Российский внедорожник Лада 4х4 2020 с новым интерьером, цены и комплектации. Что поменялось в салоне, обновленном всего второй раз за сорок лет.

Старушка Нива в очередной раз модернизирована и улучшена. Российский внедорожник с несущим кузовом Lada 4x4 обзавелся новым салоном. При этом стоит отметить, что это всего лишь вторая смена интерьера у модели, разменявшей пятый десяток пару лет назад. Первый раз новый интерьер появился у Нивы в 1993 году, когда на заводской конвейер АвтоВАЗа встала модель ВАЗ-21213. С тех пор и по сегодняшний день салон лишь скромно улучшался. Модернизированная Лада 4x4 2020 модельного года щеголяет полностью новым интерьером.

Сколько стоит Лада 4 на 4 с новым салоном

Производство Lada 4x4 с новым салоном стартовало в Тольятти 27 ноября 2019 года. А вот продажи обновленных внедорожников начнутся уже в 2020 году. Представители АвтоВАЗа заверяют, что цена классической Нивы с более современным интерьером останется на уровне дореформенной машины. А это от 524 тыс. рублей за трехдверную модель в базовой комплектации.
фото Lada 4x4 2020-2021

Детали нового салона

Что же нового в салоне отечественного внедорожника?

Во-первых, самое, на наш взгляд, важное приобретение - абсолютно новая передняя панель с тремя вращающимися ручками, отвечающими за настройки климатической установки. Ручки на центральной консоли видно отлично. При этом для их правильной работы компоновщикам, разумеется, пришлось установить в недрах панели заслонки отопителя и рециркуляции с электроприводами.

фото салон Lada 4x4 2020-2021

Во-вторых, дефлекторы вентиляции увеличились в размерах, и перчаточный ящик получил больший полезный объем.

В-третьих, устанавливаются модернизированное рулевое колесо и новая панель приборов (аналоговые шкалы с белой подсветкой и настоящий бортовой компьютер).

В-четвертых, появилась пара 12-вольтовых розеток в нижней части центральной консоли. И система ЭРА-ГЛОНАСС с блоком кнопок оповещения на потолке.

В-пятых, стойки лобового стекла обзавелись накладками. Обивка потолка теперь не натяжная, а формованная. Применяются новые ручки-поручни и козырьки от солнца.

фото интерьер Lada 4x4 2020-2021

И напоследок, о новациях многогранно улучшенного салона Lada 4x4. Внедорожник получил полностью новые передние кресла с солидными валиками боковой поддержки. А сиденья заднего ряда - два подголовника. Ну и самое неожиданное - Лада 4x4 теперь оснащается подушкой безопасности. Вот только установлена она не в рулевом колесе, как можно было подумать, а в водительском кресле, боковая airbag. Необычно, но факт. На самом деле подушка необходима для корректной работы системы ЭРА-ГЛОНАСС (устанавливается стандартно).

фото Lada 4x4 2020-2021 вид спереди

Экстерьер

Изменения в дизайне экстерьера кузова достались при обновлении только Lada 4x4 Urban. Такие версии оснащаются новым передним бампером со встроенными круглыми противотуманками.

фото Lada 4x4 Urban 2020-2021 вид спереди

Технические характеристики

Нового в технике российского внедорожника нет и в помине! Под капотом четырехцилиндровый атмосферный бензиновый 1,7-литровый мотор (83 лс 129 Нм). Коробка передач 5-ступенчатая механическая. Привод постоянный полный.

Модернизированные опоры двигателя (снижают шум и вибрацию), и дополнительные шумо-виброгасящие листы на некоторых панелях кузова и щите моторного отсека к новациям причислить сложно.

Вот такая она, новая старая Нива. Машине пятый десяток, а ее улучшают и модернизируют. Обновляют и украшают. Когда новую модель ждать? Вот вопрос.