Китайская компания SAIC Motor 10 апреля 2020 года анонсировала выход на рынок обновленного кроссовера Roewe RX5. Бестселлер компании из Поднебесной получил инновационный дизайн экстерьера кузова и новое имя Roewe RX5 Plus. Продажи нового китайского кроссовера стартуют на местном рынке в начале июня 2020 года. Эксперты Повозкар собрали всю информацию о пережившем рестайлинг паркетнике для наших читателей.

фото Roewe RX5 Plus 2020-2021 вид спереди

Цена

Старт продаж Roewe RX5 Plus на китайском рынке запланирован на начало лета 2020 года. Интересно, что модели Roewe RX5 и Roewe RX5 Plus будут продаваться параллельно до конца текущего года. Цена обновленного кроссовера с приставкой Plus составляет от 100 тыс. юаней (1053 тыс. рублей), тогда как за дореформенный Roewe RX5 просят с учетом скидок от 93,8 ты. юаней (988 тыс. рублей).

фото Roewe RX5 Plus 2020-2021

История успеха бестселлера SAIC Motor

Компактный кроссовер Roewe RX5 вышел на рынок во второй половине 2016 года и сразу показал отменные результаты продаж. Китайские автолюбители всего за пол года приобрели более 90 тыс. экземпляров модели. По итогам 2017 года продажи составили более 234 тыс. машин. А в 2018 году свой выбор на Roewe RX5 остановили 224 тыс. клиентов. Таким образом, компактный кроссовер SAIC Motor стал не только бестселлером марки, но и одним из самых популярных SUV на китайском рынке. Однако, в 2019 году продажи модели сократились до 166 тыс. экземпляров. Для производителя такая ситуация является неприемлемой. И экстренно был разработан план по спасению бестселлера. Компания SAIC Motor всего за полгода подготовила обновленную версию кроссовера Roewe RX5 с приставкой Plus.

фото фары головного света Roewe RX5 Plus 2020-2021

Яркая внешность

Пережив обновление, бестселлер китайской марки получил более современный и стильный дизайн экстерьера кузова. Модернизированный кроссовер выставляет напоказ брутальную переднюю часть кузова с новыми полностью светодиодными фарами головного света, дополненными J-образными росчерками дневных ходовых огней. Большую фальшрадиаторную решетку в форме перевернутой трапеции с защитной сеткой черного цвета. И новый бампер с оригинальной пластикой и светодиодными противотуманками в солидных ложах. Дополняет образ китайского паркетника светодиодный луч во всю ширину кузова, пронизывающий фары головного света. Представители SAIC Motor намекают, что такая фишка помогает идентифицировать новинку даже в темное время суток.

фото Roewe RX5 Plus 2020-2021 вид сзади

Профиль кузова обновленного кроссовера не изменился и выглядит практически так же, как и у дореформенной модели. Если не брать в расчет новые накладки на порогах и иной дизайн легкосплавных колесных дисков.

фото габаритные фонари Roewe RX5 Plus 2020-2021

А вот корма Roewe RX5 Plus преобразилась за счет новых более выразительных габаритных фонарей со светодиодным наполнением, нового спойлера и перекроенного бампера.

Технические характеристики

Новаций в технической начинке обновленного бестселлера SAIC Motor кроссовера Roewe RX5 с приставкой Plus не выявлено. Под капотом модернизированного паркетника пропишется только один бензиновый четырех цилиндровый мотор 1.5 Turbo (169 лс 250 Нм) в компании с 6 МКПП или предлагаемой в качестве опции 7-ступенчатой роботизированной коробкой DCT. Более мощный 2.0 Turbo (220 лс 350 Нм), доступный дореформенному Roewe RX5, для обновленной модели не предусмотрен.