Новинки Джили 2017-2018 года пополнил Geely Vision X3 - субкомпактный городской кроссовер, а правильнее сказать, обычный приподнятый хэтчбек, позиционируемый китайской компанией Geely Motors как small crossover hatchback (маленький кроссовер хэтчбек). В нашем обзоре новый Джили Вижн Х3 – фото, цена и комплектации, технические характеристики старшего, чуть более крупного брата модели Geely Vision X1. Официальная премьера автомобиля состоится на Chengdu Auto Show в августе 2017 года, а продажи нового субкомпактного кроссовера Geely Vision X3 оснащаемого бензиновым 102-сильным 1,5-литровым мотором стартуют в Китае в сентябре текущего года по цене 60-80 тысяч юаней (536-715 тыс. рублей).

Хотим отметить, что создавая новинку, стильный, компактный городской хэтчбек, стилизованный под кроссовер Джили Вижн Х3 китайские специалисты не стали изобретать велосипед, а пошли по простому пути. В основе small crossover hatchback легла модернизированная платформа модели Geely Englon SC5-RV (Geely GC5), да и мотор новому Geely Vision X3 достался от донора платформы – это бензиновая атмосферная «четверка» JLB-4G15 Getec DVVT, агрегатируемая с 5 МКПП, или с доступным в качестве опции 4-ступенчатым автоматом. Кузов и салон авто, разумеется, оригинальные, стильные и современные. Скажем больше, дизайн экстерьера кузова нового городского китайского псевдокроссовера яркий, броский и харизматичный, а салон уютный, с солидным набором продвинутого оборудования. Одним словом, то что надо для китайского потребителя: броская внешность, уютный интерьер с массой современных фишек… ну а техника - кто там знает, какой мотор под капотом.

Внешне новый субкомпактный кроссовер Geely Vision X3 весьма схож со своим братом Geely Vision X1, который заявлен китайским производителем как кроссовер начального уровня, и выглядит более солидно. Интересно, что компания Geely Motors планирует полностью отказаться от выпуска обычных хэтчбеков в пользу авто стилизованных под кроссоверы.

фото Geely Vision X3 2017-2018 вид сбоку фото Geely Vision X3 2017-2018 вид сзади

Кузов Джили Вижн Х3 демонстрирует новый фирменный стиль бренда Geely с мощной передней частью кузова, образованной аккуратной фальшрадиаторной решеткой и компактными фарами головного света с росчерками светодиодных ходовых огней, солидного размера бампером с крупным центральным воздухозаборником и боковыми вертикальными прорезями воздуховодов, в которых расположились светодиодные водопады.

В профиль компактный городской кроссовер выглядит не менее стильно. В наличии солидного размера капот, большие колесные арки с мощными выштамповками, яркое и харизматичное ребро на дверях, высокая восходящая к корме подоконная линия, мягко стекающая на корму крыша. Субкомпатный SUV комплектуется большими 16-дюймовыми колесами (легкосплавные диски R16 с оригинальным рисунком и шины 205/60 R16), добавляющими авто солидности.

Корма китайской новинки щеголяет частично светодиодными габаритными фонарями, компактной дверью багажного отделения со стеклом, увенчанным спойлером с дополнительным LED стоп-сигналом и огромезным бампером с оригинальными вставками псевдо воздуховодов и диффузором.
Остается лишь добавить, что нижние части кузова приподнятого хэтчбека бережно прикрыты пластиковыми накладками на манер кроссоверов.

Geely Vision X3 2017-2018-6-min

Внешние габаритные размеры кузова Geely Vision X3 2017-2018 года составляют 4005 мм в длину, 1760 мм в ширину, 1575 мм в высоту, с 2480 мм колесной базы и 175 мм дорожного просвета.

Мелодия броской внешности находит продолжение и в салоне нового субкомпактного городского кроссовера из Поднебесной. Интерьер современный, стильный и модный с качественными материалами отделки и аккуратной сборкой, несмотря на то, что автомобиль бюджетный. Более всего конечно впечатляет уровень оснащения модели, о котором мы расскажем чуть позже, а пока об удобстве размещения водителя и пассажиров, и багажнике.

Рабочее место водителя организовано правильно, с высокой функциональностью размещения органов управления и всего оборудования. На вооружении удобное мультифункциональное рулевое колесо с подрезанным по низу ободом, классическая панель приборов с крупными радиусами спидометра и тахометра, разделенных экраном бортового компьютера, стильная передняя панель с широкой плоскостью центральной консоли, на которой расположились цветной 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийного комплекса и блок управления кондиционером.

Кресла водителя и переднего пассажира радуют длинной подушкой, высокой спинкой с солидными валиками боковой поддержки и плотной набивкой. За рулем компактной китайской новинки комфортно расположится водитель с ростом под 185 см. Во втором ряду места не так много, как спереди, но благодаря довольно высокому кузову и высоко установленной подушке задних сидений сидеть комфортно людям с ростом под 180 см. Места для ног и над головой достаточно, да и ширина салона в задней части позволяет усесться на сидении троим.

Размеры и полезный объем багажного отделения Geely Vision X3, разумеется, скромные. Да и что можно хотеть от багажника автомобиля с длиной кузова в 4 метра. Ширина багажника 990 мм, максимальная высота 860 мм, длина в зависимости от положения раздельной спинки задних сидений составляет от 680 до 1440 мм. При этом раздельная спинка 40/60 складываясь образует ступеньку, скрадывающую так необходимые литры полезного объема, а погрузочная высота ах 800 мм. В качестве бонуса полноразмерное запасное колесо на легкосплавном диске в подполье.

Все минусы салона и багажника компенсирует богатое оснащение. Часть оборудования, понятным делом, является достоянием максимально упакованных комплектаций нового Джили Вижн Х3. Так что покупатели новинки в максимальной комплектации вправе рассчитывать на комбинированную кожаную отделку салона (кресла и карты дверей), водительское сиденье с механической регулировкой в 6 направлениях, люк размером 260 мм на 625 мм с электроприводом, мультифункциональное рулевое колесо с отделкой кожей обода, панель приборов с приятной подсветкой (комбинация белого и синего) и бортовой компьютер, современный мультимедийный комплекс G-Link с 8-дюймовым сенсорным цветным экраном (CarPlay и CarLife, навигация, камера заднего вида), круиз-контроль с ограничением скорости, кондиционер, электропривод всех боковых стекол и зеркал заднего вида, систему бесключевого доступа в салон с кнопкой start/stop двигателя, 6 подушек безопасности, ABS с EBD, BAS и ESP, светодиодные дневные ходовые огни и габаритные фонари со светодиодным наполнением.

Технические характеристики Geely Vision X3 2017-2018 года. В технике нового субкомпактного китайского кроссовера все просто и даже скучно. В основе новинки бюджетная переднеприводная платформа с передней независимой подвеской (стойки МакФерсон) и задней полузависимой подвеской (торсионная балка). Тормоза передних колес дисковые вентилируемые, задние также дисковые, но диски не вентилируемые.
Для Джили Вижн Х3 предназначен один бензиновый атмосферный четырехцилиндровый двигатель (модель JLB-4G15 Getec DVVT) – 1,5-литровый мотор (102 лс 141 Нм) работает в паре с 5 МКПП или доступной в качестве опции 4 АКПП.