Самая скоростная машина в мире на 2020 год - Koenigsegg Jesko Absolut, и это факт. На Повозкар мы подготовили обзор этой модели. Мировая премьера нового гиперкара шведской компании Koenigsegg Automotive AB была запланирована в рамках Geneva International Motor Show 2020 года. Но, увы, не сложилась. Однако команда создателей самого быстрого автомобиля на планете во главе с Кристианом фон Кенигсеггом провела онлайн-презентацию машины рекордсмена из выставочного комплекса в Женеве. Посетителей нет, но автолюбители во всем мире должны увидеть самую быструю машину в мире - Jesko Absolut.

Обзор в видео формате

фото Koenigsegg Jesko Absolut 2020-2021 вид спереди

Сколько стоит самая быстрая машина в мире 2020?

Стоимость гиперкара Koenigsegg Jesko Absolut не озвучивается шведской компанией. При этом даже не известно, сколько именно будет выпущено автомобилей рекордсменов. Однако, основатель и генеральный директор компании Koenigsegg Automotive AB Christian von Koenigsegg намекнул, что цена Jesko Absolut составит более 3 млн. долларов. Тогда как стоимость базового Koenigsegg Jesko стартует именно с данной цифры. Общий тираж Jesko и Jesko Absolut составит 125 экземпляров.

фото Koenigsegg Jesko Absolut 2020-2021

Необходимо отметить, что, по предварительной информации Koenigsegg Jesko Absolut, это последний мега-кар рекордсмен компании из Швеции. И причина прекращения гонки за скорость кроется только в том, что уже невозможно преодолеть результат Jesko Absolut.

фото Koenigsegg Jesko Absolut 2020-2021 вид сбоку

Так какая же максимальная скорость самой быстрой машины в мире?

Согласно расчетам производителя, Koenigsegg Jesko Absolut способен разгоняться до 530 кмч!!! Досадно, но скорость теоретическая, и не подтверждена официально. К слову, создатели мега-кар до сих пор не могут найти подходящую трассу для проведения рекордного заезда. Идеальным местом можно считать принадлежащий компании Volkswagen полигон Эра-Лессин. Где нынешний мировой рекордсмен Bugatti Chiron показал результат 490,484 кмч, но… руководство немецкого концерна, разумеется, категорически против.

фото Koenigsegg Jesko и Koenigsegg Jesko Absolut 2020-2021
слева Koenigsegg Jesko Absolut, справа базовый Koenigsegg Jesko,

Технические характеристики

Что же помогает Koenigsegg Jesko Absolut добиться такой фантастически высокой скорости?

Во-первых, идеальный в плане аэродинамики кузов с огромным количеством элементов. Сплиттеры, спойлеры, диффузоры, юбки и прочие детали. А заднее анти крыло вообще уникальное и обеспечивает прижимную силу в несколько сот килограммов (зависит от угла атаки). Коэффициент аэродинамического сопротивления кузова 0,278 Cx.

фото Koenigsegg Jesko и Koenigsegg Jesko Absolut 2020-2021
слева Koenigsegg Jesko Absolut, справа базовый Koenigsegg Jesko

Во-вторых, высоко технологичный бензиновый 5,0-литровый V8 biturbo. Двигатель оснащен двойным турбо наддувом, электрическим компрессором и даже воздушным ресивером из карбона. Такой арсенал обеспечивает отсутствие турбо ямы и дает доступ к 1600 лс и 1500 Нм (при работе на биотопливе Е85). В паре с супер мощным движком работает уникальная 9-ступенчатая автоматическая коробка передач Light Speed Transmission с 6!!! дисками сцепления.

Хотим пожелать компании Koenigsegg Automotive AB быстрее найти трассу для подтверждения рекорда скорости. И тогда Koenigsegg Jesko Absolut войдет в историю, как самый скоростной автомобиль в мире.