Китайский рамный внедорожник Haval H5 получил сертификат одобрения транспортного средства (ОТТС) и уже встал на конвейер завода «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Где также производятся кроссоверы Haval F7 и Haval F7x, и внедорожник Haval H9 для российского рынка. По сути, перед нами отлично известный и ранее продаваемый в России Great Wall Hover H5, но сменивший логотип компании Great Wall на шилдик премиального бренда Haval. Так что в обзоре на Повозкар - прямой конкурент UAZ Patriot.

фото Haval H5 российской сборки

Помимо нового имени Haval H5, китайский внедорожник для отечественного рынка обзавелся исключительно бензиновым турбо мотором. И будет продаваться только в компании с 6 МКПП и полным приводом. Тогда как модель Great Wall Hover H5 можно было купить как с бензиновым, так и с дизельным мотором, механической или автоматической коробками передач, задним или подключаемым полным приводом.

фото Haval H5 2020-2021 вид спереди

Цена

Интересно, что российское представительство Haval (ООО «Хавейл Мотор Рус») пока даже не анонсировало начало продаж Haval H5. При этом, по неофициальной информации, старт продаж внедорожника запланирован на 20 апреля 2020 года. К слову, цена Haval H5 окажется чуть более высокой, чем стоимость основного конкурента UAZ Patriot, предлагаемого за стоимость от 820 до 1128 тыс. рублей. По оценкам экспертов Повозкар.ру ценник китайского рамного внедорожника стартует с суммы от 900 до 920 тыс. рублей.

фото Haval H5 2020-2021 вид сзади

О размерах кузова

Внешние габаритные размеры кузова Haval H5 2020-2021 года для российского рынка составляют 4650 мм в длину, 1800 мм в ширину, 1745 мм в высоту с 2700 мм колесной базы и 240 мм дорожного просвета.

фото салон Haval H5 2020-2021

Комплектации и оборудование

Согласно ОТТС, внедорожник Haval H5 российского производства оснащается двумя фронтальными подушками безопасности и кожаным салоном, кондиционером и круиз-контролем. Водительское кресло с электрическим приводом регулировок. Наружные зеркала заднего вида с функцией автоматического затемнения и датчиками дождя и света. Таке в списке оборудования парктроник и камера заднего вида, мультимедийная система и люк в крыше. Рейлинги и легкосплавные колесные диски, противотуманки и фары головного света с автоматической корректировкой.

Технические характеристики

Под капотом китайского рамного внедорожника Haval H5 для российского рынка устанавливается бензиновый четырех цилиндровый 2,0-литровый турбо мотор Mitsubishi (индекс 4G63S4T). Доступен в двух вариантах мощности – 150 и 177 сил. При этом независимо от мощности величина максимального крутящего момента составляет 250 Нм. Двигатель способен потреблять 92-ой бензин. В тандеме с турбированным движком работает 6 МКПП. А привод по умолчанию подключаемый полный. Передняя подвеска независимая двух рычажная торсионная. Задняя подвеска зависимая пружинная.