Новый премиальный кроссовер BMW Alpina XB7 разработан немецкой компанией Alpina Burkard Bovensiepen GmbH & Co. KG. Основой для новинки послужил стандартный баварский кроссовер BMW X7 M50i, который был существенно доработан и улучшен. В обзоре на Повозкар BMW Alpina XB7 – официальное видео, фото, цена и технические характеристики самого мощного BMW X7, по крайней мере до выхода на рынок модели BMW X7 M.

Больше про новый кроссовер BMW Alpina XB7 в официальном видео

Цена

Кроссовер BMW Alpina XB7 ориентирован на американский рынок и под капотом новинки установлен бензиновый V8. Тогда как младшие кроссоверы BMW Alpina XD3 и BMW Alpina XD4 независимой немецкой компании Alpina предлагаются в основном на европейском рынке и оснащаются шести цилиндровым 3,0-литровым 388-сильным турбо дизелем. Цена BMW Alpina XB7 в Америке составляет $141,300, к которой необходимо добавить $995 (стоимость доставки автомобиля к дилеру). Прием предварительных заказов на новый кроссовер Alpina открыт с мая 2020 года, однако первые покупатели получат свои машины только в сентябре. Интересно, что производство BMW Alpina XB7 осуществляется на том же заводе BMW Spartanburg plant в Южной Каролине, где делают и обычный BMW X7. Цена BMW Alpina XB7 в Германии от 155 тыс. евро, тогда как исходную модель BMW X7 M50i можно купить дешевле на 40 тыс. евро, за 115 тысяч.
фото BMW Alpina XB7

В чем же отличия между BMW Alpina XB7 и BMW X7 M50i?

Во-первых, кузов новой модели Alpina щеголяет оригинальными бамперами, квартетом из крупных насадок выхлопных труб и фирменными 21-дюймовыми колесными дисками ALPINA DYNAMIC с 10 спицами и резиной 285/45 R21. В качестве опции предлагаются и более крупные 23-дюймовые колеса.
фотографии BMW Alpina XB7
Во-вторых, в салоне установлена виртуальная панель приборов с оригинальной цветовой схемой, рулевое колесо с эмблемой Alpina и джойстик управления АКПП из стекла Crafted Clarity. Надписи Alpina украшают контроллер iDrive, пороги и панель приборов. В качестве вишенки на торте - производственная табличка, установленная на центральной консоли. Салон доступен в 6 или 7-местном исполнении. Интерьер с отделкой высококачественной кожей Merino или Lavalina.
фото интерьер BMW Alpina XB7
В-третьих, компания Alpina существенно модернизировала техническую часть исходного кроссовера BMW X7 M50i. Таким образом, BMW Alpina XB7 получил более производительный бензиновый мотор 4.4 V8 с дуэтом двух поточных компрессоров (621 лс и 800 Нм), что на 91 лс и 50 Нм больше, чем у исходной модели. Динамка разгона от 0 до 100 кмч составляет 4,2 сек, а до 200 кмч 14,9 сек, максимальная скорость 290 кмч. Автоматическая 8-ступенчатая коробка передач и муфта подключения передних колес обзавелись оригинальными настройками. Добавлены адаптивный рулевой механизм и новые амортизаторы. Применяются перекалиброванные пневматически стойки и тормозные механизмы Brembo (спереди диски диаметром 395 мм, сзади 398 мм).