Американский электромобиль в кузове седан Lucid Air, фото, цена и характеристики

Новинки электромобилей 2020 года представляет первенец американской компании Lucid Motors, роскошный седан Air. Отметим, что электрический седан Lucid Air впервые был показан еще в декабре 2016 года и произвел настоящий фурор в автомобильной среде. Футуристичная внешность и роскошный интерьер. Два электромотора суммарной мощностью 1000!!! сил и полный привод. Запас хода на одной зарядке 400 миль. И цена в 60 тысяч долларов. Фантастика… но анонсированные на конец 2018 года продажи так и не стартовали. На этот раз представители американского стартапа Lucid Motors гарантируют выход электрической новинки на рынок в конце 2020 года.

Цена

Вот только цена электрического седана оказалась значительно выше заявленной ранее. За электромобиль Lucid Air из первой серии Launch Edition придется выложить более 100 тыс. долларов. При этом для оформления предварительной заявки на машину необходимо внести депозит в размере 1000 долларов и ждать около года. Покупатели оформившие предзаказ в конце 2019 году получат свои машины только через год.

фото Lucid Air 2020-2021

Сдержит ли компания Lucid Motors свои обещания, не понятно. Или же история повторится, как и пару лет назад? Время покажет и расставит все по местам. Но необходимо добавить, что с финансами у новоиспеченного американского бренда проблем нет. Осенью 2019 года Суверенный фонд национального достояния Саудовской Аравии инвестировал в америкаснкий стартап 1 млрд. долларов. А в Аризоне полным ходом идет строительство нового завода для производства электрокаров. Пока же прототипы и предсерийные версии Lucid Air собирают в Кремниевой долине.

фото Lucid Air 2020-2021 вид сбоку

Экстерьер

Новый электрический седан Air фантастически красив. Новинка компании Lucid щеголяет оригинальным дизайном экстерьера кузова. И легко затмит своей внешностью любой из ныне выпускаемых автомобилей. Роскошные Rolls-Royce Phantom и Aston Martin Lagonda выглядят бедными родственниками на фоне Lucid Air. Так что ценник в 100 с лишним тысяч долларов вполне справедлив для такой красивой машины.

фото Lucid Air 2020-2021 вид сзади

Интерьер

Салон электрического седана подстать внешности. Охарактеризовать интерьер новинки можно несколькими словами: цифровые технологии, премиальные материалы отделки и первоклассный комфорт. Сенсорные экраны и панели. Четырехзонный климат-контроль и панорамная стеклянная крыша. Alcantara и Nappa, натуральное дерево, полированный алюминий. Супер удобные и комфортные кресла первого и второго ряда. Добавим, что стандартные задние сиденья со сплошной подушкой и с комфортом разместят троих взрослых пассажиров. А вот в качестве опции предлагаются два отдельных кресла, изменяющие угол наклона на 55 градусов. В наличии, разумеется, электропривод, подогрев и вентиляция.

фотографии Lucid Air 2020-2021 вид сзади

В арсенале модели автопилот с полным набором сканеров, датчиков и камер. Всевозможные ассистенты и помощники. Седан настолько продвинутый, что не позволит попасть в ДТП при любых обстоятельствах.

фото интерьер Lucid Air 2020-2021

Технические характеристики

Электрический седан Lucid Air построен на оригинальной платформе с двумя электромоторами (полный привод) и тяговой аккумуляторной батареей, разместившейся под полом салона. Сумарная однача электрических двигателей более 1000 сил. Емкость стандартной батареи 100 кВтч (будет и более емкая 130 кВтч). По данным производителя, продвинутые электрические компоненты обеспечивают электромобиль отменной динамикой, максимальной скоростью и запасом хода. Разгон от 0 до 100 кмч занимает всего 2,5 сек. Максимальная скорость более 320 кмч (при наличии электронного ограничителя). Пробег на одной зарядке батареи до 482 км.

Интересно, что испытателям компании Lucid Motors удалось разогнать один из предсерийных седанов Air до максимальной скорости в 350 кмч. С деактивированным электронным ограничителем электрический седан разогнался до 375 кмч.