Прежде чем начать обзор вакуумных насосов, нужно понимать основную функцию этих электрических агрегатов. Уже из названия можно определить, что насосы предназначены для создания вакуумного газа. То есть газовой среды, где давление воздуха будет меньше атмосферного. В промышленности это называется «низким техническим вакуумом», который имеет широкое применение. Например, в кулинарии для сушки овощей и варки джемов, для высасывания различных пыльных загрязнений при чистке кондиционеров или холодильных установок, а также для сушки древесины и т. д.

Если вас интересует продажа вакуумных насосов или просто необходимо получить больше практических данных о современных насосах на рынке, - велкам по ссылке.

Виды вакуумных насосов

Для создания низкого технического вакуума наиболее распространены механические вакуумные насосы. Из них наиболее применимы пластинчато-роторные, двухроторные и плунжерные. Существуют также пароводяные эжектроные насосы и мембранные. Принцип работы которых принципиально отличается от механических.

Пластинчато-роторные

Пластичато-роторные вакуумные насосы, или сокращенно ПРВН, широко применяются в промышленности. Они обладают высокой производительностью, низким уровнем шума, потребляют мало электроэнергии, просты в обслуживании и ремонте. Кроме того, в них усовершенствована система смазки, что положительно сказывается на сроке эксплуатации. Все эти характеристики позволяют использовать ПРВН в производственных процессах, связанных с металлургической промышленностью. Применяют их также в изготовлении пенопласта, керамики и макаронных изделий. Однако, есть перечень условий, в которых насосы не применяются. Это отравляющие, взрывоопасные, токсичные и пожароопасные среды.

Двухроторные

Двухроторные вакуумные насосы или ДВН, в отличие от пластинчато-однороторных, создают низкий технический вакуум второй ступени. То есть осуществляют вторичную откачку после ПРВН. Конструктивно они имеют две рабочие камеры, соединенные последовательно двух одноступенчатых вакуумных насосов. Благодаря созданию более глубокого вакуума они используются в различных исследовательских лабораториях, в химической, фармакологической промышленности и вакуумной плавке металлов. Как и однороторные аналоги, двухроторные вакуумные насосы не могут работать в агрессивных средах, там где существует повышенный уровень пожаробезопасности.

Плунжерные

Плунжерные вакуумные насосы отличаются от предыдущих агрегатов высокой степенью сжатия газов, вплоть до атмосферного. Этот вид называют еще поршневыми вакуумными насосами с двухсторонней откачкой воздуха. Эффект высокого разрежения под поршнем и сверху поршня достигается за счет возвратно-поступательного движения поршней. Одним словом, когда поршень идет вниз, то он выталкивает пространство под собой, и в то же время сверху всасывается жидкость из подводящего источника. Недостатком этого вида является возникающая пульсация корпуса насоса. Однако, благодаря расположению нескольких поршней, соединенных одним валом, вибрация достигает минимального значения. Применяются плунжерные вакуумные насосы в пищевой промышленности, для бытовых потребностей, а также в химических лабораториях.