Японский внедорожник Toyota Fortuner пережил плановое обновление и представлен официально вместе с родным братом пикапом Toyota Hilux. Модель Fortuner - это самый простой и доступный внедорожник компании Тойота, и предлагается главным образом в Австралии и странах Юго-Восточной Азии. Однако, с недавних пор модель продается и на российском рынке, где пользуется высокой популярностью. По итогам 2019 года продано 4776 экземпляров, и это при условии дефицита машин у дилеров. Внедорожник 2 поколения дебютировал 4 года назад, и, разумеется, пришло время улучшения и модернизации вездехода. В обзоре на Повозкар Toyota Fortuner 2020-2021 модельного года – фото и видео, цена и комплектации, технические характеристики обновленного внедорожника.

Больше про новый внедорожник Toyota Fortuner 2020-2021 в видео

Цена

Продажи нового Toyota Fortuner в Таиланде стартуют в августе 2020 года по цене 1,319-1, 839 млн. батов (2,9–4,03 млн. рублей). В сентябре модель выйдет на австралийский рынок. А вот на российском рынке рестайлинговый Фортунер появится только к концу года. И это при самом благоприятном сценарии. Цена обновленного внедорожника в России чуть возрастет по сравнению с дореформенным вездеходом и составит от 2,5 млн. рублей.
фото новый Toyota Fortuner 2021

Экстерьер

Внедорожник Toyota Fortuner обновлен по идентичному сценарию с родственной моделью, пикапом Toyota Hilux. Производитель наградил новинку более современной внешностью, улучшенным интерьером и модернизированной технической начинкой.
фото Toyota Fortuner 2021 вид спереди
Фары головного света отныне светодиодные по умолчанию, а габаритные фонари со светодиодным наполнением предлагаются за доплату. Фальшрадиаторная решетка с новой внутренней структурой. Передний бампер новый и обзавелся более выразительными воздухозаборниками и светодиодными полосками дневных ходовых огней. Задний, к слову, изменился минимально.
фото Toyota Fortuner 2021 вид сзади
Самый дорогой Toyota Fortuner теперь предлагается под именем Legender и довольно сильно отличается от базовой версии внедорожника. В арсенале оригинальные светодиодные фары и более изысканные габаритные фонари со светодиодной начинкой. Бампер с массивной перекладиной, делящей радиаторную решетку на две части. Динамические указатели поворотов. Большие 20-дюймовые колеса, двухцветная окраска кузова и масса черного декора.
фото Toyota Fortuner Legender 2021 вид спереди
Внешние габаритные размеры кузова Toyota Fortuner 2021 года составляют 4795 мм в длину, 1855 мм в ширину, 1835 мм в высоту, с 2745 мм колесной базы и 225 мм под днищем (клиренс).
фото Toyota Fortuner Legender 2021 вид сзади

Интерьер

В салоне обычного внедорожника Toyota Fortuner после обновления появились модернизированная панель приборов с более качественной графикой маршрутного компьютера диагональю 4,2 дюйма. Новый мультимедийный центр с 8-дюймовым цветным дисплеем (голосовое управление, поддержка Apple CarPlay и Android Auto). На центральном тоннеле вместо двух кнопок Eco и PWR появились три кнопки выбора режима работы двигателя Eco, Norm и Sport.
фото салон Toyota Fortuner 2021
Интерьер дорого Toyota Fortuner Legender более стильный и продвинутый. В наличии 9-дюймовый центральный дисплей и контурная светодиодная подсветка салона. Двухцветная кожаная отделка и оригинальная панель приборов. Аудиосистема JBL с 9 динамиками и система кругового обзора. Площадка для беспроводной зарядки смартфона.
фото салон Toyota Fortuner Legender 2021

Технические характеристики

Под капотом обновленного внедорожника Toyota Fortuner устанавливается несколько дизельных и бензиновых моторов. Самые востребованные версии с турбо дизелями семейства GD объемом 2,4 и 2,8 литра, а также с бензиновым 2,7-литровым атмосферником. Для некоторых рынков предлагаются еще 3,0-литровый турбо дизель и 4,0-литровый бензиновый мотор.
Начальный турбо дизель 2.4 (150 лс 400 Нм) остался без новаций. Он трудится в компании с 6 АКПП и устанавливается на внедорожник с задним приводом.
Более серьезный 2,8-литровый турбо дизель модернизирован. Мотористы улучшили систему охлаждения, добавили балансирный вал и изменили программу управления. Доработки позволили увеличить мощность мотора со 177 до 204 сил, а максимальный крутящий момент поднять с 450 до 500 Нм. При этом дизельный двигатель 1GD-FTV стал потреблять на 17% меньше топлива в городском режиме движения. Такой мотор работает в компании с 6 АКПП и присутствует под капотом полноценного вездехода с жестко подключаемым полным приводом с понижающей передачей.
К слову, модернизация обошла стороной и атмосферный 2,7-литровый бензиновый мотор (163 лс 245 Нм) в компании с 5 МКПП или опционной 6 АКПП.