Наступающая эра электромобилей грозит кардинально изменить расклад в автомобильной отрасли. Вслед за Китаем, громкую заявку на участие в будущем автомобилестроения делает Турция со своими проектами кроссовер TOGG C-SUV и седан TOGG C-Sedan

Новый игрок на рынке электромобилей - Турция

На протяжении многих десятков лет гегемонами выступали пионеры отрасли, имеющие и поддерживающие на высоком уровне свою технологическую и производственную культуру. Но электрический вектор в развитии мирового автопрома преподносит сюрпризы. В связи с развитием новой технологии это шанс войти на рынок абсолютно новым игрокам, разумеется при условии весьма серьезных финансовых затрат и такого же настроя.

Новые компании по производству электрокаров на автомобильном небосводе появляются с завидной регулярностью. Масса бизнесменов по всему миру охотно инвестируют средства в новые автомобильные электрические проекты. Однако, это в основном американские и китайские стартапы. Но, похоже, у уже заявивших о себе новичков автомобилестроения появился конкурент. Сегодня мы хотим обратить внимание наших читателей на новую турецкую автомобильную компанию TOGG (Türkiye’nin Otomobili Girişim Grubu).

фото TOGG C-SUV

Турецкая автомобильная инициативная группа (дословный перевод абривиатуры TOGG) создана усилиями исключительно турецких фирм. И позиционируется, как национальный марка. Пять компаний - Anadolu Grubu и BMC, Kök Grubu и Turkcell, а также Zorlu Holding, инвестировали в стартап более 3,5 млрд. долларов. Производство электромобилей марки TOGG стартует, правда, только в начале 2022 года. В модельной линейке национальной турецкой автомобильной компании планируются несколько электрокаров (предварительно 5 моделей), построенных на общей электрической платформе. Собирать турецкие электромобили будут на новом заводе в городе Бурса.

фото TOGG C-Sedan

Компания Türkiye’nin Otomobili Girişim Grubu - с частным капиталом. Однако, правительство Турции и даже президент страны Реджеп Тайип Эрдоган оказывают новоиспеченной марке солидную поддержку. Это не только налоговые льготы до 2035 года. Но и бесплатная аренда земли? на которой строится завод по производству электрокаров. А также обязательства по приобретению 30 тыс. электромобилей марки TOGG в первый год производства.

фото TOGG C-SUV вид спереди

Первенцы новой турецкой марки - кроссовер TOGG C-SUV и седан TOGG C-Sedan. В серийном варианте электрические модели получат более благозвучные имена. Пока же перед нами прототипы. Однако, стоит отметить, что внешне кроссовер и седан с приставкой Prototype, красовавшиеся на презентации, выглядят полностью готовыми к серийному производству. При этом производитель даже интерьер электрических новинок рассекретил.

фото TOGG C-SUV вид сбоку

Экстерьер

Дизайн экстерьера кузова электрокаров новой турецкой марки TOGG стильный и современный. Что не удивительно, ведь за созданием внешнего образа стоят специалисты итальянского ателье Pininfarina. С другой стороны, не зная о происхождении машин, их легко принять за китайский продукт. Но отдадим должное создателям автомобилей: электрические кроссовер и седан выглядят классно. В арсенале солидная и гармоничная пластика навесных панелей кузова. Полностью светодиодная головная оптика и габаритные фонари. Большие колеса и выдвижные ручки дверей.

фото TOGG C-SUV вид сзади

Интерьер

Интерьер новых турецких электромобилей подстать внешности машин. Солидно и дорого, с претензией на премиум-класс. Из главных особенностей - четыре дисплея на передней панели и центральной консоли, а также минимальный набор физически управляемых кнопок и клавиш. Салон с кожаной отделкой и светодиодной подсветкой, спортивными передними креслами и уютным задним диваном.

фото интерьер TOGG C-SUV

В списке оборудования виртуальная панель приборов и продвинутая мультимедийная система. Климатическая установка с сенсорным блоком управления. От 7 до 9 подушек безопасности. Боковые камеры заднего вида вместо традиционных зеркал. Электропривод передних кресел. Подогрев и вентиляция всех сидений. Полный набор современных систем безопасности и электронных помощников. Со старта продаж автопилот 2-го уровня с последующей заменой на более совершенный 3-го уровня.

фото салон TOGG C-SUV

Технические характеристики

Турецкая компания TOGG анонсирует 5 моделей электромобилей. В основу электрокаров ляжет современная модульная платформа с полностью независимой архитектурой подвески. И аккумуляторной батарей, расзмещенной под полом салона в пределах базы. Первым на рынок в 2022 году выйдет кроссовер TOGG C-SUV. За ним в 2023 году последует TOGG C-Sedan. А до 2030 года добавятся субкомпактный паркетник, хэтчбек и компактвэн.

Сосредоточим наше внимание на первой модели новоиспеченной турецкой компании TOGG C-SUV. Подвеска всех колес независимая (спереди стойки МакФерсона, сзади многорычажка).

Базовая версия электрического кроссовера с одним 200-сильным электромотором, установленным на задней оси. Динамика разгона от 0 до 100 кмч за 7,6 сек. Запас хода на одной зарядке до 300 км.

Более продвинутая версия полноприводная. На передней и задней оси устанавливаются по одному электрическому 200-сильном двигателю (суммарная отдача 400 лс). Такая версия выстреливает до 100 кмч всего за 4,8 сек. По всей видимости, у полноприводного электрического кроссовера с двумя моторами и батареей больше емкости, чем у заднеприводного паркетника. Производитель анонсирует пробег на одной зарядке до 500 км.