В Китае анонсированы продажи нового кроссовера Geely Icon. Серийная версия компактного паркетника Джили Икон (или Айкон) практически полностью повторила необычный образ прототипа Geely Concept Icon. Который отметился мировой премьерой на Пекинском автосалоне весной 2018 года.

фото Geely Icon 2019-2020

Таким образом, мы продолжаем тему про новые китайские авто 2019-2020 модельного года. Напомню, редакционная политика нашего сайта сфокусирована на китайском автопроме. Поскольку он развивается весьма стремительно, и его рынок близок к нам логистически. Итак, экспресс-обзор серийного Geely Icon 2019-2020 года. Первые фотографии, характеристики, цена и комплектации.

Цена Geely Icon

Начало продаж нового китайского кроссовера Geely Icon - конец 2019 года. Цена новинки довольно высокая, как для компактного паркетника с габаритной длиной кузова в 4350 мм. И составляет от 120 тыс. юаней (более 1080 тыс. рублей). И такой ценник нового Джили не удивляет. Ведь кроссовер использует современные технологии компании Volvo.

фото Geely Concept Icon 2018

Размеры и фото экстерьера

Как уже упоминалось, серийный Джили Икон стал воплощением необычного концепт-кара Geely Concept Icon. Стильный прототип китайской компании создан специалистами фирменной студии Geely Design под руководством Питера Хорбери. Интересно, что по дороге от концепта до серийной модели кроссовер изменился минимально. Автомобиль сохранил оригинальный дизайн и пропорции кузова. Машина выставляет на показ колоритные выштамповки на крыльях и дверях, и выдвижные ручки. При этом товарные версии Icon обзавелись привычными наружными зеркалами заднего вида. Стекла дверей обзавелись рамками, а на крыше появились рейлинги для крепления багажника.

фотографии Geely Icon 2019-2020

Внешние габаритные размеры кузова Geely Icon: 4350 мм в длину, 1810 мм в ширину, 1615 мм в высоту, с 2640 мм колесной базы.

В списке стандартной и дополнительной комплектации для нового кроссовера Джили Икон масса продвинутого оборудования. Виртуальная панель приборов с 12,25-дюймовым дисплеем. Мультимедийный комплекс с 12-дюймовым широко форматным экраном. А в нем Apple CarPlay и Android Auto, MirrorLink, навигация и точка доступа в интернет, Wi-Fi, камера заднего вида. Адаптивный круиз контроль и климат-контроль. Ассистент парковки и система кругового обзора. А также широкий набор электронных систем безопасности.

картинки Geely Icon 2019-2020

Технические характеристики Geely Icon

Новая модель Джили построена на модульной платформе BMA (B-segment Modular Architecture). Так что соплатформенными братьями Джили Икон (заводской индекс SX12) являются компактные кроссоверы Geely FY11 и Geely SX11.
Для новинки предлагается один бензиновый трех цилиндровый турбо мотор 1.5 Turbo (177 лс 255 Нм) в компании с роботизированной коробкой передач 7 DCT.