И снова про новые электромобили 2020-2021 года, линейка которых пополнилась универсалом Chevrolet Menlo (Шевроле Менло). Подзаряжаемая от сети новинка Шевроле стала первым электрокаром американской марки на китайском рынке. Ранее GM предлагал на местном рынке только электромобили Buick. Официальная премьера электрического универсала Chevrolet Menlo состоялась в Китае в рамках специального мероприятия Chevrolet Gala Night.

Цена Шевроле Менло

Начало продаж нового электрического универсала Chevrolet Menlo в Китае запланировано на начало 2020 года. Цена новинки со 150-сильным электромотором и пробегом на одной зарядке в 410 км составляет от 170 тыс. юаней (чуть более 1,5 млн. рублей). Стоимость указана с учетом субсидии от правительства КНР при покупке электромобиля.

фото Chevrolet Menlo 2020-2021

Сразу необходимо отметить, что новый электрический универсал Chevrolet Menlo - родной брат батарейной модели Buick Velite 6. Электрокары GM даже разительно похожи внешне. И сходны в техническом плане. На лицо разумный маркетинговый ход. Изначально китайским автолюбителя предложили электромобиль под брендом Buick, а затем электрокар Chevrolet. Возникает вопрос, почему именно в таком порядке? Все как обычно просто. По итогам 2018 года под маркой Buick в Китае продано более 1 млн. автомобилей (основной для бренда рынок в мире). А за тот же отчетный период на местном рынке реализовано чуть более 670 тыс. машин. Так что Бьюик более узнаваем в Китае. И, понятным делом, лучше продается.

Экстерьер и размеры

Вернемся к электрическому универсалу Chevrolet Menlo. Новый электрокар выглядит современно и стильно. Такой яркой и органичной внешностью новый электромобиль обязан своему прототипу Chevrolet FNR-X Concept, показанному в 2017 году на автомобильной выставке в Шанхае. Дизайнеры не полностью скопировали дизайн экстерьера кузова концепта, а взяли только самые оригинальные решения. И перенесли их на кузов нового электрического универсала. Получилось здорово.

фотографии Chevrolet Menlo 2020-2021

В наличии зауженные светодиодные фары головного света и оригинальные плафоны габаритных фонарей. Динамичный профиль кузова с ниспадающей к корме линией крыши. Дутые навесные панели кузова, дополненные строгими ребрами и выштамповками. Такой себе спортивный универсал. Да еще и с современной электрической начинкой.

Новый электрический универсал Chevrolet Menlo 2020-2021 года - типичный представитель европейского C-класса. Электромобиль вытянулся в длину на 4665 мм, ширина кузова - 1818 мм, высота - 1538 мм. Расстояние между передней и задней осью 2660 мм.

Технические характеристики Chevrolet Menlo

В техническом арсенале нового электромобиля Шевроле Менло исключительно современные электрокомпоненты. Электрический 150-сильный мотор на передней оси от компании Huayu Automotive Electric Systems. Литий-ионная аккумуляторная тяговая батарея емкостью 52,5 кВтч от дочерней компании концерна SAIC, созданная специально для разработки и производства батарей и электрических компонентов.
По данным производителя, новый электрический универсал Chevrolet Menlo разгоняется от 0 до 100 кмч менее чем за 9 сек. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 150 кмч. Запас хода на одной зарядке по циклу NEDC составляет 410 км.