Японская компания Nissan Motors разработала для поклонников марки новый спортивный автомобиль Nissan Z Proto. Новинка представлена под видом концепта 16 сентября 2020 года, и в серийном варианте получит имя Nissan Z-Car. Nissan Z Proto Concept создан командой дизайнеров японского производителя во главе с Альфонсо Альбайсы. В дизайне экстерьера кузова нового спорт кара Ниссан прослеживается отчетливая связь со спортивными автомобилями марки Nissan - Fairlady Z серии S30, 350Z и 300ZX. Для демонстрации большей связи с предшественниками кузов Nissan Z Proto Concept окрашен в фирменный желтый цвет, как у моделей Nissan Fairlady 240Z (серии S30) и Nissan 300ZX (индекс Z31). Стильный образ нового спортивного купе подчеркивают 19-дюймовые легкосплавные колесные диски, обутые в низкопрофильную резину Dunlop SP Sport Maxx размером 255/40 R19 на передней оси и 285/35 R19 на задней.

Автомобиль призван порадовать поклонников марки, вспомнить славное прошлое, и тряхнуть стариной. Ведь компания, у истоков технической истории которой стоят такие яркие модели, достойна того, чтобы занимать ведущее место среди конкурентов в современном автомобильном мире. Для ценителей бренда всегда интересно быть в курсе всего, что компания предлагает на текущий момент в продажу. Посмотреть такую информацию можно здесь Автомобили Ниссан. Ну а мы продолжим любоваться реинкарнацией легендарного спорткара Nissan Z.

фото Nissan Z Proto Concept
Внешние габаритные размеры кузова Nissan Z Proto Concept составляют 4382 мм в длину, 1850 мм в ширину, 1310 мм в высоту с 2700 мм колесной базы.
фото Nissan Z Proto Concept
Дизайн экстерьер кузова нового спортивного купе Ниссан выполнен в ретро стиле. А вот салон спорткара создан в современной стилистике и щеголяет солидным набором продвинутого оборудования. В арсенале виртуальная панель приборов с 12,3-дюймовым экраном. Мультимедийная система с большим тачскиром (поддержка Apple CarPlay и Android Auto, навигация, камера заднего вида). Мультифункциональное рулевое колесо, климатическая установка, адаптивный круиз-контроль.
фото салон Nissan Z Proto Concept
О технической начинке концептуального Nissan Z Proto информации минимум. Под капотом установлен бензиновый 3,0-литровый турбо мотор VR30DDTT с отдачей в 405 сил. Коробка передач 6-ступенчатая механическая. К слову, автоматическая коробка передач также способна агрегатироваться с данным турбо двигателем.