Автобусный туризм — распространённый во многих странах мира вид путешествий. Развитию этого направления способствует улучшение комфортабельности и безопасности туристических автобусов, которые дают возможность по пути следования осматривать достопримечательности и останавливаться в интересных местах, а отрезки пути, не заслуживающие внимания проезжать на большой скорости. Компания «Scania» занимает ведущее место в мире по производству этого пассажирского транспорта.

История изобретения и где применяют туристические автобусы

Туристический автобус — это вид многоместной автомобильной техники для перевозки пассажиров, а также их багажа по экскурсионным маршрутам. Их прототипы — дилижансы на конной тяге, курсировавшие между городами и перевозившие почту и пассажиров. Началом производства такого транспорта считается 1801 год, в котором Ричард Тревитик сконструировал 8-местный автобус с паровым мотором. Первую подобную машину с двигателем, работающем на бензине выпустили в 1895 году на заводе немецкой фирмы «Бенц». Сейчас туристические автобусы, различающиеся количеством мест, удобством и оборудованием салона, а также системами управления и безопасности, производят многие автомобилестроительные компании.

Шведская компания «Scania», которая выпускает грузовые автомобили и двигатели разного назначения, также делает эргономичные и удобные междугородние и туристические автобусы Scania большого и особо большого класса. Хорошие ходовые характеристики обеспечивают им высокий потребительский спрос. Большой выбор данных автобусов можно найти на крупнейшем в Украине международном интернет-портале Autoline, где вы найдёте объявления о продаже новых и б/у туристических автобусов Scania, изготовленных шведским брендом. На сайте компании представлено большое количество моделей, о которых речь пойдет далее в статье, а также технические характеристики, описание машин и цены на них.

Модельная линейка и конструкция

Секрет успеха автобусов этой марки заключается в тщательно продуманном дизайне, высокой топливной экономичности, надёжности, хорошей управляемости и ходовых характеристиках. Несмотря на высокую стоимость, они быстро окупаются, что играет важную роль для ведения туристического бизнеса. Концерн выпускает следующие модели переднемоторных и заднемоторных междугородних и туристических автобусов Scania:

  • Voyage;
  • Higer;
  • Touring;
  • Cruise;
  • Irizar;
  • Lahti;
  • Beulas;
  • Ayats Atlantis 4;
  • Omnilink;
  • Contrast.

Эти и другие модели компании отвечают всем требованиям безопасности, предъявляемым к технике такого назначения. Перед запуском в серийное производство все машины этого класса проходят проверку на испытательных полигонах компании, в которых созданы условия, максимально приближенные к реальным. Конструкция туристических автобусов Scania обеспечивает удобство, а также безопасность водителя и пассажиров во время движения. 

Панорамные окна с хорошим обзором покрыты составом, защищающим от солнечных бликов и ультрафиолетового излучения. Регулируемые сиденья с ремнями безопасности в просторном для такого класса автобусов салоне установлены на расстоянии, достаточном для удобного расположения пассажиров. Во многих моделях они оборудованы откидными столиками. Конструкция кондиционера с конвектором отопления предусматривает управление потоком воздуха в каждом пассажирском блоке. Большинство моделей оборудуют туалетной кабинкой и кухонным модулем, в котором есть кулер, холодильник и кофеварка.

Инженеры шведской компании также уделили внимание удобству и безопасности водителя. Кресло и рулевая колонка регулируются под его антропологические характеристики. Датчики, фиксирующие рабочие параметры машины, выводят их на жидкокристаллический экран. Приборы управления расположены в доступной близости к пилоту.

Автобусы этой марки оборудуют дизельными, газовыми и гибридными силовыми установками мощностью от 250 до 490 л.с., отвечающие европейским экологическим стандартам. Автоматические коробки с системой Opticruise, помогающей выбрать оптимальный режим вождения, улучшают управляемость и снижают расход топлива. Независимая пневматическая подвеска обеспечивает плавный ход и поперечную устойчивость машины во время движения. К достоинствам туристических автобусов Scania можно отнести большой объём багажных отделений.

В заключение надо сказать, что в этой статье рассмотрены далеко не все достоинства этой техники, главное из которых — быстрая окупаемость. Купить новый или б/у туристический автобус Scania можно на международном интернет – портале «Автолайн», на котором размещают объявление продавцы спецтехники, автомобилей и оборудования из многих стран мира.