Новый гибридный кроссовер Cupra Formentor представлен официально 22 февраля 2019 года, но пока в качестве концепта. Премьера Cupra Formentor Concept приурочена ко дню рождения бренда Cupra, отмечающего свой первый год жизни, как независимая от SEAT марка. Публичная мировая презентация нового гибрид купе-кроссовера Formentor состоится в рамках Женевского автосалона 2019 года. В нашем обзоре Cupra Formentor Concept 2019 года – новости, фото, цена, комплектации и технические характеристики предвестника серийного паркетника Купра Форментор со стильной и индивидуальной внешностью, а также гибридной силовой установкой.

фото Cupra Formentor Concept 2019 фотографии Cupra Formentor Concept 2019

Несмотря на то, что новинка бренда Cupra, компактный кроссовер Formentor  заявленный в качестве концепт-кара автомобиль, судя по кузову и интерьеру выглядит готовым к серийному производству, и уже до конца текущего года встанет на сборочный конвейер. Создатели новинки пока не раскрывают точную цену Cupra Formentor, но, по предварительной информации, стоимость гибридного кросс-купе составит более 30000 евро.

фото Cupra Formentor Concept 2019 вид спереди

Новый кроссовер Formentor получил географическое имя и назван в честь мыса Форментор, являющегося крайней северной точкой острова Майорка. При этом новый гибридный купе-кроссовер является настоящим первенцем бренда Cupra (модели Seat Leon Cupra и Cupra Ateca не в счет, ведь, по сути, это улучшенные версии Seat Leon и Seat Ateca).

фотографии Cupra Formentor Concept 2019 вид спереди

Представители Cupra заявляют, что кроссовер Formentor создан с чистого листа, но … лукавят создатели, и не более того. Понятно, что новинка появилась не на пустом месте и опирается на современную тележку Volkswagen AG. При этом во внешности кроссовера Купра Форментор заметно влияние купеобразного паркетника Skoda Kodiaq GT для китайского рынка, а интерьер довольно сильно схож с салоном Seat Tarraco.

фотографии Cupra Formentor Concept 2019 вид сбоку

Однако дизайн экстерьера кузова нового гибридного кроссовера Cupra Formentor настолько яркий, агрессивный и темпераментный, что вызывает восторг от внешности автомобиля. Мощная передняя часть кузова с компактной шестиугольной фальшрадиаторной решеткой, светодиодными фарами головного света и массивным бампером. Боковины кузова украшены ярко выраженными ребрами, всплесками и выштамповками. Огромные циркульные колесные арки, куполообразная линия крыши с залихватской задней стойкой, миниатюрная дверь багажного отделения с крупноразмерным спойлером, шикарная светодиодная гирлянда габаритной светотехники, массивный бампер с диффузором и парой двухствольных насадок выхлопных труб.

картинки Cupra Formentor Concept 2019

Мы очень долго ломали голову, но не могли понять, какой автомобиль напоминает нам Cupra Formentor… странно, но Infiniti QX30.

Интерьер концептуального Купра Форментор выглядит серийным и, по всей видимости, станет достоянием товарного автомобиля. Салон щеголяет виртуальной панелью приборов, спортивным мультифункциональным рулевым колесом, крупным 10-дюймовым широкоформатным цветным дисплеем мутимедийной системы, спортивными креслами с выразительной боковой поддержкой для водителя и переднего пассажира.

фото Cupra Formentor Concept 2019 вид сзади фотографии Cupra Formentor Concept 2019 вид сзади

Технические характеристики Cupra Formentor Concept 2019 года.
Досадно, но информации о технике гибридного кроссовера минимум. Известно лишь, что Купра Форментор оснащается гибридной силовой установкой мощностью 245 сил с аккумуляторной батарей, способной подзаряжаться от розетки. Емкости тяговой батареи, по предварительной информации, при движении в чисто электрическом режиме хватает на 50 км. Коробка передач роботизированная DSG с двумя дисками сцепления, привод полный, подвеска с адаптивными амортизаторами.

фото салон Cupra Formentor Concept 2019 фото интерьер Cupra Formentor Concept 2019

Остается лишь добавить, что продажи марки Cupra по итогам прошлого 2018 года выросли на 40% и составили 14440 экземпляров. Самым популярным рынком для Seat Leon Cupra и Cupra Ateca является немецкий, на который приходится 10% продаж марки. В планах бренда Cupra в течении 3-5 лет довести продажи своих автомобилей до 30-35 тысяч в год.