Новый гибридный кроссовер Ford Explorer PHEV вышел на европейский рынок весной 2020 года. Такую новость можно было бы оставить и без внимания, если бы не одно но… американский Explorer Plug-In-Hybrid стал самым мощным гибридным кроссовером на сегодняшний день. Гибридная силовая установка модели в составе бензинового мотора V6 3.0 EcoBoost, электрического двигателя, аккумуляторной литий-ионной батареи емкостью 13,6 кВтч генерирует 457 лс и 825 Нм. Такой мощностью не может похвастать ни один современный гибридный SUV.

Больше про новый Ford Explorer Plug-In-Hybrid 2020 года в официальном видео обзоре

При этом стоимость нового Ford Explorer PHEV драконовская, и составляет в Германии 76-77 тыс. евро. Для сравнения гибрид BMW X5 xDrive 45e с силовой установкой (394 лс 600 Нм) стоит от 77,3 евро, а гибрид Volvo XC90 T8 Twin Engine с гибридной силовой установкой (390 лс 640 Нм) также с ценником от 77,3 евро.
фото Ford Explorer PHEV 2020

Комплектации и оборудование

Ford Explorer Plug-In-Hybrid предлагается в двух богатых комплектациях ST-Line и Platinum, и упакован оборудованием под завязку. Салон 7-местный с кожаной отделкой сидений. Виртуальная панель приборов с 12,3-дюймовым экраном и продвинутая мультимедийная система SYNC 3 с вертикальным 10,1-дюймовым сенсорным дисплеем (Apple CarPlay и Android Auto, 4G LTE и Wi-Fi). Трехзонный климат-контроль и аудиосистема премиум-класса Bang & Olufsen Sound System с 14 динамиками. Панорамная крыша и кресла первого и второго рядов с подогревом и вентиляцией. Электропривод двери багажного отделения с функцией бесконтактного открытия и сиденья третьего ряда с электрическим приводом складывания. Adaptive Cruise Control с функцией Stop & Go и Active Park Assist 2 поколения. Системы Speed Sign Recognition и Lane Centring, Reverse Brake Assist и Blind Spot Information System с функцией Cross Traffic Alert. Pre-Collision Assist с Active Braking и система кругового обзора.
фото салон Ford Explorer PHEV 2020

Технические характеристики

Ford Explorer PHEV оснащается гибридной силовой установкой со способностью подзаряжаться от сети. Полное имя установки 3.0 EcoBoost Plug-in Hybrid, а в ее составе бензиновый шести цилиндровый турбо мотор 3.0 EcoBoost и электрический двигатель в едином блоке с 10 АКПП SelectShift. Максимальная отдача 457 лс и 825 Нм. Привод полный с системой Terrain Management, позволяющей выбирать оптимальный алгоритм работы из 7 предложенных вариантов (обычный, грунтовая дорога, глубокий снег / песок, скользкий, спортивный, грузовой и эко). Литий-ионная тяговая батарея емкостью 13,6 кВтч обеспечивает пробег в полностью электрическом режиме движения на расстояние до 42 км.
фотографии Ford Explorer PHEV 2020
Динамика разгона от 0 до 100 кмч за 6,0 сек. Максимальная скорость 230 кмч. Время полной зарядки батареи от обычной розетки занимает 5 часов 50 минут, а с помощью специального зарядного устройства Ford Connected 4 часа 20 минут. Расход топлива Ford Explorer Plug-In-Hybrid составляет от 3,1 литра при совместной работе бензинового мотора и электрического двигателя (полностью заряженная батарея) до 10,4 литра в режиме движения и возобновления запаса электрического топлива в батарее.