Французский авто производитель Facel Vega практически не известнен современным автолюбителям. Компания была создана в 1954 году Жан Данино (Jean Daninos) и занималась производством эксклюзивных автомобилей. Лозунг марки «Для тех немногих, кто владеет лучшим». Однако, за 10 лет существования компании так и не удалось сделать по-настоящему качественный и надежный автомобиль. И в 1964 году марка обанкротилась и была закрыта. Но во Франции не забыли о бренде Facel Vega, и раз в несколько лет появляется информация о ее возрождении. В обзоре на Повозкар очередная попытка вернуть забытого производителя на автомобильный европейский олимп в лице двух дверного купе Facel Vega Paris V – фото, видео и технические характеристики стильной двух дверки.

Больше про новый роскошный купе Facel Vega Paris V в видео

Необходимо сразу отметить, что новый продукт Facel Vega - это всего лишь фантазия, а не настоящий автомобиль. При этом создатели наделили машину яркой и оригинальной внешностью. А также анонсировали мощный бензиновый V8 с отдачей более 500 сил. Машина выглядит солидно и дорого, как и подобает роскошному спортивному купе.
фото Facel Vega Paris V
В арсенале выступающая вперед фальшрадиаторная решетка. Вертикальные светодиодные фары головного света и светодиодные стойки габаритных фонарей. Пышные формы навесных панелей кузова. Изящный купол крыши, опирающийся на аккуратные стойки. Динамичный профиль кузова с длинным капотом и компактным багажником.
фото Facel Vega Paris V вид спереди
Своего интерьера у Facel Vega Paris V, разумеется, нет, но французские фантазеры намекают, что салон автомобиля будет не хуже, чем у Bentley Continental GT. Так что можно рассчитывать на премиальные материалы отделки (натуральная кожа и дерево, нержавеющая сталь и карбон). А также массу самого современного оборудования, от виртуальной панели приборов, проекционного дисплея и продвинутой мультимедийки до передних сидений с электроприводом, подогревом, вентиляцией и массажем, и полного набора электронных систем безопасности.
фото Facel Vega Paris V вид сзади

Технические характеристики

Под капотом Facel Vega Paris V создатели прописали бензиновый 6,0-литровый V8. В зависимости от модификации мотор выдает 517 л.с. и 609 Нм или 558 л.с. и 684 Нм. По расчетным данным, динамика разгона купе от 0 до 100 кмч составит 3,7-3,5 сек.