Большой семейный кроссовер Toyota Highlander нового 4 поколения готовится к выходу на российский и европейский рынок. И если отечественным автолюбителям японский великан с трехрядным салоном Highlander прошлых поколений известен еще 2010 года, то для европейских покупателей это первое знакомство с моделью. Однако, несмотря на европейский дебют новой модели японской компании, нас интересует кроссовер Toyota Highlander 2021 модельного года для России. В обзоре на Повозкар официальное видео, фото, цена, комплектации и характеристики нового Хайландера.

Больше про новый Toyota Highlander 2021 года в нашем видео обзоре

Четвертая генерация кроссовера Toyota Highlander дебютировала в апреле 2019 года в рамках New York International Auto Show. И с успехом продается в Северной Америке, Австралии и Китае. А вот до российского рынка новый Горец добрался с опозданием на год. Новый Toyota Highlander получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) только в начале марта 2020 года. А уже в июле новинка Тойоты появится у российских дилеров японского бренда.
фото New Toyota Highlander

Цена

Стоимость нового Toyota Highlander составит от 3,6 млн. рублей, что чуть больше цены модели прошлого поколения, предлагаемой минимально за 3,577 млн. рублей. К слову, российские автолюбители по итогам 2019 года приобрели 1035 экземпляров модели.
фотографии New Toyota Highlander

Технические характеристики

Согласно сертификата ОТТС новая генерация японского кроссовера Highlander по умолчанию оснащается бензиновым атмосферным мотором V6 3.5 (249 лс и 356 Нм), 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и самой продвинутой системой полного привода из доступных для модели. Такая полноприводная трансмиссия укомплектована системой Multi Terrain Select, позволяющей выбирать оптимальный режим движения, фишкой в виде Dynamic Torque Vectoring AWD, а также двумя электромагнитными муфтами для привода колес задней оси.
Внешние габаритны размеры кроссовера Toyota Highlander для российского рынка составляют 4966 мм в длину, 1920 мм в ширину, 1755 мм в высоту, с 2850 мм колесной базы. К слову, Горец для американского рынка на 16 мм меньше в длину.
Салон 7-местный с тремя рядами сидений. Максимальный полезный объем багажного отделения, при условии сложения третьего и второго рядов, составляет 1909 литров.
фото салон New Toyota Highlander

Оборудование

В длинном списке оборудования, предусмотренного для нового Highlander, фары головного света и габаритные фонари со светодиодным наполнением. Восемь подушек безопасности и комплекс Toyota Safety Sense 2.0. Панорамная крыша и передние кресла с электрическим приводом регулировок. Электропривод двери багажного отделения с функцией бесконтактного открытия. Проекционный дисплей и мультимедийный комплекс с 12,3-дюймовыйм экраном (Apple CarPlay и Android Auto). Аудиосистема JBL с 11 динамиками и климат-контроль. Подогрев и вентиляция сидений, и прочие приятные мелочи в виде мониторинга давления в шинах и автоматического управления дальним светом.