Новый китайский кроссовер Chery Tiggo 5, представленный на Guangzhou Auto Show в ноябре 2013 года буквально через пару недель после премьеры появился в автосалонах дилеров компании Chery в Китае. Новинка — Чери Тиго 5 2014 года с 2,0-литровым (139 лс) бензиновым мотором и приводом на передние колеса в зависимости от оснащения опциями и установленной коробки передач (5 МКПП или вариатор CVT) доступна китайским автолюбителям по цене от 94 до 151 тысячи юаней (508-815 тысяч рублей).

фото Чери Тигго 5 2014-2015 года

Наш интерес к новому кроссоверу Chery Tiggo 5 вызван успехом предыдущих поколений паркетников компании Chery у отечественных автолюбителей и фактом возможного начала поставок весной 2014 года новой модели на автомобильный рынок России и стран Восточной Европы. Также новый кроссовер Чери Тигго 5 2014 модельного года планируется продавать в Африке, на ближнем Востоке, в южной Америке и странах Юго-Восточной Азии.

Новый бюджетный кроссовер из Китая Chery Tiggo5 несмотря на схожее название с хорошо знакомым нам Chery Tiggo FL является полностью новой моделью с собственной колесной базой и производственным кодом T21. Но... производитель опускает тот момент, что по сути была взята старая платформа, которую растянули на 100 мм, при этом архитектура подвески и техническое оснащение остались без изменения (о технике чуть ниже). Новинка также разительно отличается внешним дизайном кузова, большими габаритными размерами и более современным салоном с высокотехнологичным оборудованием.

  • Начнем с внешних габаритных размеров нового кроссовера Chery Tiggo 5: 4506 мм в длину, 1841 мм в ширину, 1740 мм в высоту, 2610 мм колесная база. При стандартно устанавливаемых шинах 225/ 65 R17 на легкосплавных дисках 17 радиуса дорожный просвет (клиренс) составляет 190 мм.

Оценить и рассмотреть новый бюджетный кроссовер китайского производства Чери Тиго 5 2014 года пока получится только по фото и видео материалам, но приятно, что на них именно живые машины только сошедшие с конвейера.

фотографии Чери Тигго 5 2014-2015 года

Начнем традиционно с передней части кузова машины. Компактные прямоугольные плафоны фар головного света, за колпаками которых расположились пушки линзовой оптики дальнего и ближнего света, а также стильные уголки светодиодных дневных ходовых огней, по наружному краю фары гармонично дополняет аккуратная фальшрадиаторная решетка с хромированной рамкой и логотипом Chery в центре. Мощный бампер в кроссоверной стилистике с мощной защитой из некрашеного пластика по нижней кромке, двумя прорезями воздуховодов и противотуманками на оригинальных вставках. Свежести и солидности образу нового кроссовера при обзоре спереди добавляют ровная плоскость капота с двумя ребрами исходящими от фар головного света к передним стойкам крыши и тонко вылепленные внешние зеркала с повторителями указателей поворотов.

картинки Чери Тигго5 2014-2015 года

Боковины кузова Chery Tiggo 5 образца 2014-2015 года более всего запоминаются оригинальными выштамповками-волнами колесных арок. А в остальном перед нами классический профиль современного компактного кроссовера. Да, это не оговорка, именно современного, и можно даже сказать стильного и оригинального. Дутые поверхности крыльев и дверей, высокая восходящая к корме подоконная линия, ниспадающая к задней части кузова линия крыши, минимальные свесы, пластиковая защита нижних частей тела кроссовера включая кромки колесных арок. Вот бы еще колесные диски чуть большего 18 или даже 19 радиуса установить, и был бы полный ажур.

фото Chery Tiggo 5 2014-2015 года

С задней частью кузова у новинки китайского автопрома полный порядок, если только не брать в расчет неудачную форму пятой двери. Зауженный к низу проем не позволит загружать по-настоящему большие негабаритные грузы, при том что багажник готов их принять. Солидного размера бампер, полностью защищенный черным некрашенным пластиком, трапеции насадок выхлопных труб разнесенных по сторонам бампера, изящная выштамповка на двери багажного отделения стильно взмывающая на боковины кузова, крупные габаритные фонари с современным светодиодным наполнением. Зауженная пятая дверь со стеклом малого размера увенчанным спойлером с дополнительным стоп-сигналом разумеется со светодиодами.

картинки кроссовер Chery Tiggo 5 2014-2015 года

Закрыв логотипы Чери на фальшрадиаторной решетке и двери багажного отделения рукой, удалив надпись Tiggo 5 и иероглифы, будет весьма трудно идентифицировать происхождение нового кроссовера. Это говорит о том, что китайские производители (не только Chery) идут вперед семимильными шагами и в скором времени будут способны составить конкуренцию не только автопроизводителям из Южной Кореи и Японии, а и европейским грандам.

Салон нового кроссовера Chery Tiggo 5 2014-2015 года изменился по сравнению с внутренним оформлением интерьера Chery Tiggo FL , но не так кардинально, как внешний вид.
Самыми главными изюминками новой модели можно считать приборную панель optitron с экраном бортового компьютера (очень напоминает приборы моделей Hyundai), продвинутый мультимедийный комплекс с 7-ми дюймовым сенсорным экраном (управление музыкой, телефоном, карты навигации и картинки с камеры заднего вида). Также чуть другой стала передняя панель и центральная консоль. По заверениям китайской стороны более качественными стали не только материалы в интерьере, но и сама сборка салона. Увеличение размеров колесной базы на 100 мм позволила добавить места в багажнике и для ног пассажиров второго ряда, в актив задних мест можно отнести возможность продольной регулировки дивана и трансформацию задних сидений в продолжение ровного пола багажника легким нажатием двух клавиш. В подполье багажного отделения традиционно для авто из поднебесной полноразмерное запасное колесо, но уже на стальном, а не легкосплавном диске.

картинки салона Чери Тигго 2014-2015 года

В качестве современного оборудования для новой модели кроссовера Чери Тигго 5 предусмотрены производителем: ABS, EBD, ESP, ассистент при старте в горку, люк с электроприводом, электрозеркала с подогревом, мультифункциональное рулевое колесо (телефон, музыка), разъемы для подключения iPod AUX USB, сенсорный цветной экран с диагональю 7-мь дюймов, продвинутая аудиосистема с 6-тью динамиками, камера заднего вида, кондиционер или климат-контроль и прочие приятные мелочи.

Технические характеристики Чери Тиго 5: со старта продаж обещают пока только привод на передние колеса, полноприводная трансмиссия с электромагнитной муфтой управляемой электроникой появится на кроссовере только к концу 2014 года. Подвеска на новинку перекочевала с Chery Tiggo FL без изменений: стойки МакФерсон спереди, многорычажка сзади, в наличии стабилизаторы поперечной устойчивости, гидроусилитель руля, дисковые тормоза всех колес.
Под капотом пока устанавливается один возможный вариант бензинового двигателя, это четырех цилиндровый 2,0-литровый (139 лс 182 Нм), способный работать в паре с 5 МКПП или вариатором CVT.
В дальнейшем планируется оснащать кроссовер современными турбированными моторами, по предварительной информации ими станут 1,4-литровый и 1,6-литровый (155 лс 210 Нм).