Американские грузовики вызывают большой интерес у автолюбителей по всему миру. Гиганты с огромными капотами, безразмерными спальными кабинами и стильным хромированным декором больше похожи на круизные яхты, чем на грузовые автомобили, и это так здорово! В обзоре на Повозкар флагман американской компании Mack Trucks тягач Мак Anthem с фирменной фигуркой бульдога на капоте. К слову, Mack Trucks является дочерним предприятием автомобилього гиганта Volvo Trucks.
Грузовик Anthem (имя модели переводится как Гимн) предлагается с тремя вариантами кабины: Day Cab – стандартная кабина без спального места, 48" Sleeper – кабина со спальным отсеком длиной 1292 мм мм и 70" Sleeper – кабина с растянутым в длину до 1778 мм отсеком для отдыха.
фото Mack Anthem 2020-2021
Кабина Mack Anthem 48" Sleeper похожа на малогабаритную квартиру. Водитель может спокойно перемещаться в полный рост и пользоваться массой оборудования, от микроволновки, холодильника, телевизора и гардероба, до полноценного спального места.
фото кабина Mack Anthem 2020-2021
Для флагмана Mack Trucks предлагается огромный выбор двигателей и коробок передач.
Дизельные 11-13 литровые моторы мощностью 325-505 сил и максимальным крутящим моментом 1708-2522 Нм.
Механические коробки передач – Maxitorque ES (10-18 передач) и Eaton-Fuller Manual Transmissions.
Роботизированная 12-ступенчатаяя коробка передач Mack mDRIVE transmission, способная переваривать до 2600 Нм крутящего момента.
Автоматические коробки передач – 14-ступенчатая mDRIVE HD и Allison 4000 Series.
В конструкции предусмотрены задние ведущие мосты — Mack, Meritor или Dana.