Американский тягач Freightliner Cascadia флагман модельной линейки компании Daimler Trucks North America. И одновременно самый стильный, красивый, продвинутый и аэродинамичный грузовик Америки. Тяжелый грузовик (Heavy truck) Cascadia постоянно улучшается и модернизируется. Модель с 2007 года выпускается маркой Freightliner Trucks (в 1981 году бренд куплен компанией Daimler AG). В арсенале американского тягача премия «За лучший дизайн», полученная в рамках конкурса Good Design Awards в 2018 году. В обзоре на Повозкар титулованный американский грузовик Freightliner Cascadia 2020-2021 модельного года.
Интересно, что модель Cascadia от марки Freightliner довольно сильно отличается от других американских Heavy truck. При этом не только за счет оригинального дизайна экстерьера кузова, но и благодаря фантастической аэродинамике кабины с огромным капотом.
фото Freightliner Cascadia 2020

Комплектация

Для грузовика предлагаются три аэродинамических пакета – Standard, Aero Package и AeroX Package, превращающих тягач в большой гоночный болид. При этом Freightliner Cascadia доступен к заказу с массой вариантов кабин от Day Cab без спальника до Sleeper Cab с отсеком для отдыха длиной 48, 60 и 72 дюйма (122, 152 и 183 см). Последний вариант кабины с кроватью шириной 1 метр, микроволновкой, холодильником, телевизором и огромным количеством мест для хранения вещей.

Характеристики

фото интерьер Freightliner Cascadia 2020
Тяжелый американский грузовик Freightliner Cascadia с колесной формулой 6x4, и предназначен для работы с полуприцепом. Для тягача предусмотрены пять дизельных моторов Detroit DD13, Detroit DD15, Detroit DD16, Cummins X12 и Cummins X15 мощностью от 350 до 605 сил. На выбор механическая коробка передач Eaton Fuller Advantage с 9, 10, 13 и 18 передачами, роботизированные 12-ступенчатые коробки Detroit DT12 и Eaton Cummins Endurant, а также автомат Allison.
фотографии Freightliner Cascadia 2020
Конфигуратор производителя позволяет создать уникальный Cascadia: 21 вариант цвета кабины, три аэродинамических пакета и разнообразие декора, персонализирующего тягач. Можно даже выбирать цвета и комбинации материалов отделки, заказать дополнительное спальное место, кровать, превращающуюся в стол со стульями, и двух камерный холодильник.