Недавно принятый закон внес некоторые коррективы в правилах прохождения технического осмотра для транспортных средств.

Самое основное - изменяется периодичность проверок. Для тех, кто владеет новым авто, легким грузовиком и мотоциклом проверка требуется лишь через 4 года. Транспортные средства чей возраст от 4 до 10 лет требуют прохождения ТО один раз в 2 года. Если машина старше 10 лет — то 1 раз в год. На подходе и новое большое реформирование системы организации и выполнения технического осмотра. Правила уже должны были заработать, но отлагаются на 1 год по причине неясности эпидемиологического прогноза. Соответственно, отложены и сроки введения новых штрафов.

В блоке полезной информации хотим поделиться со своими читателями ссылкой на профильный сайт. Техосмотр онлайн, диагностическая карта онлайн - там вы получите ответы на все вопросы по теме. В какие сроки, сколько стоит, и что нужно, чтобы пройти процедуру технического осмотра онлайн.

Что в новых правилах

Принят целый ряд правок в закон о техосмотре, подразумевающих изменения некоторых правил.

Изменена периодичность прохождения ТО. Ранее легковые машины, грузовые с весом до 3,5 тонн, мотоциклы не более 3 лет возрастом - не подпадали под обязательное прохождение ТО. Легковые от 3 до 7 лет - требовалось ТО 1 раз в 2 года. Если возраст легковушки больше 7 лет - то 1 раз в год. Также как и грузовые с весом больше 3,5 тонн. Для пассажирского автомобильного транспорта правила были жестче - такси и автобусы (и новые и не очень) должны были отмечаться на ТО 1 раз в полгода.

По новым правилам требования к регулярности гораздо более легкие. Легковые машины, грузовые с весом до 3,5 тонн и мотоциклы не более 3 лет возрастом освобождаются от ТО на 4 года. Если транспортному средству от 4 до 10 лет - ТО проходится 1 раз каждые 2 года. Старше 10 лет - 1 раз в год. Такси и автобусы (новые и до 5 лет) должны отмечаться на ТО 1 раз в год. Старше 5 лет - 1 раз в полгода.

Старт начала работы новых правил - ориентировочно 1 марта 2021 года.