Электрокроссовер Fisker Ocean (Фискер Океан) 2020-2021 раскрыл свою внешность задолго до официальной премьеры. Компания Fisker поделилась порцией изображений и некоторыми характеристиками нового батарейного паркетника с оригинальным именем Ocean. Официальная презентация электрической новинки, а вернее предсерийного прототипа запланирована на начало 2020 года. А производство нового электрического кроссовера Fisker Ocean начнется не раньше ноября 2021 года. Однако при этом уже с ноября 2019 года американская компания открывает предварительный прием заказов на новый электрокар.

Цена Fisker Ocean

Зачем такая спешка? Ведь, по сути, электрокар еще не готов. И даже имя модели придумали в экстренном порядке. Все на самом деле просто. Бум на рынке электрических легковых автомобилей уже близко. Производители начали делить рынок электромобилей. И все, разумеется, хотят успеть откусить кусок вкусного рыночного пирога побольше. Вот и торопится компания Fisker раньше конкурентов засветить свою новинку - электрический паркетник Ocean.

фото Fisker Ocean 2020-2021 вид спереди

К слову, новый электрический SUV постарается составить серьезную конкуренцию батарейным кроссоверам Audi Q4 e-tron и Tesla Model Y. Новый паркетник Теслы с начала 2020 года поступит в свободную продажу. Так что все правильно делает господин Хенрик Фискер. И цену озвучил на Fisker Ocean от 39000 долларов. И возможность аренды электрокара за 700-800 долларов в год (пробег до 15000 км, страховка, полное техническое обслуживание за счет производителя). Или краткосрочная аренда электромобиля с помощью специально разработанного приложения. Вот такие они, современные законы маркетнинга.

Технические характеристики

Электрокар Fisker Ocean выглядит как типичный представитель класса среднеразмерных кроссоверов. Габаритная длина кузова чуть более 4,6 метра. Солидная и брутальная внешность. Полностью светодиодная головная и габаритная светотехника. Пышные формы кузова и большие колеса. Однако у электрокара есть несколько оригинальных фишек. Причем на кузове их можно по пальцам пересчитать. А в салоне интересностей очень много. О них в разделе об интерьере.

фото Fisker Ocean 2020-2021 вид сбоку

Капот электрического кроссовера лишен возможности открываться и закрыт наглухо. Только при прохождении планового ТО специалистам подвластно поднять крышку капота. И провести необходимые работы с электрическим силовым оборудованием и инновационным ультраэффективным кондиционером.

Крыша электрического паркетника полностью занята солнечными батареями, обеспечивающими подзарядку литиево-ионной аккумуляторной батарее емкостью 80 кВтч. В условиях солнечной Калифорнии в течении года батареи на крыши способны собрать энергию, достаточную для преодоления 1000 миль (более 1600 км)!!!

Досадно, но о количестве и мощности электрических моторов компания пока не распространяет информацию. Известно лишь, что электрических двигателей будет минимум два. По одному на каждую ось. Что говорит о наличии полного привода. Запас хода на одной зарядке у электрического кроссовера Fisker Ocean 250-300 миль (приблизительно 400-480 км).

фото Fisker Ocean 2020-2021 вид сзади
Интерьер и оснащение

Салон нового электромобиля американской компании Fisker - мечта эколога. В качестве отделочных материалов и элементов декора используются переработанные синтетические материалы. Например, коврики на полу из старых переработанных нейлоновых рыболовных сетей. Обивка сидений из полиэфирного волокна, прошедшего вторичную переработку. Применяется даже резина от старых покрышек. И эко-замша из переработанного полиэстера (одежа и пластиковые бутылки).

Из современного оборудования отметим уникальный кондиционер, электронные помощники и ассистенты, и автопилот, работающий при помощи стерео камер и радаров.