составляет 499–639 тайских батов (в рублях 1050-1350 тыс. рублей). Тогда как стоимость Nissan Versa на американском рынке от 14730 до 18240 долларов (около 940-1,165 тыс. рублей). При этом оснащение базовой комплектации Альмеры заметно проще, чем у родственного американского седана Верса. В чем же причина откровенно высокой стоимости 4 поколения седана Almera?

фото Nissan Almera 2020-2021
Технические харатекристики

Ответ находим в технической начинке нового седана. К слову, модель предназначена не только для Таиланда, но и для всех стран Юго-Восточной Азии. Для машины предлагается современный бензиновый трехцилиндровый турбо мотор HRA0. 1,0-литровый турбо движок (100 лс 152 Нм) при этом комплектуется по умолчанию с вариатором Xtronic. Так что никаких там атмосферных моторов и механических коробок передач, как у Nissan Versa на американском рынке. Все по-взрослому у нового бюджетного седана Ниссан. Вот только платформа Nissan V современностью не блещет, и досталась новинке от предшественника. Передняя подвеска со стойками McPherson, а сзади балка. На этой же тележке построен и бюджетный паркетник Nissan Kicks.

Новый бензиновый турбо мотор по нормам выхлопа укладывается в Евро-5. И радует скромным расходом топлива в 4,3 литра на 100 км (замеры проводились производителем по цикле NEDC). Добиться такого низкого расхода топлива помогает и новый вариатор Xtronic режимом D-Step Logic (имитация фиксированных передач).

фото Nissan Almera 2020-2021 вид спереди
Экстерьер и размеры

Новый Ниссан Альмера оказался продвинутым не только в техническом плане. Бюджетный седан щеголяет стильной и яркой внешностью. Автомобиль действительно красивый. Передняя часть кузова недорогого седана с широко расставленными фарами головного света, фирменной фальшрадиатороной решеткой V-motion и мощным бамером.

Сбоку кузов машины демонстрирует аккуратный и компактный капот. Циркульные вырез колесных арок. Боковые двери с высоким подоконником. Куполообразную крышу, умеренно длинную корму.

При обзоре сзади Nissan Almera в новом кузове выставляет на показ крышку багажного отделения внушительного размера. А также светодиодные габаритные фонари, простой и лаконичный бампер.

фото Nissan Almera 2020-2021 вид сзади

О внешних габаритных размерах кузова нового Nissan Almera N18. Длина кузова седана 4495 мм, ширина 1740 мм, высота 1460 мм, расстояние между осями (колесная база) 2620 мм. Дорожный просвет (клиренс) скромный, всего 135 мм.

Для машины предлагаются 15-дюймовые колеса (стальные или легкосплавные диски) с резиной 195/65 R15.

фото интерьер Nissan Almera 2020-2021
Интерьер

Салон Almera в целом такой же, как и у американской сестры Versa. Идентичная архитектура передней панели и центральной консоли. Одинаковые кресла первого ряда и задние сиденья. Схожие материалы отделки. Вот только базовая комплектация Ниссан Альмера откровенно бедная. Пара подушек безопасности, аналоговая приборная панель, бортовой компьютер, электрические стеклоподъемник, ABS и кондиционер. Даже аудиосистема предлагается за доплату.

Зато топовые версии упакованы на славу. Система стабилизации и 6 подушек безопасности. Панель приборов с 7-дюймовым TFT-экраном, занимающим место левого колодца. Мультфункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой и усеченным снизу ободом. Климат-контроль и продвинутая мультимедийная система Nissan Connect с 8-дюймовый сенсорным экраном (голосовое управление, Apple CarPlay и Android Auto). Система кругового обзора и кнопка старт/стоп двигателя. Присутствует также система автоматического торможения.
Полезный объем багажного отделения нового седана - 416 литров.