Автомобиль состоит из множества деталей, и часть из них жизненно важны для работы всей машины. К таким узлам, безусловно, относится карданный вал. Его безотказная работа служит залогом безопасной и уверенной езды. Как и для любого важного агрегата в машине, работа, диагностика, обслуживание и, при необходимости, качественный и профессиональный ремонт кардана - одна из задач, которая стоит перед любым автовладельцем. И контакты про ремонт карданных валов в Москве и других регионах обычно собирют в записной книжке или адресном списке телефона заблаговременно.

Кардан - это незаменимый рабочий элемент трансмиссии, на котором лежит обеспечение собственно передвижения машины. Карданным валом передается крутящий момент на колесо, что и дает транспортному средству возможность ехать. Поэтому обслуживание и ремонт карданов - одна из распространенных и наиболее востребованных услуг при ремонте популярных моделей авто. Например, если нужен ремонт карданного вала Nissan X-trail, или другой ценимой в среде автовладельцев машины (включая ремонт крестовины карданного вала), обратиться стоит только к проверенным матерам.

крестовина карданного вала на Ниссан Х трейл

Конструкция карданного вала

Конструкционно эта деталь имеет такие элементы: собственно вал, скользящие вилки,крестовины,шлицевое соединение, подвесной подшипник,фланец вилок, крепления,уплотнители. С учетом конструкции также и другие элементы.

Виды карданов: двух опорные; трех опорные (наиболее часто используются в легковых машинах);
четырех опорные (для некоторых внедорожных моделей).

Крестовина карданного вала передает движение вращения от одного к другому валу, которые конструкционно соединены и располагаются под разным углом друг к другу. Подшипник удерживает вал в фиксированном положении. Задача шлицевого соединения - обеспечение изменения длины кардана , чтобы подвеска работала слаженно.

Как понять, что карданный вал требует ремонта

Понятно, что определить проблему с карданом поможет мастер на сервисе. Например, если владелец уже точно знает, что ему нужен ремонт карданного вала Форд Транзит. Но предварительно водитель может и сам понять примерную причину возникших проблем с машиной.

Есть ряд моментов, говорящих о возможной неисправности:

  • Стук, шум, слышимые удары при включении коробки передач и при старте движения;
  • Скрежет по металлу в процессе езды;
  • Что-то в машинен создает вибрацию при движении, причем часто в одном скоростном диапазоне;
  • Иные странные звуки в процессе движения.