В рамках рубрики обзоров б/у автомобилей поговорим про популярный и доступный седан Дэу Нексия. Это машина C-класса, родом из Южной Кореи. Модель под именем Daewoo Racer создана в 1995 году, основой выступил немецкий Opel Kadett E, выпуск которого продолжался до начала 1990-х годов. То есть на момент создания модель уже была устаревшей. Но это проверенная временем, не имеющая излишеств, добротная и работящая машина.

Слабые места Daewoo Nexia

При покупке ненового авто данной модели стоит особое внимание уделить состоянию рулевой рейки, шаровых опор, стойки стабилизатора, изучить моторный отсек на предмет наличия потеков масла на двигателе. Также важен год выпуска, так как по нему можно понять, производено авто в Южной Корее, или уже на дочернем предприятии в другой стране (РФ, Узбекистан), а также какое поколение модели. Важно прицениться и помотреть текущее предложение на рынке, например по ссылке https://rolf-probeg.ru/cars/daewoo/nexia/.

Первое поколение Daewoo Nexia выпускалось с 1995 (с 1996 в РФ) по 2008 годы (в ЮК до 1996, то есть всего один год). С небольшими доработками в 2003 году.
Второе поколение - это уже машина, выпущенная на мощностях Uz-Daewoo с 2008 по 2015 год. Часть кузовных элементов и комплектующих поставляли из РФ. Далее на замену Нексии пришел Ravon Nexia (яка є видозміненимкоторый в свою очередь является наследником Chevrolet Aveo T250).

На рынке встречаются несколько комплектаций разной степени наполненности опциями. Более богатая версия может похвастать декоративными колесными колпаками, эмблемами, солнцезащитной полосой на лобовом стекле, окрашенными бамперами, более мягкой обивкой дверей, тахометром, электрическими стеклоподъемниками, электрическим центральным замком всех дверей, противотуманными фарами. За доплату могли установить кондиционер и гидроусилитель руля.

Плюсы и минусы Daewoo Nexia

В любом случае это достойный автомобиль, но разумеется в зависимости от состояния. Тривиальность компенсируется ценой, которая в зависимости от года выпуска, пробега и состояния в среднем составляет порядка 2000 долларов.